Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Габен (Таланов, Малкина-Пых)

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Описание Габена от Таланова и Малкиной-Пых

Габен

  • Программа — сенсорика ощущений. Ориентирован на общий подход в восприятии гармонии и соразмерности частей внешнего мира, резко отделяет свою «сенсорную» территорию от посторонних вторжений.

  • Реализация программы — деловая логика, деловая хватка, эффективность. Умеет спокойно и основательно работать, но при этом ему важна целесообразность результата труда. Если чувствует, что задача ему не по силам, спокойно отказывается от нее.

  • КНС — этика эмоций, эмоциональность. Выглядит уравновешенным и бесстрастным, поскольку чувства свои предпочитает скрывать, однако может неожиданно взорваться, если его глубоко (а тем более публично) оскорбят.

  • Суггестивный канал—интуиция потенциальных возможностей. Ему трудно почувствовать перспективность нового дела, он предпочитает сам все проверить, прежде чем начинать делать, чтобы убедиться на практике, получится нужный результат или нет.

 Кредо: миром правит польза. Люди этого типа постоянно ищут гармонию, стараются обеспечить окружающим удобства и комфорт. В каждом деле и в отношениях с другими пытаются извлечь пользу. Умеют уходить от бесполезных дел, не приносящих конкретной отдачи. Мнение о человеке составляют по результатам его деятельности. Хорошо видят расстановку сил вокруг себя и умеют использовать это знание в своих целях. Общий язык с человеком этого типа можно найти, если подойти к нему с позиций перспектив дела.

(С) Таланов В.Л., Малкина-Пых И.Г. Справочник практического психолога. " СПб.: Сова, М.: ЭКСМО, 2002.

Обсудить статью на форуме

 

Новые статьи: