Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Габен (Кулешов)

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 5
ХудшийЛучший 

Габен (Кулешов)

Первая позиция

1-я ф-ция

2-я ф-ция

3-я ф-ция

4-я ф-ция

Сенсорный логический интроверт

 

Сенсорный логический интроверт

Вторая позиция

1-я ф-ция

2-я ф-ция

3-я ф-ция

4-я ф-ция

Сенсорный логический интроверт

Субъектная этика

Совмещённые позиции

1-я ф-ция

2-я ф-ция

3-я ф-ция

4-я ф-ция

Сенсорный логический интроверт

Сенсорный логический интроверт

Субъектная этика

Сенсорный логический интроверт

Первое, что бросается в глаза при взгляде на представителей этого типа, так это их "телесная осторожность". БС (Сенсорный логический интроверт) на 1-ой функции приводит к тому, что представители этого типа оказываются крайне консервативными в обустройстве своей среды обитания. Без особой нужды они не станут менять обстановку в жилище, ходят только проверенными надёжными путями, пользуются проверенными надёжными инструментами. При переходе через улицу с автомобильным движением, предпочтут дождаться случая, когда автомобили будут на очевидно безопасном расстоянии и только потом перейдут на другую сторону улицы. Они сами решают, что считать чистотой, а что грязью. Когда захотят – всё вокруг сияет и благоухает, когда не захотят – глаза б на это не смотрели.

Чтобы жизнь казалась им хотя бы приемлемой, СЛИ нуждаются в чёткой временной перспективе. Пока им не станет ясно что произойдёт завтра и чем им придётся заниматься послезавтра, они вообще не станут что-либо делать (это уже влияние ЧИ (Сенсорный логический интроверт) на 4-ой функции).

Поскольку тут ЧЛ (Сенсорный логический интроверт) располагается на 2-ой функции, представители этого типа особенно уверенны в своём умении добывать факты и делать на их основе реалистические обобщения. Они склонны то и дело уточнять и пересматривать уже, казалось бы, давно решённые задачи, чтобы найти ещё более эффективный способ её решения. Они спокойно относятся к тому, что могут чего-то не понимать. Им привычно делать непонятное понятным. Поэтому собственное непонимание их ничуть не обескураживает и они могут в нём легко признаться. Из-за привычки то и дело уточнять свои мысли, они становятся очень чутки к малейшим смысловым оттенкам слов. Это делает их придирчивыми в случаях, когда кто-то путано выражает свои мысли.

Поскольку БЭ (Субъектная этика) располагается на 3-ей функции, СЛИ считают себя обязанными ко всему явно выражать своё отношение. Они сознательно овладевают всевозможными навыками общения, чтобы уметь при необходимости выразить своё отношение как к приятным, так и к неприятным для них людям и событиям. Но отношения их к людям и явлениям не произвольны, как могло бы показаться на первый взгляд, а являются следствием изучения фактов, добытых своими усилиями. Т.е., добытые ЧЛ (Сенсорный логический интроверт) на 2-ой функции  факты обязывают представителей этих типов проявить именно такое отношение со своей 3-ей функции (БЭ Субъектная этика). Если же обнаружатся новые факты, которые ранее не были им известны и окажется, что выраженное ими отношение оказалось несправедливым, они довольно сильно конфузятся. В таких случаях стараются переменить тему разговора и всяческими способами уклониться от дальнейших разбирательств их собственных отношений.

При первой встрече обычно проявляют доброжелательность ко всем, зорко наблюдая за их поведением и собирая необходимый для составления своего отношения материал.

Автор - Павел Кулешов