Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Штирлиц (Бескова - мужской портрет)

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 8
ХудшийЛучший 

Мужской портрет Штирлица от Любови Бесковой

Штирлиц. Мужской портрет

ШТИРЛИЦА вы распознаете по уверенной, хозяйской манере держаться. У него бравый, подтянутый вид, потому что он имеет обыкновение заниматься спортом и следить за собой. Как правило, предпочитает короткую стрижку. Черты лица чаще всего четкие, симметричные, взгляд твердый. Это очень представительный, импозантный мужчина, всегда хорошо одетый и выбритый.

ШТИРЛИЦ встречается иной раз и в свободной одежде типа свитера, но наиболее органично смотрится в костюмах и галстуках.

При первом знакомстве ШТИРЛИЦ производит не только солидное впечатление, но еще и кажется доброжелательным и приветливым. Однако, как только дело доходит до работы и раздачи заданий, он превращается в серьезного, собранного, сосредоточенного руководителя, и на его лице не остается места никаким улыбкам.

В детстве - это солидный маленький мальчик, умный и основательный. Знаниями он овладевает медленно, но верно. То, что отложилось у него в голове, останется там навсегда, но процесс усвоения материала у него не быстрый. Это ребенок практического склада, а потому школьные премудрости теоретического толка не находят в его душе большого отклика. Зато там, где надо ставить опыты или делать что-то руками, его интерес нет необходимости подхлестывать. Он любит видеть пользу в том, что делает, а не забивать голову отвлеченными материями.

Этому ребенку хорошо даются любые предметы, а усидчивость и большое чувство ответственности позволяет учиться на отлично, особенно если маленькому ШТИРЛИЦУ (или его родителям) это зачем-нибудь нужно.

По причине хорошей координации движений мальчики этого типа вполне успешны в спорте, особенно в тех видах, которые не требуют хорошей реакции и большой скорости.

Общительности ШТИРЛИЦУ не занимать, как в детстве, так и во взрослом состоянии. По-своему он участлив к окружающим, стремится помогать другим, особенно в трудных ситуациях, поскольку у него есть сострадание к потерпевшим.

Из жизни: "В пионерском лагере, где я работал вожатым, произошел неприятный случай с девушкой из старшего отряда. Она пошла гулять с одним вожатым, и кончилось тем, что он ее чуть не изнасиловал. Как только я узнал об этом, я тут же разыскал ее - она как раз возвращалась с поля в стрессовом состоянии - и оказал ей необходимую помощь. В таких случаях нужно, чтобы человек успокоился. Значит, надо чтобы он расслабился. Я сделал все, что требовалось: дал ей выговорится, потом горячий чай и в постель".

Люди по большому счету его, конечно, не интересуют, но дружба ему необходима, да и от компании он не бегает. Особенно, если компания собирается по какому-то традиционному случаю, как, например, день рождения, юбилей, 8 марта или запланированная с прошлого года рыбалка. Среди собравшихся вместе друзей и гостей ШТИРЛИЦА нельзя не заметить. Даже если встреча происходит не на его территории, он, как правило, берет бразды правления в свои руки. В подобающее время будут произнесены подобающие тосты, предложена качественная еда, озвучены соответствующие шутки. ШТИРЛИЦ добросовестно участвует в общем веселье, сознательно или неосознанно направляя его.

Девушку он будет выбирать себе сам. Им трудно крутить и вертеть, потому что это исключительно трезвомыслящий человек, двумя ногами стоящий на земле. Его только можно ненавязчиво и деликатно подталкивать к выбору, который он сделает, в конце концов, после того, как все обдумает. Больше всего в женщине он ценит порядочность, деликатность манер, хорошее воспитание, душевную тонкость. И самое ценное, что вы можете ему предложить - это хорошее отношение. Именно умение женщины поддерживать хорошие отношения, как с ним, так и с его окружением, вызывают у него прилив теплых чувств и благодарность к ней.

Для мужчин этого типа очень важны традиционные ценности, такие, как семья, дом, дети. Они стремятся иметь крепкие позиции у себя в тылу. Если ШТИРЛИЦ женился, то, скорее всего, не на год. В качестве мужа - это один из самых надежных и заботливых мужчин. Он не только зарабатывает деньги, но еще и беспокоится о том, чтобы вверенное ему помещение было в идеальном порядке. Здесь вы не найдете перегоревших лампочек в люстрах или сломанных розеток. Будучи прирожденным дизайнером, ШТИРЛИЦ лучше любого профессионала создаст модный и элегантный интерьер в своей квартире.

Поскольку этот мужчина гурман, он также серьезно и ответственно относится к еде. Так что постарайтесь обеспечить ему качественную и разнообразную пищу. Иногда он и сам с удовольствием будет что-нибудь готовить для семьи, особенно по выходным, и это всегда будет очень вкусно.

В своих разговорах с мужем старайтесь обходить темы, связанные со всевозможными перспективами. Не надо обсуждать с ним, как он видит в будущем ваши отношения, когда он хочет завести детей, через сколько времени вам удастся купить новую квартиру или приобрести дачу. Может, вас, конечно, и разбирает любопытство, но такие разговоры ему не по душе. И хотя он будет делать умный вид и загадочно отмалчиваться, вы должны знать, что он и сам не знает, когда все это случится. Так что же он может сказать вам? Ведь ему не хочется уронить свое достоинство в ваших глазах!

Для детей ШТИРЛИЦ - строгий и требовательный папа, который терпеливо приучает их к порядку и организованности в жизни. Ему также не безразличны успехи ребенка в школе. И он непременно проследит, чтобы сын или дочка поступили после школы в нормальный вуз.

Хозяйственный и ответственный, ШТИРЛИЦ обладает талантом поддерживать идеальный порядок, как у себя дома, так и на своем рабочем месте. Помимо этого, он умеет и любит проявлять заботу о своих близких, а также о сотрудниках. Если вам понадобится квалифицированный совет по лечению и правильному питанию, обращайтесь к ШТИРЛИЦУ. Но это - в перерыве. Потому что во время работы он в основном работает, и его лучше не отвлекать.

Если ШТИРЛИЦ - ваш начальник (и мужчины, и женщины этого типа часто бывают именно начальниками), то от вас требуется правильно выполнять то, что он вам скажет. Он всегда знает, что делать, и готов объяснить другим, в чем именно заключаются их обязанности и чего от них ждут. Правда, говорит он об этом иной раз чересчур прямо, рискуя кого-нибудь обидеть. В сердцах может даже накричать. Так что если не хотите себе неприятностей, старайтесь просто не обращать на это внимания. Так уж он устроен.

За обстоятельностью ШТИРЛИЦА всегда стоит стремление навести порядок сначала в голове, а уж потом действовать. Так что сначала предоставьте ему полную информацию, а затем дайте время уяснить условия задачи. Главное - не торопить его и не сбивать с толку дополнительными сведениями, не говорить ему ничего под руку. Порядок во всем для ШТИРЛИЦА - вещь просто необходимая. И помните, никакой спешки и суеты!

Если вам все же удалось выбить его из колеи, ждите придирок по формальной логике. Вы получите полный комплект: "На каком основании вы решили, что можете…?", "Где документы, подтверждающие правомерность таких наших действий?" или что-нибудь в том же духе. Если до этого, в самом деле, дойдет, не спорьте, вам все равно не удастся переубедить его в эту минуту. Отложите разговор до лучших времен.

В профессиональном плане ШТИРЛИЦЫ пригодны и востребованы практически везде, где есть работа, требующая серьезных знаний, высокой квалификации и подразумевающая ответственность. Из них получаются отличные архитекторы, дизайнеры, фармацевты, хирурги, стоматологи, бизнесмены, химики, физики, издатели и т.д. Из них даже получаются филологи. Единственное, чем им лучше не заниматься, это психология.

Обсудить статью на форуме

 
 

Новые статьи: