Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Миротворец (акцент на БЭ)

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 11
ХудшийЛучший 

МИРОТВОРЕЦ (акцент на БЭ)

Внешность. Нос широкий у основания, округлый к кончику, лоб низкий. Лицо яйцеобразное, у молодых — узким концом книзу, у пожилых — кверху. Рот небольшой, округлый, губы толстые. Глаза напоминают миндаль. Кисти рук полные, с ямочками, пальцы короткие. Поза беспечная, изнеженная. Облик этой фигуры с узкой талией и широкими бедрами, ленивой походкой производит впечатление небрежности и женственности.

Акцент на этике отношений, обычно сообщает человеку черты сентиментального и меланхолического темперамента, реже с оттенком сангвинического, и относительную интровертированность в поведении, если только их типные особенности не слишком противоречат этому качеству характера.

Это — идеалисты. Они часто пребывают в плену своих иллюзий. Будучи нерешительными по характеру, такие люди редко проявляют самостоятельность или инициативу, предпочитают не брать на себя ответственность в серьезных делах. Это вызвано их повышенной чувствительностью и ранимостью в отношениях. Грубость и бесцеремонность вызывают у них обиду и желание прервать общение.

Обычно они благожелательны, мягки и уступчивы, не настроены на конкуренцию. Их не очень привлекает высокое социальное положение. Они сторонятся всяких партий и движений. Это дает повод сторонникам активных действий причислять этических типов к конформистам.

Такие типы из-за своей расслабленности и инертности могут быть склонны к полноте (не случайно полных людей всегда считали добрее худых). Это часто происходит не только из-за небольшого расхода энергии вследствие малоподвижного образа жизни , но и приверженности к чревоугодию.

В большинстве случаев они непритязательны в одежде, хотя имеют склонность одеваться аккуратно и со вкусом. Любят уют и удобные вещи. Мягкие и спокойные в общении. Плавны в движениях, говорят воркующе, успокаивающе, с юмором и улыбкой. В их одежде доминируют спокойные, теплые тона: бежевый, голубой, бирюзовый, кремовый. Они любят привычные старые вещи, животных и природу. К ним чаще всего можно отнести ЭИИ, ЭСИ, СЭИ, ИЭИ.

Характеристика и способности. Стремится к взаимопониманию с людьми, прочным и гармоничным отношениям. Дорожит мнением окружающих. Сентиментален и чувствителен. Внимателен к чужим проблемам, заботлив, тактичен и миролюбив. Умеет заводить и поддерживать нужные связи, с помощью которых решает свои проблемы. Деликатен, сдержан и уступчив, когда чувствует угрозу отношениям. Умеет уходить от конфликтов, находить подход к каждому. Это приятный собеседник, старающийся подчеркнуть заслуги других больше, чем свои. Очень тонко делает комплименты. Снисходителен к чужим слабостям, обезоруживает оппонентов своей добротой.

Умело управляет отношениями окружающих. Легко улаживает конфликты. Умеет предупреждать стрессовые ситуации, так как тонко чувствует людей и постоянно погружен в мир их отношений. Малейшее изменение отношений не ускользает от его взгляда. Тогда он принимает меры заранее, беседуя с людьми, снимая напряжение и устраняя возникшие недоразумения. Только в таких случаях он чувствует себя по-настоящему нужным и полезным. Это — гармонизатор, цементирующий семью и коллектив. Ему часто случается ставить интересы других выше своих личных. Если ему случается вступать в конфликт с другими, то только отстаивая интересы добра и справедливости. Даже оставаясь в тени, он становится носителем моральных ценностей коллектива или своего круга людей, его этических норм и интересов.

Кроме всех этих достоинств у него есть и недостатки. Он не критичен и склонен к конформизму, часто любой ценой. Любит во всем золотую середину и не всегда может бросить вызов оппоненту, когда это необходимо. Ему ненавистно все, что нарушает его душевный покой. Вследствие своего миролюбия может вытеснять из сознания все то, что мешает по-настоящему слиться с другим человеком. Легковерен, так как не чувствует противоречий с другими, как и с самим собой. Довольно внушаем, пассивен и ведом. Это приводит к тому, что он может стать средством или орудием в руках человека с сильной волей.

Терпелив и довольно консервативен в привязанностях, вкусах и привычках. Редко меняет друзей и работу. Несколько инертен и пассивен. Нуждается в четкой регламентации, руководстве и моральной поддержке. Ему порой не хватает уверенности в себе и решительности. Поэтому трудно бывает руководить людьми. Он не честолюбив, ему чужд азарт борьбы. Не стремится к победе любой ценой. Хотя очень предан коллективу и своему делу, но ему нелегко отстаивать общие интересы перед сильным противником. Он теряется в трудных ситуациях. Так как у него нет твердых убеждений, его легко уговорить на невыгодную сделку, даже если это своего рода сделка с совестью.

Он часто колеблется в принятии решений и упускает выгодные возможности. Правда, редко огорчается по этому поводу, так как в душе не любит перемен, бурной деятельности и риска. Ему нужно воспитывать в себе самодисциплину, организованность, решимость, твердость и смелость в высказываниях. Иначе он, избегая ответственности, всегда будет на вторых ролях. Боясь проявлять самостоятельность в решениях, вынужден искать авторитетных партнеров с лидерскими качествами. Он часто получает выговоры за то, что не укладывается в сроки, откладывает решения до тех пор, когда решать становится уже поздно.

При неудачах он склонен оправдывать свои промахи чистотой собственных идеалов либо строгостью требований. Такой подход позволяет ему чувствовать некоторое внутреннее превосходство над более активными и нетерпеливыми людьми, к которым он относится внутренне критично. Ввергнуть его в уныние и заставить себя винить может только та ситуация, в которой по его оплошности пострадали другие люди. Такие ошибки он долго помнит и глубоко переживает, что может плохо отразиться на его здоровье и коммуникабельности.

Если это интроверт, он кажется внешне спокойным и безмятежным, но внутренне всегда очень впечатлителен и раним. Требователен к себе и к другим, когда речь идет о морально-этических принципах. Будучи щепетильным и уязвимым, сталкиваясь с грубым к себе отношением, замыкается и отдаляется от обидчика. Очень нуждается в тактичности, предупредительности, душевности окружающих его людей. Любит простоту, естественность, интимность в общении. Не стремится ни к славе, ни к богатству. Непрактичен, наивен в делах. Ему необходимо только одно — любовь всех, с кем он общается или, по крайней мере, их симпатия.

Нуждается в том, чтобы с ним считались, проявляли терпимость, не торопили и не нарушали его покой, идя наперекор тем привычкам и пристрастиям, которые ему дороги. Он может многое простить тем, кого любит, но его терпение имеет предел, за которым дальнейшее сближение проблематично, какой бы сильной ни была его прежняя привязанность. Склонен к длительным отношениям, если это интроверт или биверт, и если ему удается сделать их приятными и ненавязчивыми.

Он не любит сложностей и слишком серьезных, утомительных занятий. Не может долго сосредотачиваться на работе, не связанной с общением. Ему трудно отказывать другим в их просьбах, поэтому может часто обещать больше, чем способен выполнить. Его нередко обвиняют в необязательности и недобросовестности. Он это болезненно переносит, но ему трудно изменить себя. Другая его слабость — он может занимается налаживанием отношений и личными проблемами окружающих в ущерб профессиональным интересам. Может страдать некоторой узостью кругозора. Легко запоминает информацию, не придавая ей особого значения, и так же легко ее забывает. В разговоре часто отвлекается от главной темы. Как правило, редко учится на своих ошибках, и это часто создает проблемы и ему, и окружающим его людям.

Это — глубокая, мечтательная и тонкая натура. Нежен, предан и верен в любви и дружбе. Создан для спокойных, гармоничных чувств, чуждых эгоизма. Не встретив свой идеал, ощущает себя глубоко несчастным, обделенным судьбой человеком. Ему трудно расстроить свой союз с неподходящим партнером, но он не может долго находиться в стрессовой ситуации. В таких случаях либо смиряется и налаживает отношения, либо решается на разрыв. Но делает это только в самом крайнем случае.

«Розовых» чаще всего привлекает гуманитарная сфера и такая работа, где нужны участие, сострадание, забота о ближнем. Такие люди часто работают нянечками в детсадах, яслях и больницах, сиделками, воспитателями в дошкольных учреждениях, учителями младших классов, библиотекарями. Они очень недемонстративны и стремятся к спокойной атмосфере, даже к уединению.

Сфера интересов – искусство, медицина, биология.

Психоформа и стиль мышления. Чаще всего, это \"Круг\" и Идеалист\" — человек, настроенный на поиск гармонии и согласия между людьми. Он внимателен к чужим проблемам, любит их анализировать их и делать свои выводы. Это тактичный человек, часто неуверенный в себе, доброжелательный и скромный. Несколько консервативный во взглядах и привычках, может затягивать решение проблем, колеблясь в их выборе, или стараясь найти лучшие варианты их реализации. Очень заботлив и требует такого же внимания к себе. Жестокость и несправедливость выводят его из равновесия и провоцируют иногда на ссору. Сильно обидевшись, долго не может забыть обиду.

В общении с таким человеком рекомендуется тактичное, ласковое обхождение. Необходимо чаще давать понять ему , что он нужен и полезен. Это для него важнее всего. Нельзя злоупотреблять его доверчивостью и разрушать его иллюзии, он нелегко прощает обиды, даже если внешне этого не показывает. Бесполезно требовать от него точности в деталях, конкретных фактов и логических доказательств.

Он плохо переносит давление со стороны и строгую дисциплину. Не следует торопить его с принятием решений. Ему нужна моральная поддержка и помощь. Главное его достоинство - умение сплотить людей, создать атмосферу непринужденности, искренности, доброжелательности. Он щепетилен в вопросах соблюдения этических норм, высоко ценит гуманизм и справедливость. Предан своему коллективу и, несмотря на стремление к душевному покою, иногда может очень решительно отстаивать его интересы.

Это приветливый, эмоциональный человек. Он хорошо разбирается в людях, но довольно снисходителен к их слабостям. Его проблемы - склонность к компромиссам ради сохранения хороших отношений, недостаток воли, настойчивости, инициативы. Он не стремится к власти, редко ставит перед собой конкретные цели практического характера.

Темперамент. Обычно это меланхолик, хотя иногда встречается небольшая примесь сангвиника или флегматика. Меланхолик - человек чувствительный и изменчивый, быстро утомляем, не уверен в себе, тревожен и мнителен. Осторожен и осмотрителен, трудно приспосабливается к новым людям. Легко расстраивается по пустякам и долго не успокаивается, так как вследствие тонкой восприимчивости душевное равновесие дается ему с трудом. Скрытен и застенчив, о его перепадах настроения посторонним трудно догадаться, но он очень зависит от своего внутреннего состояния и нуждается в эмоциональной поддержке близких. Еть два вида меланхоликов.

1. Сентиментальный – чувствительный, осторожный, предусмотрительный, нерешительный человек, не умеет активно мобилизоваться и часто теряется в трудной ситуации.

2. Нервный тип - переживает по малейшему поводу, очень чувствителен и обидчив. Нерешителен, проявляет пассивность, когда нужно преодолеть трудную ситуацию и это может привести его к нервному истощению.

Отношения. Его тип отношений – Сторгэ. Это любовь-нежность, включающая глубокое понимание и сострадание. Такому чувству присуща способность к компромиссам, доброжелательность и умение сглаживать противоречия. Для этой формы отношений характерны: солидарность с партнером во всем, снисходительность к недостаткам, стремление к гармоничным, стабильным, приятным и непринужденным отношениям. Это идеальная форма любви для семейной жизни, но при условии, что партнер будет проявлять чуткость. Чрезмерная ранимость этого чувства не делает его выносливым при любых обстоятельствах. Влечение души имеет большое значение и преобладает над физическим притяжением. Зародилась Сторгэ в античности, получила развитие в эпоху Ренессанса и в наше время не утратила своей актуальности.

Альтруистические эмоции соответствуют характеру Миротвореца. Этой форме эмоций свойственна потребность в содействии и конкретной помощи людям, желание приносить им пользу и бескорыстно делать приятное другим. Им присуще чувство преданности, участия, жалости, сопереживание удачам и радостям других, как своим собственным.

Колористика - «серые люди». Серому цвету приписываются следующие качества: разделенность, отгороженность, уклонение. Такие люди избегают стрессов и большой ответственности, чреватой потерей внутреннего равновесия. Они, как правило, очень добросердечны, им в сильной степени свойственно чувство сопереживания. Будучи чувствительными по натуре, «серые» люди переживают по поводу различных конфликтов и неурядиц в своем окружении. Мир и благополучие в семье — их главный жизненный стимул. Ссоры больше всего ранят «серых» и отражаются на их самочувствии и здоровье. «Серые» люди ­самые недемонстративные. Они предпочитают не выделяться среди сверстников, не претендуют на лидерство, не проявляют инициативы и энтузиазма. Они не могут отказать другим в просьбах. Помощь «серых» всегда носит альтруистический, деятельный характер, и этим часто злоупотребляют другие, перекладывая на них свои проблемы. Это честные и исполнительные работники, на которых всегда можно положиться. Они скромно трудятся, а плодами их трудов чаще пользуются другие, более выразительные цвета. Тихий, несмелый характер и замкнутость не позволяют им бороться за место под солнцем. Хотя, что касается их внутреннего мира и личного пространства, «серые» могут проявлять неуступчивость и бескомпромиссность. Они принципиальны в отстаивании своих взглядов, не любят кривить душой, обманывать. Могут не «хватать» звезд с неба», но и не ходят в отстающих. У них проявляются такие качества, как: постоянный самоконтроль, склонность к угнетенным состояниям, уход в себя, повышенная обидчивость и ранимость, подавление своих естественных потребностей.

Психопатология. В случае акцентуации у него может развиться эмотивный тип акцентуации (повышенная чувствительность, слезливость): контактность ниже среднего уровня, узкий круг друзей. Редко конфликтует, играя при этом пассивную роль, обиды хранит в себе. Чувство долга дополняется исполнительностью, и все это –ради избежания конфликтов. Конфликт с близким человеком, несправедливость или грубое окружение могут привести такого человека к серьезному нервному срыву. Хотя он - альтруистичен, сострадателен, умеет радоваться чужим удачам, однако крайняя чувствительность граничит со слезливостью. Это может провоцировать нападки невоспитанных и раздражительных людей. Его акцентуация проявляется в пассивной жизненной позиции, стереотипности мышления, самоизоляции.

В случае более серьезной психопатологии у него может развиться реактивно-лабильная психопатия – зашкаливание внутренних переживаний вследствие чрезмерной впечатлительности и ранимости, искреннего сочувствия и неконтролируемой слезливости как под влиянием радостных, так и печальных событий жизни – своей, близких людей и совсем посторонних. На фоне тягостных переживаний возможны сильные приступы депрессии, вплоть до самоубийства.

Примечание. В том случае, если разные психоформы в психике человека достаточно сбалансированы, у любого типа может возникнуть неустойчивая психоформа и присущий ей стиль мышления, называемые \"Прямоугольник\" и Прагматик\", что также накладывает определенный отпечаток на характер человека. Это — довольно смелый экспериментатор, гибкий тактик, хорошо учитывающий разные возможности и варианты решения проблем. Испытывает интерес к инновациям, вопросам тактики и стратегии.

Не любит ждать, настроен на быструю отдачу. Стремясь к крупной цели в будущем, он предпочитает получать хотя бы частичную отдачу от дела уже теперь. Имеет практическую смекалку, гибкий, маркетинговый подход в решении проблем.

Обычно планирует свои действия, но планы его — изменчивы, так как он чаше всего ориентируется по ситуации. Не любит длинных теоретических разговоров. Его не интересуют детали дела, а только результат. Ищет кратчайшие пути к цели, но при этом склонен разбрасываться на решение второстепенных задач, поэтому не все доводит до конца.

Демократичен, непринужден в общении, миролюбив, с чувством юмора, оптимистичен. Избегает конфликтов, но может быть непредсказуемым и импульсивным в своих выражениях и поступках. Бывает часто излишне доверчив. Иногда может быть не совсем надежным партнером, способным отказаться от намеченного дела, если его увлечет другое - более выгодное. Стремится к новым впечатлениям и охотно заводит новые знакомства.

Для него характерны: изменчивость, непоследовательность и неопределенность - в целях, решениях, поведении. Ему часто свойственна забывчивость, непунктуальность. Он импульсивен, имеет быстрые и резкие колебания настроения. Достаточно любознателен и имеет позитивную установку ко всему новому. Его отличает низкая самооценка и неуверенность в себе.

(С) В.Мегедь, А.Овчаров. Комплексные визуальные и поведенческие описания акцентов типов с темпераментами, психоформами, типами любви и пр.