Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Гамлет (Мегедь, Овчаров, подтипы)

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 30
ХудшийЛучший 

Гамлет (Мегедь, Овчаров, подтипы)

1. Этический подтип: Воспитатель.

Внешность: Это - внутренне эмоциональный, но обычно скромный и сдержанный в выражении своих чувств человек. Ненавязчив в общении, старается вести себя согласно правилам хорошего тона. Обидчив и раним, в душе часто переживает драматические эмоции, но при посторонних сдерживается и не дает им воли. Ему трудно по-настоящему расслабиться, он внутренне напряжен, раним и довольно самолюбив. У него есть множество комплексов, от которых он часто страдает, но старается этого не показывать. Внешне бывает горд и недоступен. Обычно скрытен, осторожен, все продумывает наперед. Несколько неуверен в себе, но терпелив и упорен, умеет добиваться своих целей. Очень требователен к тому, чтобы окружающие соблюдали этические нормы поведения, и часто не может удержаться от замечаний и советов, если видит, что люди поступают, с его точки зрения, неправильно. Ему свойственна смена настроения. Бывает то холодно-высокомерным, упрямым и требовательным, то мягким, душевным, обходительным и даже беззащитным. Держится с достоинством Движения четкие, но плавные, иногда подчеркнуто демонстративные. Одевается скромно и со вкусом, но если захочет, может выглядеть очень эффектно.

Характер: Склонен к постоянному анализу людей и событий. Много размышляет над морально-этическими проблемами. Старается привить другим свое понимание различных явлений или мировоззрение, помочь избежать ошибок в жизни или в конкретных занятиях.

Предусмотрителен и осторожен. Чувствуя грозящую опасность, умеет принять необходимые меры, чтобы ее избежать. Склонен излишне драматизировать события и предупреждать окружающих о возможных неприятностях. Стараясь предостеречь близких людей от неверных действий, может проявлять излишнюю инициативу, даже показаться несколько навязчивым. С посторонними обаятелен и услужлив, обычно старается произвести хорошее впечатление. Радушен, имеет широкий круг друзей, откровенен с ними, но до известного предела.

Предугадывая дальнейшее развитие событий, не любит их торопить, медлит с принятием решения, колеблется, взвешивая все «за» и «против». Не любит, когда его торопят. Игнорирует попытки других навязать ему иной темп. В разговоре много внимания уделяет подробностям.

Часто проявляет инициативу в знакомствах и контактах. Настроен на корректное, вежливое отношение к себе. Нуждается в чутком, бережном отношении, не переносит фамильярности в общении. Самолюбив, раним, долго помнит обиды. Уважает людей не только за их личные качества, но и за положение в обществе. Старается понять мотивы поведения окружающих и предугадать их дальнейшие действия, чтобы дать своевременный совет.

В душе романтик, ставит чувства выше разума. Эмоционален, с трудом скрывает свои переживания, но в поступках обычно проявляет осторожность. Только тщательно все взвесив, способен принять радикальное решение. После этого уже не склонен к компромиссам. Готов скорее потерпеть поражение, чем поступиться своими убеждениями, так как склонен к самовнушению. Недоверчив по натуре, скептично настроен, критичен к действиям других. Ценит слова, но предпочитает конкретные доказательства чувств и практические услуги.

Дорожит своим авторитетом делового человека. Недоверчив к непроверенной информации. Боится ошибиться и потому ответственность за выполнение какого-либо задания предпочитает разделить с кем-то. Исполнителен и очень серьезно относится к порученной работе. Не любит делать несколько дел сразу, но когда чувствует, что тянуть больше нельзя, может проявить большую энергию и выполнить значительный объем работы за короткое время.

Обычно сосредоточен на важных проблемах, от которых его трудно отвлечь. В интересах дела часто обращается к людям с небольшими просьбами и поручениями, боясь упустить из виду что-либо важное. Аккуратен в деталях работы, все доводит до конца. Стремится к порядку и эстетике в быту. Придирчиво относится к своей наружности, следит за внешностью и манерами поведения.

Ему с трудом дается внутреннее равновесие. Из-за этого часто бывает подавлен. Мнителен и горд. Не любит, когда за ним наблюдают, склонен заниматься бытовыми делами без свидетелей. Достаточно самокритичен, недоверчив к комплиментам в свой адрес, а также болезненно переносит критику своей внешности и поведения.

2. Интуитивный подтип: Артист.

Внешность: Производит впечатление делового, активного и общительного человека. Оригинальная и непредсказуемая творческая личность. Одевается иногда необычно и экстравагантно, а иногда просто и скромно. Движения порывистые, импульсивные, но не раскованные, а несколько зажатые. Общителен, любознателен и разговорчив. Довольно эмоционален, раним и впечатлителен. Внутренне напряжен, испытывает частые сомнения и колебания, из-за чего бывает непредсказуем в своих поступках. Порой бывает вспыльчив и резок. Очень артистичен, эмоционально раскрепощен, легко и свободно выражает свои чувства. Хорошо чувствует настроение других и умело им управляет. Умеет говорить с чувством и воодушевлением, иногда даже с пафосом. Очень ироничен, критичен, иногда бывает язвительным и высокомерным. В хорошем настроении может стать центром внимания любой компании. Довольно практичен, хотя ему не хватает уверенности в себе.

Характер: Хороший стратег, реально чувствующий свои шансы и умеющий выбрать подходящий момент для тех или иных действий. Умеет правильно распределять мероприятия во времени. Любит заводить полезные деловые контакты, имеет организаторские способности. Не боится браться за крупные дела, с которыми ему порой бывает трудно справиться из-за переоценки своих возможностей. Оценивая общие закономерности, старается выделить главное, но, отвлекаясь на новые проблемы, может отложить на время выполнение основного дела.

Красноречив, хороший оратор, умеющий говорить с воодушевлением, выражая различные оттенки чувств - от восхищения и восторженности до тонкой иронии и сарказма. При этом может бессознательно фантазировать, придавая своему рассказу оттенок сенсационности или драматизма. Обладает развитым чувством юмора, умеет копировать голоса или манеры поведения других людей. Будучи довольно демонстративным в поведении, часто находится в центре внимания, умеет завоевать аудиторию. Производит яркое впечатление на окружающих. Обладает сильным даром убеждения. Умеет увлечь людей своей идеей и повести за собой.

Постоянный интерес к людям способствует расширению круга общения. В связи с этим может тратить много времени на общение с людьми, которые его впоследствии разочаровывают. В хорошем настроении любезен, оживлен, делает комплименты, восхищается способностями других, бывает душой компании. Охотно помогает людям в решении их проблем. В плохом настроении - задумчив, мрачен, пессимистичен, стремится к уединению. Недоверчив по натуре, скептично настроен, критичен к действиям других. Ценит слова, но предпочитает конкретные доказательства чувств и практические услуги.

Испытывает постоянное внутреннее эмоциональное напряжение, поэтому периодически нуждается в разрядке накопившихся эмоций. В рутине его жизненный тонус падает. Чтобы выйти из этого состояния, может совершать опрометчивые поступки, о которых позже сожалеет. Бывает непоследователен и непредсказуем в своих действиях. Смел и решителен в экстремальных ситуациях.

Часто идеализирует любимого человека и способен ради него на разные жертвы. Умеет красиво выражать свои чувства, остро переживает неудачи и разочарования. Независим в своих суждениях и нередко оправдывает тех, кого другие осуждают. Довольно категоричен в высказываниях: считает, что либерализм не поможет навести порядок в обществе. Нетерпим ко злу; защищая обиженных либо свои идеи, не считается с авторитетами.

Нетерпелив, не любит ждать, его тяготит неопределенность. Но дисциплина и жесткий контроль его угнетают, он предпочитает творческую свободу. Верит в неограниченность человеческих способностей и любит демонстрировать свои собственные. Суеверен, интересуется оккультными науками и необычными загадочными явлениями. Немного мнителен, боится болезней, но систематически заботиться о здоровье не умеет. Неохотно говорит на темы своего здоровья и наружности. Старается одеваться со вкусом, то строго и элегантно, то эффектно и экстравагантно, а иногда и вовсе небрежно. Не любит лишних вещей.