Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Джек Лондон (Мегедь, Овчаров, подтипы)

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 13
ХудшийЛучший 

Джек Лондон (Мегедь, Овчаров, подтипы)

1. Логический подтип: Реформатор.

Внешность: Производит впечатление подвижного, но строгого и деловитого человека. Его лицо не очень эмоционально. Любит смотреть прямо, в упор, изучающе. Взгляд подолгу фиксируется на собеседнике или предметах. Немного застенчив, хотя старается скрыть это. Бывает несколько недоверчив, критичен и излишне категоричен. Его трудно отвлечь от задуманного, старается все доводить до конца. Несмотря на привычку к раздумьям, он решителен и импульсивен в словах и поступках. Склонен к длительным беседам. Ему свойственна натянутость в общении из-за желания казаться выдержанным, осторожным и серьезным. Его кажущаяся неторопливость может смениться неожиданной поспешностью. В большинстве случаев его фигура коренаста, а движения угловаты. Старается держаться уверенно и с достоинством. Если шутит, то делает это с серьезным видом, чуть улыбаясь уголками губ.

Характер: Трудолюбив и подвижен, охотно занимается делами, приносящими реальную пользу. Обычно хорошо информирован и авторитетен. Заранее все планирует, собирает всю необходимую для дела информацию, стремится к ясности и четкости во всех вопросах. Прагматичен: за бесполезную работу браться не будет. С сомнением относится к предложениям, не подкрепленным убедительными доказательствами. Осторожен в новых начинаниях, предпочитает проверить новую идею на практике, чтобы не допустить ошибки. Убедившись в перспективности этой идеи, берется внедрять ее в жизнь с большим азартом и энтузиазмом.

Его никогда не удовлетворяет реальное положение дел, постоянно ищет пути преобразования и усовершенствования имеющегося. Имеет критический склад ума и склонность к полемике. Любит разрабатывать новые проекты и перспективные планы. Поставленную задачу разделяет на этапы и последовательно их выполняет, стараясь доводить до конца. Не любит, когда его отвлекают от дела, мешают сосредоточиться или навязывают другие методы и подходы. Довольно принципиален в своих взглядах и убеждениях. Его трудно отвлечь или переубедить.

Стремится к порядку, логике и здравому смыслу во всем, хотя ему не всегда удается этого достичь. Интересуется практической ценностью вещей. Стимулирует окружающих к труду своим личным примером, а также соглашениями на взаимовыгодных условиях. Плохо переносит хитрости и уловки, уважает людей слова и дела. Не боится трудностей. Ему интересно испытать себя в экстремальных условиях, преодолеть все препятствия и выйти из борьбы победителем. При любых обстоятельствах демонстрирует выдержку, оптимизм и выносливость.

В принципиальных для него вопросах может проявить твердость и неуступчивость, отстаивая идеалы справедливости и гуманизма. Отрицательно относится к бесцеремонности и насилию. Корректен и сдержан в высказываниях, старается создавать непринужденную атмосферу общения своей демократичностью и юмором. Хороший рассказчик, подробно описывает события. Охотно делится с окружающими своими впечатлениями и ощущениями. Держится серьезно, с достоинством, демонстрирует хорошие манеры, вежливость и любезность. Не переносит, если к нему относятся неуважительно, может вспылить.

Ему импонируют серьезные, сдержанные в общении люди, в которых он видит крепкую опору в будущем. Надежен в дружбе, оказывает действенную помощь в трудную минуту. Критичен к ошибкам и недостаткам других, но замечания и выговоры делает в мягкой форме, даже если искренне огорчен. Плохо разбирается в чувствах своего партнера, недоверчив, боится ошибиться, поставить себя в смешное положение. Поэтому осторожен в признаниях, старается их делать в шутливой форме. Свое расположение предпочитает доказывать не словами, а делами. Стремится к прочным, стабильным отношениям.

Переживает, если не уверен в своей привлекательности, поэтому старается выглядеть эстетично и ценит в других эстетический вкус и хорошие манеры. Умело решает свои бытовые проблемы. Практичен и хозяйственен, многое умеет делать своими руками. Неохотно посещает врачей, сторонник здорового образа жизни. Если случается серьезно заболеть, склонен использовать нетрадиционные методы лечения, терпеливо лечится с помощью разных оздоровительных систем. Его упорство, неистощимый оптимизм и воля к жизни помогают ему преодолевать любые препятствия на пути к цели.

2. Интуитивный подтип: Стратег.

Внешность: Приятен в общении, обходителен и любезен. Бывает ласков, весел, обладает развитым чувством юмора. Часто становится душой компании. Очень подвижен, неусидчив и разбросан, постоянно спешит, старается успеть сделать многое. Воодушевлен, энергичен и оптимистичен. Очень предприимчив, смело идет на риск, имеет много идей. Ему трудно длительное время сосредотачивать внимание на чем-то одном. Имеет сразу несколько точек приложения своих сил. Дипломатичен и галантен со всеми, особенно с женщинами, но может проявлять фамильярность при более близком знакомстве. Из-за склонности к бесцеремонности, ему часто изменяет чувство такта, и он совершает этические промахи, которые так же быстро старается исправить с помощью шуток и различных услуг. Ведет себя просто, раскованно и непринужденно. В разговоре иногда любит касаться собеседника, обнимать, целовать, шутить. Жесты и походка лишены подчеркнутой солидности, очень естественны.

Характер: Это человек действия с развитым творческим началом. Имеет живой практичный ум, очень любознателен, смело экспериментирует. Часто строит далекоидущие, но конкретные планы. Импульсивный, жизнерадостный, инициативный в новых начинаниях, он быстро включается в работу, увлекая своим энтузиазмом других. Смело берется за внедрение новых идей в жизнь, так как хорошо видит их перспективы в будущем. Смел, находчив и дальновиден. Мгновенно ориентируется в экстремальных ситуациях и вырабатывает эффективный план действий. Если не увлечен делом - скучает, его жизненный тонус падает, но он быстро находит применение своим способностям в любых сферах деятельности.

Несколько рассеян, склонен отвлекаться на второстепенные дела, из-за чего может откладывать основную работу на потом, но через некоторое время все равно возвращается к ней. Нетерпелив по натуре, поэтому может проявлять небрежность в мелочах. Не любит конкурировать, проявлять корыстные интересы, требовать причитающееся ему по праву. Может уступить свои позиции более настойчивым партнерам. Ради справедливости или защищая идею, в которую верит, может пожертвовать своими интересами.

Колеблется при выборе решений, из-за чего его легко отговорить от задуманного. Из-за внутренних сомнений и противоречий бывает порой непредсказуем в своем поведении. Тяжело переживает крах своих надежд, но со свойственным ему оптимизмом не прочь начать все сначала, не оглядываясь назад. Стремится к новым впечатлениям и переменам, часто меняет свои увлечения, пробует себя в различных сферах деятельности. Романтик по натуре, любит путешествия, острые ощущения, иногда рискует испытать свою судьбу. Верен в отношениях, но не прочь пофлиртовать. Поэтому его личная жизнь бывает довольно сложной и переменчивой.

Эмоционален, суетлив, неусидчив. Старается делать все своевременно и очень волнуется, когда видит, что не успевает к назначенному сроку. Часто торопится и торопит других. Осуждает лентяев, стремящихся к комфорту и удовольствиям. Азартен в дискуссиях. В общении оживлен, радушен. Всегда искренен и непосредственен, располагает к доверию. Внимателен к людям, вникает в их проблемы, дает советы, предлагает свои услуги, старается ободрить, рассмешить шутками. Если в интересах дела приходится оказывать давление на других, старается делать это в необидной форме, хотя может быть излишне прямолинейным и напористым. Иногда ему изменяет чувство такта, и он может нечаянно обидеть собеседника, но тут же старается исправить положение. Имеет покладистый характер: с ним трудно поссориться.

Интересуется неизученными и неразгаданными феноменами, пытается постичь суть различных явлений. Размышляет над научными или морально-философскими вопросами. В душе немного мнителен и суеверен. В быту непривередлив, может обходиться немногим. Любит детей, животных. Мало внимания уделяет своей наружности. Желает быть любимым не за внешность, а за свои внутренние качества. Нуждается в человеке, который может удержать его от необдуманных действий.