Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Достоевский (Мегедь, Овчаров, подтипы)

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 23
ХудшийЛучший 

Достоевский (Мегедь, Овчаров, подтипы)

1. Этический подтип: Психолог.

Внешность: Этический подтип вежлив и тактичен, сдержан и бесстрастен. Обычно соблюдает некоторую дистанцию в общении, порой кажется строгим, холодным, безэмоциональным. Постепенно это впечатление рассеивается, так как в процессе общения проявляется искреннее сочувствие и желание помочь делом. Обычно серьезен, спокоен и доброжелателен. Весьма проницателен, но скрытен. Редко делится своими наблюдениями. Щепетилен и очень тактичен. Не умеет шутить, боится сказать лишнее. От споров уходит молча, не прибегая к дипломатии. Очень трудолюбив, кропотлив, терпелив и усидчив. Не переносит несправедливости и насилия. Последователен и тверд в своих принципах. Умеет создавать комфорт, украшать дом поделками. Многое умеет делать своими руками. Взгляд насторожен, редко улыбается. Следит за фигурой, всегда аккуратен, подтянут. Скромно, но со вкусом одет, если позволяют средства - изысканно и элегантно. Движения плавные, хотя и зажатые. Походка довольно быстрая, легкая, часто семенящая, немного скованная. Сидит прямо, редко жестикулирует.

Характер: Интересуется взаимоотношениями между людьми. Тяжело переносит конфликты и недоразумения. Старается объективно разобраться в ситуации и объяснить каждому из спорящих, в чем он не прав. Ценит взаимопонимание, терпимость, умение идти на компромиссы ради мира и согласия. Принимает людей такими, какие они есть; прощает им их слабости и не пытается переделывать их насильно.

Во всем придерживается принципов справедливости и гуманизма. Старается приносить всем пользу, отзывчив и внимателен к людям. Счастлив, если может работать врачом или психологом, либо заниматься общественной деятельностью гуманитарного направления. Часто посвящает себя служению близким.

Располагает к доверию, умеет терпеливо выслушать собеседника. В своем поведении обычно выдержан и немногословен, в советах ненавязчив. С пониманием относится к проявлению бурных эмоций другого человека, старается его успокоить, дать дельный совет. Если это не помогает, умеет терпеливо ждать, пока тот не успокоится сам.

Не любит спешки, суеты. Чтобы не подвести других, к делам склонен готовиться заранее. Умеет правильно распределять мероприятия во времени и успевает их закончить к назначенному сроку. Его раздражает, когда при одной незаконченной работе ему поручают другую. Это - человек долга, поэтому осуждает отсутствие у других пунктуальности и обязательности.

Любит во всем тщательность и основательность, кропотлив в работе. Увязая в деталях дела, часто переутомляет себя. Очень исполнителен и добросовестен. В любую работу вкладывает душу, делает ее красиво и с высоким мастерством. Следит за эстетикой внешнего вида и интерьера и старается прививать своим близким эстетический вкус. Нетерпим к неопрятности. Не терпит дискомфорта и безвкусицы, охотно прислушивается к советам по этому поводу. Ему с трудом дается оценка качества своей работы и затраченного на нее времени.

Упрямо и последовательно добивается поставленной цели, преодолевая многие трудности. Отстаивая свои интересы, демонстрирует принципиальность и молчаливое упорство. В экстремальной ситуации действует логично и спокойно, сконцентрировав внимание на главном.

Из-за развитого скепсиса малоинициативен и инертен в своем поведении. По натуре осторожен и недоверчив, своими переживаниями делится только с близкими людьми, неудачи переживает в одиночестве. Скромен и застенчив, редко высказывает негативные оценки в отношении других, ждет, когда человек сам осознает свою вину.

Очень щепетилен: не любит обременять собой других и не интересуется тем, что его не касается. Сдержан в проявлении эмоций: проявляет их только наедине с близкими людьми. Ему не нужны словесные доказательства чувств, он все понимает без лишних слов. Обычно терпелив и устойчив в своих привязанностях, но если партнер его полностью не устраивает, расстается без долгих выяснений отношений. Дорожит душевным покоем, как своим, так и других.

2. Интуитивный подтип: Учитель.

Внешность: Интуитивный подтип сдержанно эмоционален, строг. К тем, кому симпатизирует, проявляет радушие, доброжелательность и приветливость. Иногда любит пошутить. Старается не говорить людям неприятные вещи, но не всегда может удержаться, чтобы не высказать свое несогласие или возмущение, о чем потом очень сожалеет. Серьезен и щепетилен. Сближаясь с человеком, старается быть ему чем-либо полезным. Неуверен в себе, обидчив и раним, хотя пытается это скрыть. Имеет хорошее образное мышление и творческие способности. Умеет толковать различные символы, сновидения, мистические образы. Любит советовать, воспитывать, наставлять, но только в узком кругу. Держится скромно и незаметно. Одевается просто, придерживаясь классического стиля, часто консервативно. Мимика и жестикуляция не очень выражены. Речь бывает эмоциональной, но не раскованной, тон ее часто назидательный. Имеет часто непропорциональную фигуру, несколько коренаст или со склонностью к полноте. Походка немного неуклюжая, чуть вразвалку.

Характер: Человек твердых убеждений, идеалист и максималист. Имеет обостренное чувство ответственности за других. Разбирается в перспективах дел и способностях людей. Проявляет большой интерес к морально-философским проблемам. Старается привить близким и коллегам уважение к высшим ценностям. Очень требователен к себе. Воспитывает окружающих личным примером.

Стремится понять суть различных вещей и явлений. Обладает сильным ассоциативно-образным мышлением и даром предвидения. Интересуется религиозными или оккультными темами, может толковать сновидения или тексты различных учений.

Очень любознателен, много размышляет, любит читать. Его не удовлетворяет однообразная, рутинная работа. Стремится к духовному самосовершенствованию. Хочет быть компетентным в деловых вопросах, поэтому интересуется законами и инструкциями. Свои взгляды отстаивает эмоционально, но старается опираться на факты. Бывает счастлив, если найдет применение своим способностям.

Горячо любит своих близких и готов для них на любые жертвы. Лишь проявляя деятельное участие, бывает по-настоящему доволен собой. Щедр и бескорыстен: старается радовать окружающих, делая им подарки и различные услуги. Помогает людям, не жалея сил и времени. При этом может забывать о себе. Берется за многое, с трудом успевая к сроку. Поэтому неприятные или неинтересные дела может отложить на время.

Из-за развитого чувства справедливости иногда может высказать порицание виновному в резкой форме, но перед этим долго колеблется. Боится оказаться несправедливым или разрушить отношения. Очень любит маленьких детей и только в воспитательных целях проявляет порой строгость и бескомпромиссность. Иногда выступает как сторонник строгих мер и наказаний. Довольно принципиален, считает, что всепрощение портит тех, кто нуждается в порицании. Болезненно переживает отсутствие у себя волевых качеств.

Несколько нерешителен и неуверен в себе: склонен к сомнениям и колебаниям. Боится болезней, которые могли бы поставить его в зависимость от других. Поэтому старается вести здоровый образ жизни, избегает вредных привычек. Старается выглядеть аккуратным, но следить за внешним видом для него обременительно, не придает значения украшениям. Одевается скромно, чтобы не выделяться. Очень критичен к своей наружности, замечания посторонних его больно ранят. Комплименты в присутствии посторонних воспринимает со смущением и недоверием.

Впечатлителен и раним. Постоянно все анализирует, осуждает грубое, некорректное поведение людей. Не прощает предательства и измены: при этом может бесповоротно порвать отношения. Плохо переносит одиночество, нуждается во внимании близких людей. Ценит искренность, внимание и такт. Обидчив и недоверчив. Ему нужны веские доказательства, чтобы убедить его в искренности партнера.

Мечтает о полной гармонии с партнером во вкусах, взглядах и увлечениях и тяжело переживает малейшие разногласия. Из-за склонности принимать все близко к сердцу, волнуется по незначительным поводам. Нуждается в оптимистически настроенном партнере, который может развеять его сомнения, правильно оценить сделанное, оградить от лишних дел и людей, поднять настроение.