Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Дюма (Мегедь, Овчаров, подтипы)

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 19
ХудшийЛучший 

Дюма (Мегедь, Овчаров, подтипы)

1. Сенсорный подтип: Гедонист.

Внешность: Кажется спокойным и мягким в общении человеком. Любит покой и комфорт. Хозяйственен и практичен. Старается все делать с изысканным вкусом. Часто занимается в качестве хобби какими-нибудь художественными поделками. Доброжелателен, тактичен и ненавязчив, своим присутствием умиротворяет других. Старается посочувствовать, помочь советом. Любит говорить о своих ощущениях, внимательно расспрашивает собеседника о его делах. Медлителен в поведении и нетороплив в разговоре, слегка растягивает слова, иногда с трудом формулирует мысли. Даже если страдает скороговоркой, не спешит с окончанием беседы. Может долго и обстоятельно говорить об одном и том же. Постоянно доверительно улыбается, кивает головой в знак поддержки. Имеет ленивые, плавные движения, изысканные, изящные жесты. Ходит чуть вразвалку, или «утиной» походкой. Недемонстративен, но его одежда и аксессуары иногда привлекают внимание окружающих.

Характер: Это человек, тонко ощущающий гармонию в общении. Миролюбив, старается найти подход к каждому. Дорожит своим покоем и умеет уходить от любых источников раздражения. В делах предпочитает договариваться на неофициальном уровне. Он умеет терпеливо уговаривать кого-либо на доброе или выгодное дело, но не всегда знает, какое дело действительно перспективно, поэтому может проявлять нерешительность в новых начинаниях, боясь ошибиться и оказаться впоследствии виноватым.

Любознателен, собирает различные сведения и делится ими с окружающими. Критически оценивает полученную информацию, не любит преувеличений, нуждается в фактах и доказательствах. Любит, чтобы с ним немного спорили, оживляя беседу, но агрессивных людей переносит плохо, избегает ссор. Старается при любых обстоятельствах не терять чувства меры. В спорах сохраняет нейтралитет. Даже когда приходится отвоевывать свою независимость, умеет сохранять со всеми хорошие отношения. Ему нелегко отказать человеку в просьбе, оттолкнуть от себя, поэтому осторожен в начале общения, боится «прилипал», с трудом определяет, на что человек способен и чего следует от него ждать. Ценит способных и незаурядных людей.

Внимателен к людям, заботлив, очень считается с их удобствами. Умеет подробно описывать события и сам может быть терпеливым слушателем. Всегда теплый, мягкий, обаятельный, стремится к душевному покою и гармонии с окружающим миром. Обычно никого не критикует и не любит, когда при нем критикуют других людей. Часто выступает в роли миротворца, уговаривающего людей идти на взаимный компромисс. Не любит конкурировать, заставлять людей делать что-либо против их воли. С трудом отстаивает интересы дела, если не удается договориться на неофициальном уровне.

Любит природу и красоту в любом проявлении. Стремится к различным удовольствиям, имеет хорошую память на звуки, краски, запахи. Имеет склонность следить за модой, со вкусом одеваться. Любит комфорт и эстетику, различные оригинальные украшения. Обращает внимание на манеры и поведение других людей, оценивая их про себя.

По натуре скрытен и раним, старается не обременять собой других, просит о помощи только в крайних случаях. Не напоминает о себе, когда чувствует, что им не интересуются. Не любит рассказывать о своих неудачах, обращается за помощью только к близким и испытанным людям. Гостеприимен, любит, чтобы все было вкусно приготовлено и красиво сервировано. Принимая гостей на высоком уровне, тратит на такие праздники очень много сил, поэтому делает это редко.

Хозяйственный, любит все делать своими руками. Все, за что берется, делает со вкусом и с душой. Не любит обязательств и старается не давать обещаний, так как боится их не выполнить. Может на некоторых производить впечатление пассивного, инертного человека, так как не видит смысла в пустой суете и напрасной трате сил. Из-за этого часто имеет репутацию талантливого лентяя, занимая в жизни философскую, созерцательную позицию. Стремится к хорошему материальному уровню жизни.

2. Этический подтип: Гармонизатор.

Внешность: Живой, эмоциональный, приветливый и свободный в общении человек. Легко сближает дистанцию в общении, охотно берет собеседника за руку, говорит комплименты. Его непринужденность носит оттенок фамильярности. Застенчивость может сменяться замечаниями в шутливой форме. Ирония и «подкалывания» легко переходят в серьезный и уважительный тон. Часто шутит и даже неприятные вещи говорит с улыбкой, чтобы не обидеть человека. Предупредителен и заботлив.

Нетерпелив и непоседлив. Временами бывает вспыльчив, но отходчив и незлопамятен. Обычно оптимистичен, весел и задорен. Любит получать и доставлять удовольствия. Часто делает людям комплименты и оказывает различные услуги. Умеет поднять настроение, ободрить. Кажется безмятежным человеком, так как свои переживания обычно скрывает от посторонних. Говорит быстро, уверенно, порой безапелляционно, с повелительными интонациями. Взгляд у него быстрый, все подмечающий, временами «стреляющий», порой многозначительный. Движения уверенные, изящные, но немного порывистые.

Характер: Очень ценит радость человеческого общения и все другие радости жизни. Старается доставлять их как себе, так и окружающим. Как правило, очень услужлив, приветлив, участлив и внимателен. Часто становится душой компании. Гостеприимен, любит готовить. Искусен в умении нравиться, легко создает непринужденную, доверительную атмосферу общения. Красиво ухаживает, делает всем комплименты и поднимает настроение. Умеет развеселить людей розыгрышами и шутками. Но если видит, что кто-то начинает сердиться, быстро сглаживает плохое впечатление от неудачной шутки, не доводя разговор до конфликта.

Имеет много знакомых, но веселится от души только среди близких друзей; туда, где в нем не нуждаются, старается не идти. С чужими несколько насторожен и сдержан. Не любит холодных и заносчивых людей, с которыми нельзя создать атмосферу задушевности и непринужденности. В общении с неприятными ему людьми волнуется, его речь порой становится торопливой и невнятной. Не склонен к субординации, избегает начальства и скучных деловых разговоров. Во время болезни или плохого настроения старается уединиться, не желая навязывать другим своих проблем.

Стараясь поднять настроение и жизненный тонус окружающим, делает вид, что искренне возмущен их пассивностью и бездеятельностью. Если шутки не помогают, умеет задеть словом так, чтобы вызвать нужную реакцию. Иногда, в интересах дела, напускает на себя суровость и строгость. При этом трудно понять, когда он шутит, а когда серьезен. Хорошо разбирается в тонких нюансах чувств других и охотно демонстрирует свои собственные, благодаря чему пользуется успехом у противоположного пола.

Внутренне противоречив и сильно зависит от своего настроения. Не выносит неопределенности и сомнений, старается решить проблему любым способом. Нетерпелив, ему трудно ждать естественного исхода событий, предпочитает его ускорить. При этом склонен принимать поспешные решения и совершать опрометчивые поступки. Не теряется при любых обстоятельствах, так как довольно сообразителен и находчив. Быстро подмечает слабые стороны в человеке и в ситуации, умеет придать им юмористическую окраску. Старается создавать и поддерживать полезные связи, но ему иногда не хватает терпимости и дипломатичности.

Играет роль человека без проблем. Довольно оптимистичен. Неудачи кажутся ему не заслуживающими внимания. Ведет подвижный образ жизни. В роли деятельного человека порой суетится, хотя деловая активность дается с трудом. Не может долго заниматься одним делом. Часто меняет свои занятия, пробует себя в разных видах деятельности. Не любит кропотливой работы, но охотно берется за интересную, которую делает с большим воодушевлением. Однако может внезапно охладеть к ней и не довести до конца. Часто возмущает людей своей несобранностью, но на него трудно долго сердиться.