Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Обонятельный вектор

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 5
ХудшийЛучший 

Обонятельный вектор

Предупрежден - значит вооружен!
Знание - сила!
В тихом омуте черти водятся....

Численность: 1%

Архетип:

Выжить во что бы то ни стало.

Видовая роль:

Советник вождя, стратегический разведчик, серый кардинал.

Шаман, колдун.

Общая характеристика

  1. цвет наибольшего комфорта – фиолетовый
  2. геометрия наибольшего комфорта – зигзаг
  3. место в квартели – внутренняя часть квартели ЭНЕРГИИ, интроверт
  4. тип мышления – интуитивное; стратегическое.

Внешние признаки

Самый незаметный и неприметный человек в группе.
Его внешность ничем не выделяется, не бросается в глаза, не запоминается.
Препочитает серые цвета в одежде.
Лицо - недовольная гримаса, «лицо старой девы», «козья морда».
Взгляд внимательный, проницательный, колючий, нехороший, недобрый пронизывающий и пугающий - на бессознательном уровне всегда вызывает страх.
Скошенный подбородок.
Большой нос.

Особенности психики

Слабая нервная система.
Меланхолики. Вялые.

Личностные качества

Надменность.
Ехидство.
Беспринципность.
Коварство.
Аморальность. Безнравственность.
Интриган (Обонятельная интрига всегда неуловима, никогда нельзя схватить его за руку. За руку ловят кожника, который пока не пойман и не вор).
Шпион.

Особенности речи

Говорят неразборчиво, непонятно, их трудно услышать.

Речь обонятельника всегда двусмысленна, имеет два значения. Обонятельная ложь неуловима, всегда смешана с правдой так, что не отличить, где правда, а где ложь.

Некоторые поведенческие особенности

Его называют мезантропом. Обонятельник презирает всех вокруг себя, и никого лично. Его жизненная позиция: вы все ниже меня.

В стае обонятельник препочитает всегда держаться поодаль, в стороне - "на пригорке, где меньше воняет".

В группе будучи интровертом, "сидит в панцире внутри себя" и очень острым и внимательным взглядом наблюдает за всем происходящим вокруг себя, снаружи. Все всегда про всех знает: постоянно что-то вынюхивает, выведывает, шпионит. Обшаривает (обнюхивает) все выходы и входы и мгновенно исчезает, едва почуя предстоящую опасность: когда на стаю нападут враги, обонятельника в ней уже не будет; незаметно ускользнет. В помещении обонятельник всегда садиться с краешку поближе к выходу. Примечательно, что когда обнятельник входит в помещение или выходит из него никто никогда не может это зафиксировать: отвернулся - а Васи уже нет или повернулся, и испугался - за левым плечом стоит Вася и внимательно смотрит на тебя, а ты и не заметил как он подошел.

Обонятельник не дифференцирует запахи; всё воняет, больше или меньше, но воняет. Воняет на всех 4 уровнях: неживой, растительной, животной, и человеческой природы. Вонь обонятельник воспринимает специальной железой, которая связана с нулевым нервом; с бессознательным, и это дает им постоянно дискомфорт. Самая большая вонь идет для обонятельника от человека: бессознательно ощущает мысли, желания, эмоции людей.

Обонятельник - меланхолик. У него нет радости от жизни нет, ни одной приятной минуты, но нет и плохого настроения и депрессии. Отвращение к жизни и людям.

Присутствие обонятельника в группе крайне важно. Ранжирование в группе запускается именно обонянием, его запахом, одним его присутствием. Нет в стае обонятельника - нет ранжирования. Ранжирование это когда каждый занимается своим делом, хорошо выполняет свои врожденные функции, реализуется в соответствии со своим рангом. Без обонятельника стая обречена на вымирание. Обонятельник беспощаден к невротикам - без сострадания и сожаления избавляет от них стаю,"фильтрует" стаю, удаляя из нее: кожно-зрительных виктимологичек (в первобытной стае слепых зрительниц и зрительных самцов при рождении как ненужный балласт); воров кожных, которые подворовывают запасы стаи лично себе; глухих звуковиков, которые слышат, но не понимают что это опасность и не предупреждают. Но делает это обонятельник всегда чужими руками - подставляет всех кроме себя.

Благодаря обонятельной бабке на краю деревни деревня процветает, мужики не спиваются, бабы в города не едут.

Обонятельник в роли советника вождя примыкая к нему, нашептывает с левого плеча. Абсолютный бессознательный сговор. Уретральный вождь - гениальный тактик, храбрый отважный, готовый жертвовать собой. Обонятельник - стратегический разведчик, направляющий вождя в правильном направлении. Уретральник никого не слушает кроме обонятельника и обратной связью гарантирует обонятельнику безопастность от стаи, которая боится и ненавидит обонятельника.

Обонятельник очень любопытен и любознателен. Знание помогает реализовать главную задачу, суть обонятельного вектора: «выжить во что бы то ни стало». В современном обществе главная опасность, грозящая человечеству - микробы, особенно вирусы. Обонятельник стоит на страже против микромира. Именно обонятельник открыл пенициллин, именно он стал заслоном от тифа, холеры и чумы. Свою жажду познания всегда направляет на ту область знаний, которая важна для выживания стаи.

Обонятельник очень осторожный. Осторожность мешает в бизнесе, но будучи в компании на втором месте (заместитель директора), обоянтельник способствует успеху компании, в которой находится.

Обонятельный вектор - единственный вектор, никогда не отключающий свой сенсор ( также и во время сна). Можно сказать, что обонятельник не спит никогда, потому что фукнция «выжить во что бы то ни стало» должна работать 24 часа в сутки, поэтому всю свою жизнь находятся в отвратительном состоянии.

Реализованный вектор в современном обществе

  • Наука.
  • Приблизительные профессиональные предпочтения: ученый-микробиолог, химик, метеоролог, эколог.
  • Осведомитель, сотрудник КГБ, ФСБ, разведчик и контрразведчик.
  • Дипломат, вице-президент.

Нереализованный обонятельник

Интриган, есть вероятность, что станет жертвой собственной интриги.
Обонятельный вектор - единственный вектор, который не несет в себе невроз, хотя может быть и не реализован.

Ключевое слово

в связи с тем, что интуитивное мышление не вербализуется, ключевого слова нет.

 

Автор - Юрий Бурлан

Источник