Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Балкано-кавказская раса

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Балкано-кавказская раса

Балкано-кавказская раса — одна из малых рас, входящих в состав большой европеоидной расы. Характеризуется брахикефалией, низким широким лицом, тёмными прямыми или волнистыми волосами, тёмными или смешанными глазами, сильным развитием бороды и волосяного покрова на теле, ростом выше среднего. Распространена на Кавказе (преобладающая часть коренного населения); её балканский вариант — в Югославии, на юге Австрии и севере Италии (Тироль), в северной Греции и соседних странах; к переднеазиатскому варианту этой расы относятся некоторые народы западного Ирана (луры, бахтиары, ассирийцы, иранцы Хорасана и др.).

Выделяется только при популяционном подходе. Выделена советским антропологом Н. Н. Чебоксаровым (1951), в учебнике Я. Я. Рогинского и М. Г. Левина (1963). Также эту расу выделял В. П. Алексеев (1974), в то время как в схеме В. В. Бунака (1980) существуют отдельно балканская раса (как часть средиземноморской ветви) и кавказская раса (как часть средиземной ветви).

Расовые типы

Внутри балкано-кавказской расы выделяют множество отличающихся в деталях дискретных вариантов, в частности:

Альпийский типбрахикефальный тип, характеризуется светлой пигментацией с другими горными группами и темной сравнительно с равнинными популяциями пигментацией и небольшим ростом, распространен в Альпах

Динарский типбрахикефальный тип, отличается очень высоким ростом, крупными чертами лица, очень широким лицом и головой, распространен на Балканах.

Кавкасионский типбрахикефальный тип, характеризуется очень широким лицом, относительно других горных групп светлыми глазами, высоким ростом, распространен в основном на Северном Кавказе.

Арменоидный тип — Брахикефалия, характеризуется особенно сильным развитием третичного волосяного покрова, сильно выступающим носом с выпуклой спинкой и опущенным основанием, средним ростом, низким и сравнительно широким лицом; распространен по всей Евразии, с бoльшей концентрацией в Армении, в Малой Азии, юго-восточной Грузии, Сирии, Ливане и др.