Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Балтийская раса

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

Балтийская раса

Балтийская раса — малая раса в составе большой европеоидной расы. Выделяется преимущественно при популяционном подходе. Связана с народами, проживающими на Балтике.

Балтийская раса в классификациях

Впервые термин был применен советским антропологом В.В. Бунаком (19221927) для обозначения обширной группы расовых вариантов.

Советский ученый А. И. Ярхо (1935, 1936) описал 35 человеческих рас, в число которых он включал и балтийскую.

Итальянский антрополог Р. Биасутти в своём монументальном труде «Расы и народы Земли» (итал. Le razze e i popoli della terra, первое издание — 1939 г., второе — 19531960 гг.) выделил европеоидную расу европидов, а в ней — балтийскую (или восточнобалтийскую) расу, состоящую из дославянской (преславянской) расы и карпатской расы.

Балтийская раса выделялась советским антропологом Г. Ф. Дебецом (1958) как часть северной ветви большой европеоидной расы. Она включала в себя беломоро-балтийский и восточнобалтийский тип.

Известный советский антрополог В. П. Алексеев в своей книге «География человеческих рас» (1974) представил свою схему расовой классификации, в которой название «балтийская раса» эквивалентно названию «североевропейская локальная раса».

В. В. Бунак представлял расовую дифференциацию в виде дерева (1980). Его «стволы» и «ветви» он разделял на основе представлений о древности и глубине расхождения отдельных антропологических вариантов. Европеоиды представляют собой западный расовый ствол, в котором выделяется европейская расовая ветвь, в которую, в свою очередь, наряду с другими входит и балтийская раса. Она распространена в разных вариантах по побережью Балтийского моря. Её признаки таковы:

  • большая доля светлорусых волос и светлоокрашенных радужин;
  • ширина лица около 140 мм;
  • средневысокое переносье;
  • средний носовой указатель

Балтийская раса В. В. Бунака примерно соответствует беломорско-балтийской расе других классификаций.