Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Восточно-балтийская раса

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Восточно-балтийская раса

Восточно-балтийская раса — малая раса (антропологический тип) большой европеоидной расы, выделявшийся некоторыми антропологами первой половины XX в.

Рождение и употребление термина

Термин «восточно-балтийская раса» был введён финско-шведским антропологом Р. Норденстренгом в 20-х гг. XX в. В дальнейшем термин использовался, в частности, немецким антропологом Г. Гюнтером, шведским антропологом Б. Лундманом и американскими антропологами К. Куном и Р. Маккалоком. Аналогичный антропологический тип, но под названием «восточноевропейский» выделялся И. Деникером и Э. Ф. фон Эйкштедтом. В дальнейшем термин иногда использовался в работах советских антропологов, придерживавшихся популяционной концепции расы: в классификации В. П. Алексеева (1974) присутствует «восточнобалтийская группа популяций», в классификации М. Г. Абдушелишвили (1990) — «восточнобалтийский тип».

Характерные признаки и распространение

В типологических классификациях

Согласно классификации Г. Гюнтера

Г. Гюнтер отмечал, что по пропорциям тела восточно-балтийская раса сходна с восточной: это ширококостные и низкорослые сильные люди. Мужчины отличаются большой шириной плеч. Средний рост несколько выше, чем у восточной расы. Все части тела грубые и коренастые: широкая, короткая шея, короткие руки и пальцы, короткие, толстые икры, тяжелая и большая голова.

Восточно-балтийская раса короткоголовая и широколицая; её черепа более грубые, костистые, тяжелые и, прежде всего, более угловатые, чем восточные, у них больше утолщений и бугров. Но более всего характерна для восточно-балтийской расы большая по сравнению с мозговой частью лицевая часть черепа. Черепной указатель немного меньше, чем у восточной расы, восточно-балтийские черепа менее короткие. Восточно-балтийский череп более выпуклый на затылке, чем восточный. Этот череп имеет широкий лоб с буграми, его ширина особенно заметна в верхней части лба.

В профиль заметна массивность лицевой части, особенно нижней челюсти, даже у женщин. Лицо выше, чем у восточной расы. Угол нижней челюсти больше, чем у других рас, приближается к прямому углу. Лоб с наклоном назад, но не таким большим, как у нордической расы. Переносица более плоская, чем у восточной расы, но нос больше выступает в средней и нижней части. Спинка носа вогнутая, нос в нижней части вздернут. Подбородок уходит назад и еще менее выражен, чем у восточной расы. Лоб более плоский, чем у восточной расы, и широкий. Брови немного изогнуты вверх. Расстояние между внутренними углами глаз сравнительно большое. Нос обычно имеет довольно широкую и плоскую переносицу и сильно расширяется книзу. Ноздри взаимно расположены под тупым углом. Нижняя часть носа более мясистая, чем у восточной расы. Нос у восточно-балтийской расы вздернут больше, чем у других европейских рас, за исключением судетской.

Скуловые кости массивней, чем у других рас, и слегка наклонены наружу вниз. Лицевой указатель выше, чем у восточной расы, в среднем 85. Нижняя челюсть массивная и широкая, короткая и высокая. Нижняя часть лица образует треугольник, стороны которого сходятся на подбородке под очень тупым углом. По сравнению с лицом восточного типа кожа кажется сильнее натянутой. Ширина лица в области щек определяется не жировыми отложениями, а шириной нижней челюсти. Сильно выражены складки от крыльев носа к углам рта. Рот шире, чем у других европейских рас, за исключением фальской.

Глаза кажутся маленькими из-за сравнительно коротких и низких прорезей, которые немного поднимаются у наружных концов. Кожа светлая, с серым оттенком, который может стать настолько сильным, что кожа перестанет восприниматься как светлая. Эта кожа может быть и «оливково-серой». Загар делает эту кожу лишь немного более тёмной. Волосы на голове жесткие, светлые, обычно имеют серый оттенок. Нордическую расу можно назвать золотисто-светлой, восточно-балтийскую — пепельно-светлой. Цвет глаз светлый, редко собственно голубой, обычно водянисто-голубой. Часто встречаются серые глаза.

Согласно Г.Гюнтеру, восточно-балтийская раса преобладает на северо-востоке Европы. Восточно-балтийская раса сильна в Финляндии, за исключением юга и юго-запада, и в центральной и северо-западной России, за исключением примыкающих к Прибалтике областей. Народы Прибалтики имеют сильную восточно-балтийскую примесь.

Согласно классификации К. Куна

В классификации К. Куна (1939) восточнобалтийским типом (англ. East Baltic) называется один из современных вариантов ладожского типа. Это редуцированный тип борребю с древней ладожской и нордической примесями. Обнаруживается главным образом в северо-восточной Германии, Польше, странах Балтии и в Финляндии.

Согласно классификации Г. Ф. Дебеца

Этот тип также выделялся советским антропологом Г. Ф. Дебецом (1958) как часть балтийской расы. Он связан с субуральским и лапоноидным типами.

Согласно классификации Р. Маккалока

В классификации Р. Маккалока восточнобалтийский тип — это периферийный тип, входящий в североевропейскую (Nordish) расу. По происхождению это продукт смешения типа борребю и/или фальского типа с неодунайским или ладожским типом. Согласно Р. Маккалоку, этот тип составляет главный элемент населения Финляндии и стран Балтии, ранее был доминировавшим в Пруссии.

В популяционных классификациях

Согласно классификации В. П. Алексеева

В классификации В. П. Алексеева восточнобалтийская группа популяций характеризуется следующими признаками:

  • цвет волос — светлый
  • цвет глаз — светлый
  • рост волос на груди у мужчин — сильный
  • длина тела — большая
  • форма головы — мезо- или брахикефальная
  • ширина лица — средняя
  • форма носа — прямая.

Восточнобалтийская группа популяций охватывает население Финляндии (кроме севера), стран Прибалтики и северо-западной России.