Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Динарская раса

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

Динарская раса

Дина́рская ра́са — малая раса (антропологический тип) европеоидной расы. Получила название в честь Динарских Альп. Термин был введён в начале XX в. французским антропологом И. Деникером, который также использовал название «адриатическая раса». В первой половине XX в. выделялась многими антропологами. В популяционных классификациях как название группы популяций не используется, но динарский тип могут рассматривать как часть балкано-кавказской расы.

Характерные признаки

И. Деникер выделил следующие признаки динарской расы[2]:

  • высокий рост;
  • брахикефалия;
  • тёмно-русые волосы;
  • прямой, тонкий или орлиный нос;
  • матово-белая кожа;
  • продолговатое лицо.

Позднее другие исследователи указывали на такие типичные характеристики, как стройное телосложение, сильный рост волос на теле и лице, плоский затылок.

В работах некоторых отечественных антропологов под динарским комплексом понимается сочетание признаков, характерное в первую очередь для горного населения Югославии, главным образом черногорцев — повышенная массивность черепа и телосложения, крупные черты лица, очень широкое лицо и голова. Данный комплекс признаков отдельно от динарской расы выделялся американским антропологом Карлтоном Куном под именем балканских борребю.

Распространение

Представлена среди жителей Балкан (югославы, албанцы, часть греков, западные болгары и др.), Центральной (австрийцы, баварцы) и Юго-Восточной (румыны, молдаване, юго-западные украинцы) Европы.

Происхождение

Динарский тип восходит в своем происхождении как минимум к мезолитическому и ранненеолитическому населению Европы, для которого был весьма характерен. Так, динарский тип характеризует культуру колоколовидных кубков. Также антропологи отмечают динарский тип у представителей трипольской культуры.

Субадриатический (норийский) тип

Шиллер

 

К динарскому типу близок выделяемый некоторыми антропологами тип, называемый субадриатическим (И. Деникер) или норийским, или норикским (название дал немецкий антрополог В. Лебцельтер), от римской провинции Норик.

И. Деникер описывал этот тип как суббрахицефальный, реже брахицефальный, среднего роста, с шатеновыми волосами, средним ростом около 166 см и головным указателем 82-84. Он распространен в Шампани, Франш-Конте, Люксембурге, в нидерландской провинции Зеландии, прирейнских провинциях, на севере великого герцогства Баденского, в восточной Баварии и в юго-восточной Богемии; встречается среди словенцев, и в одной части Ломбардии и Венецианской области.

К. Кун описывал норикский тип как светлого брахицефала с плоским затылком, часто встречающегося в южной Германии и в других местах в центральной Европе. Он считал этот тип нордическим типом, брахицефализированным динарской или альпийской примесью[.

Этот тип также выделялся советскими антропологами Г. Ф. Дебецом (1958) и В. В. Бунаком как часть центральноевропейской расы, отдельно от динарского типа.

Итальянский антрополог Р. Биасутти в своём монументальном труде «Расы и народы Земли» (итал. Le razze e i popoli della terra, первое издание — 1939 г., второе — 19531960 гг.) выделил в большой европеоидной расе расу европидов, а в ней — адриатическую расу с двумя подрасами: паданской и норикской.

В классификации Р. Маккалока термин «норийский тип» (Noric) синонимичен термину «субнордический тип».

Портрет представителя динарской расы
В. Я. Чубарь