Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Правдоискательница

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

«Правдоискательница»

Правдоискательница не похожа на капризную истеричку. Это одна из немногих женщин, кто в ответ на предложение поступить определенным образом, обязательно задаст вопрос "почему?" Ее не убедишь аргументами типа "надо" и "так принято". Ей можно только обоснованно и максимально логично доказать, что проблема решается только предложенным способом. Действительно, почему она должна поступать так, а не иначе? Кому выгодно, чтобы она так поступала? На все у правдоискательницы есть свои вопросы и свои ответы, особенно в тех случаях, когда ее вынуждают сделать так, как ей неудобно или невыгодно. В этом случае вопли "почему именно я?" и "теперь уже так не делают!" со множеством примеров и аргументов вам обеспечены. Кстати, легко спутать правдоискательницу с просто интеллектуальной женщиной. И путают!

Называют стервами умниц и красавиц только потому, что они вовремя предложили удачное решение проблемы. Но, как мы помним, для стервы главное - получить моральное удовлетворение от причиненных неудобств. Вот так и правдоискательница будет наслаждаться жалким видом собеседника, который барахтается в густой жиже ее "железных" аргументов и не может вовремя найти словцо в ответ. "Ха, слабо?.. Так не лезьте не в свое дело". Радикальный вариант правдоискательницы - разоблачительница. Узнав о какой-нибудь неприглядной семейной тайне, разоблачительница спешит вывалить перед народом все это грязное белье. При этом она зачастую рубит с плеча, не зная многих обстоятельств дела или трактуя их по-своему.

Возмущению разоблачительницы нет предела: "Как же так, под маской благополучия здесь скрываются ложь и лицемерие!" Именно разоблачительница сообщит своей подруге об измене мужа или начальнику о проштрафившейся коллеге. Разоблачительница довольно бескомпромиссна. Да, она не любит и не умеет врать, но ее стремление к справедливости порой граничит с наивностью и инфантилизмом. Что, впрочем, не мешает ей радоваться своей смекалке и находчивости в деле выведения "мелких людишек" на чистую воду.