Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Перестраховщица

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

«Перестраховщица»

Перестраховщица никогда не забудет составить брачный контракт, выяснить все подробности своей работы вплоть до непатриотичного "а что мне будет, если я на пять минут задержусь?", педантично проследит за бой-френдом на предмет его сторонних связей и т.д., и т.п. Можно назвать ее меркантильной ревнивицей и презрительно кривить губы. На самом деле перестраховщица вовсе не так ревнива, как кажется, и не особенно меркантильна. Просто она уверена, что ее обязательно обманут, подставят, кинут и просто воспользуются.

К каждому новому знакомому перестраховщица подходит с позиции "знаю я вас, меня на мякине не проведешь" и сразу начинает искать у собеседника камень за пазухой. А уж если ее подозрения оправдываются, перестраховщица вместо того, чтобы плакать и недоумевать, как такое могло получиться, победно восклицает: "Ага! Я так и знала!" Ей доставляет какое-то мазохистское удовольствие найти у человека очередной недостаток. Поскольку перестраховщица весьма подозрительна, то в добро она не верит, любовь не воспринимает, а в каких-то непрактичных и нелогичных порывах людей она старается найти тайный смысл.

По жизни ее окружает ложь и лицемерие, грязь, разврат, взяточничество, неблагодарность. Соседи приютили сиротку? Ну, разумеется, хотят жилплощадь улучшить или дотацию получить. Супруг жене колечко подарил? Значит, грешки замаливает - держи ухо востро. И все в том же духе. Среди знакомых перестраховщица обычно слывет особой, умудренной житейским опытом и несколько подуставшей от жизни. А на самом деле она просто матерая пессимистка. Что, впрочем, не мешает ей по-своему наслаждаться существованием и творить судьбу, свою и близких, согласно собственному восприятию мира.