Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

6 типов владельцев малого бизнеса

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

6 типов владельцев малого бизнеса

В стране миллионы владельцев малого бизнеса и их вклад в экономику весьма значителен. Но предприятия, относящиеся к малому бизнесу — это понятие растяжимое, т.к. все они абсолютно разные, как и их владельцы. Черты характера и привычная манера поведения руководителя сильно влияют на характер бизнеса. Давайте разберемся, к какому типу владельца малого бизнеса относитесь вы.

Смотритель маяка

Вы не любите вкладывать деньги в новые технологии и считаете, что если старые компьютеры работают исправно, то незачем тратится на новые. Если пара сотрудников выполняет всю работу, то в расширении бизнеса нет нужды, ведь вам и так хорошо. Вы довольны тем, что у вас есть и не стремитесь к большему. Вы бы вообще предпочли работать один, так как вам нравится покой и несуетливый образ жизни. Все расчеты вы стараетесь вести наличными, не привлекая бухгалтера, зачем нанимать лишних людей?

Неуравновешенный перфекционист

Чтобы вы не делали, вы стремитесь к совершенству и требуете того же от своих сотрудников, поставщиков и партнеров. Вы считаете, что в своем бизнесе вы лучше всех. Малейшая ошибка или неточность в исполнении ваших указаний доводят вас до бешенства. Вы считаете, своих клиентов идиотами, потому что они вечно не знают, чего хотят и только ноют. Вы не обращаете внимания на их жалобы и недовольство, потому что считаете, что у вас полно работы и без них.

Человек, занимающийся любимым делом

Вы нашли свою нишу и своих клиентов, с неудовлетворенными потребностями которых вы знаете, как справиться. Вы создали свой маленький мирок, где удобно вам, вашим сотрудникам и клиентам, которые всегда чувствуют, что им рады и что каждый из них особенный. Ваши сотрудники и клиенты любят вас, так как вы создаете уютную, дружескую атмосферу. Вы опираетесь на свой многолетний опыт и любовь к делу. Вы не спешите расширять свой бизнес, так как вы хотите, чтобы все было под рукой и под контролем, т.е. опять же, в пределах вашего удобного личного мирка, и считаете, что расширение бизнеса, такое например, как франчайзинг, лишит ваш бизнес индивидуальности.

Глава семьи

У вас семейный бизнес и все члены семьи при деле. Вам удобно чтобы ваши дети работали под вашим присмотром, даже если они еще несовершеннолетние, для них всегда найдется работа, будь то работа курьером, или сортировщиком писем. Если кто-то из членов вашей семьи женился или вышел замуж, для вас это значит, что у вас появился новый сотрудник. Вам нет смысла нанимать кого-то со стороны, ведь у вас большая семья. И к тому же, вы вряд ли сможете кого-то уволить, так как остальные члены семьи тут же вступятся за того, кого вы хотите уволить.

Сотрудник и хозяин в одном лице

Если вам нравится быть частью команды, вы прислушиваетесь к мнению своих сотрудников и рады разделять с ними все свои идеи и поощрять их, то вы относитесь к типу хозяина, который является и шефом и сотрудником в одном лице. К тому же, вы любите привлекать партнеров, так как считаете, что объединение усилий и финансовых вложений может принести намного больше пользы обеим сторонам, а разделение ответственности предполагает, что в случае неудачи вам будет на кого все свалить.

Связующее звено

Вы прирожденный сетевик и гений кросс продвижения. Вы знаете лидеров своей отрасли и всегда рады сотрудничать с ними и помогать им если нужно. Вы активно участвуете в семинарах, социальной жизни и благотворительных мероприятиях в качестве спонсора. Вы всегда запоминаете своих клиентов по именам, и предпочитаете иметь с ними приятельские отношения. Вы успеваете везде, и всегда стараетесь наладить как можно больше контактов. Вы стремитесь развивать и расширять свой бизнес, попутно создавая себе и своему бизнесу хорошую репутацию. Вы стараетесь быть в курсе всех событий, касаются ли он только вашей сферы деятельности или, в общем, экономики и развития бизнеса.

По материалам www.allbusiness.com


Новые статьи:
Старые статьи: