Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Виды инвесторов по типу активов

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Виды инвесторов по типу активов

Бизнес ангелы

Вкладывают в проекты на самой ранней стадии, когда еще вообще не понятно, бизнес это или просто помойка. Эти инвесторы вкладывают в очень рисковые проекты. Один успешный проект у них должен окупить все провальные. Они обдирают бизнес под липку, вкладывают очень небольшие деньги и стараются получить все по максимуму, контроль, денежную отдачу, права на результаты труда и т. д. Если у Вас есть хороший проект, и Вы можете его развивать за счет других источников, то к этим друзьям лучше не обращаться. Есть масса других источников финансирования таких проектов, например, спонсоры и гранты, которые финансируются из бюджета или на добровольные пожертвования. Они за свои деньги с Вас поросят отчет, но не права и дивиденды. Только в крайнем случае, если деваться некуда, то обращаемся к ангелам. Ангелы выбирают проекты по наитию, чутью.

Венчурные инвесторы

Если бизнес показал первые оптимистические финансовые результаты, то им начинают интересоваться венчурные инвесторы. Это инвесторы, которые специализируются на доращивании хороших, перспективных, но пока маленьких проектов. Сотрудничество с таким инвестором дает определенные финансовые ресурсы возможности. Обычно инвестор предоставляет кроме денег сеть контактов, консультации и помощь. Эти инвесторы работают по стандартным критериям, их интересуют маленькие бизнесы, которые при вливании денег могут вырасти - есть рынок, куда расти. Бизнес должен уже выйти на самоокупаемость и иметь достаточно диверсифицированную клиентскую базу, не зависеть от одного - двух клиентов. Сотрудничество с такими инвесторами может быть выгодно. Бизнес может подорожать в разы, если он из области интереса ангелов перешел в область интереса венчурных инвесторов, то есть стал самоокупаемым. Венчурными инвесторами могут быть частники или венчурные фонды.

Отраслевые инвесторы

Отраслевые инвесторы инвестируют в проекты по своей специализации. Эти инвесторы заинтересованы в инвестициях, как в стабильные большие предприятия, так и в средние, динамично растущие компании. У такого инвестора есть специалисты, которые могут посмотреть и оценить бизнес с точки зрения его перспектив в отрасли. Поэтому такие инвесторы могут инвестировать в сложившийся проект с перспективой роста. Их интересуют компании в их отрасли, со стоимостью на момент покупки от 10 млн. USD. Эта сумма определяется просто затратами на анализ компании и возможностью их отбить. Чтобы стоить 10 млн. USD, непубличная компания на развивающемся рынке должна быть прозрачной, иметь диверсифицированную клиентскую базу и прибыль 2 - 3 млн. USD в год. Когда компанией начинают интересоваться отраслевые инвесторы, она дорожает в 1.5 - 3 раза. Отраслевыми инвесторами могут быть отраслевые фонды, другие предприятия этой отрасли, собственники других предприятий в отрасли.

Массовый инвестор

Массовый инвестор приходит, когда компания уже встала на ноги и стала доступной для инвестирования - вывела свои бумаги на биржу. Отраслевые инвесторы обычно подтягивают проект до такого уровня, а потом продают некоторую часть своего пакета, иногда до 40%. Это дает серьезные преимущества отраслевым инвесторам. Во-первых, у компании появляется рыночная цена, пакет ее акций можно отдать в залог или продать другому стратегическому инвестору. Во-вторых, образуются свободные денежные средства для дальнейших инвестиций. Приход массового инвестора сопровождается мощным ростом цены актива.

Спекулянты на техническом анализе

Спекулянты - технические аналитики покупают, когда актив начинает расти. На этом виде инвесторов остановлюсь, так как на бирже их очень много. К ним могут быть отнесены и торговые роботы, алгоритмические стратегии. Обычно бумага после выхода на биржу (первичного размещения) немного попрыгает вверх, вниз, пока участники торгов не определятся с ее справедливой ценой. Потом она выходит на плато, и про нее все забывают. Тут хороший момент ее купить, если компания перспективная, менеджмент нормальный, владельцы вменяемые, прибыль высокая, дивиденды хорошие. Обязательно наступает момент, когда к бумаге появится интерес. Она начнет расти, тут приходит время спекулянтов-технарей. Они начинают бумагу активно покупать, загоняют цену вверх. Когда бумага явно перегрета (это видно по отношению цены бумаги к прибыли на одну акцию и дивиденду на одну акцию), продаем ее спекулянтам. Главное тут не пересидеть. После перегрева бумага может рухнуть сильно ниже своей справедливой цены (опять же определяем этот момент по отношениям), тогда покупаем ее и ждем следующей волны роста. Для хороших компаний, растущих, прибыльных, работающих со своими акционерами, эта волна обязательно наступит. Спекулятивные стратегии время от времени используют большинство участников фондового рынка, управляющих активами

Индексные фонды

Индексные фонды или фонды с жесткими инвестиционными декларациями. Они вкладываются в активы, удовлетворяющие определенным жестким критериям. Индексные фонды вкладываются в активы, составляющие какой-нибудь индекс. Такие инвесторы покупают актив, когда он начинает удовлетворять определенным критериям, например, его включают в индекс. С этими инвесторами связана некоторая опасность. Если актив перестает удовлетворять требованиям, то фонд просто вынужден его продать по любой цене. Тут рынок может сильно сесть, ведь все знают, что фонд вынужден продавать, кто же будет в это время покупать задорого. На включениях в индексы / исключениях из них, а также наблюдении за поведением таких фондов можно зарабатывать, так как операции таких фондов приводят к значительным, до 30% и более скачкам цен.

Источник


Новые статьи:
Старые статьи: