Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Типы лидеров

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Типы лидеров

«Патриарх» - лидер в образе серьезного, но любимого отца, какой способен подавлять сопротивление всех людей и внушить уверенность в себе. Его выдвигают на понятиях любви и почитания.

«Вожак» - в нем члены группы видят выражение собственных желаний, он выступает носителем определенных («правильных») типов поведения, мыслей, чувств. Ему стремятся подражать.

«Тиран» - он стает лидером, потому что внушает окружающим чувство безотчетного страха, его полагают самым сильным. Он - доминирующая, авторитарная личность, такого в основном боятся и подчиняются ему.

«Организатор» - он выступает для всех остальных людей как человек, неплохо понимающий, чего хочет всякий из членов группы, и умеющий выполнить настолько, чтобы всякий чувствовал себя нужным в общем деле. Он сплочает людей, его уважают.

«Соблазнитель» - такой человек стает лидером, играя на слабостях иных. Он рубает конфликты на корню, снимает напряжение, умеет поставить доверительные взаимоотношения и договориться с каждым. Его недостатков часто не подмечают, его обожают и ценят.

«Герой» - он очень часто встает во главе группы в случае ее борьбы с кем-то либо чем-то. Этот лидер действует смело и категорично, готовый пожертвовать собой ради иных. Благодаря его смелости остальные члены группы хотят быть похожим на него, видят в нем идеал поведения. Он увлекает за собой.

«Кумир» - этот человек влечет, затягивает, заражает всех своими идеями и мыслями, но сохраняет дистанцию с окружающими, его любят и идеализируют, но издалека.


Новые статьи:
Старые статьи: