Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

психоанализ

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

психоанализ



Описание:
Рене А.Шпиц провел ряд наблюдений за младенцами в детских домах и приютах, где они находились в благоприятных с точки зрения гигиены и питания условиях, но не получали достаточно эмоциональной заботы со стороны персонала. О последствиях такой нехватки был снял этот документальный фильм.
С тех пор прошло более полувека, но такое отношение к ребенку в семьях (а не в приютах) можно встретить довольно часто. Как часто финансово состоявшиеся родители обеспечивают ребенка едой, игрушками и одеждой, но игнорируют его потребности в любви, ласке и понимании?
Фильм Шпица также наглядно демонстрирует, какие разрушительные последствия имеет для младенцев потеря матери (без ее адекватной замены). Это влияние наблюдается на разных уровнях -- интеллектуальном, двигательном, познавательном. В крайних случаях утрата матери может привести к смерти ребенка.
Фильм имеет не только научный интерес. На протяжении нескольких десятилетий (напр. с подачи Б.Спока) считалось, что детей не нужно «баловать» укачиванием, если они начинают плакать. Это, по мнению многих современных специалистов, привело к нарушениям воспитания у нескольких поколений. И фильм Шпица на экстремальных примерах показывает к чему может привести отвержение ребенка и невнимательность к нему.
Шпиц считал, что отношения между матерью и ребенком (т.н. «аффективная взаимность») помогает ребенку развиваться, исследовать окружающий мир, способствуя развитию двигательной активности, когнитивных процессов и мышления, а также формированию навыков. При этом на ребенка большее влияние оказывают не осознанные поступки матери, а ее бессознательная позиция. И поскольку психика ребенка чрезвычайно пластична в первый год жизни, разные травматические события оказывают сильное влияние на его развитие.
В этой связи понятно, что нарушения личности матери отражаются в нарушениях у ребенка. В фильме Шпицу удалось показать, что различные симптомы младенца (отказ от кормления, рвота, кома новорожденных, колики трехмесячных, младенческая экзема, постоянное и интенсивное раскачивание на четвереньках, поедание и игра с фекалиями) во многих случаях вызваны влиянием нарушений психики со стороны матери.
Подробнее о Шпице и его исследовании см. на http://way-out.ru/publikacii-video.php


Новые статьи:
Старые статьи: