Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Англия - страна привидений

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Англия - страна привидений?

Согласно ожеговскому словарю русского языка, привидение – это призрак умершего или воображаемого существа в сказках или мистических представлениях. Не очень толковое, стоит отметить, определение, ведь не ясно, что тогда значит призрак. Листаем словарь на пару страниц вперёд, чтобы узнать, что это образ, представляющийся в воображении. Объединяем толкования, но, к сожалению, понятней не становится, и это неудивительно: знания человечества о паранормальном весьма и весьма ограничены.

А там, где нет чётких понятий и научных объяснений, есть место фантазии, и в этой статье я расскажу о том, насколько она богата у британцев. Выбор Туманного Альбиона не случаен: ведь именно Великобританию называют островом духов.

Жители Соединённого Королевства охотно верят в существование привидений, что вполне обоснованно: на территории государства огромное количество старинных замков, безмолвные стены которых помнят события прошлого – многодневные осады, кровавые сражения, придворные интриги и коварные измены. Конечно, энергетика в таких местах отменная, хотя и не всегда положительная, что совсем не мешает предприимчивым англичанам открывать в замках с привидениями пятизвёздочные отели.

Из всех британцев наибольшую тягу к паранормальному испытывают представители шотландской нации. В стране, где клетчатая юбка на мужчине не вызывает нездорового интереса окружающих, существует огромное количество экскурсий по замкам с потусторонними силами. Например, замок Урхарт славится привидением, которое кличут Водяной Келли. Вовсе не случайно из 3000 шотландских замков я выбрал именно этот: ведь он расположен на берегу озера Лох-Несс.

А когда разговор идёт о паранормальном и Великобритании, нельзя не упомянуть о Лохнесском чудовище, которое, к слову, является самым популярным представителем Шотландии по результатам социологического опроса, проведённого среди 2000 человек. Чудовище обошло Роберта Бёрнса и Шона Коннери, занявших второе и третье места, соответственно. Настолько популярно озеро Лох-несс и его мифический обитатель, что на берегу установлена веб-камера: люди со всего мира ежедневно в надежде смотрят на экран – не появится ли Несси?

В столице Шотландии – Эдинбурге – каждый год в середине мая проходит фестиваль привидений Mary King’s Close, который назван в честь подземной цепи улиц, где среди мрачных развалин домов и леденящих душу звуков предлагается прогуляться участникам фестиваля. Скрытая под землёй около 200 лет назад улица, конечно, не единственная достопримечательность с привидениями: на протяжении 10 дней публика сможет узнать о паранормальных явлениях, поучаствовав в экспериментах, которые проводятся в местах наибольшего скопления призраков. А также встретиться с духами, послушать рассказы об ужасных событиях прошлого и пообщаться с медиумами. Самым смелым предложат на целую ночь спуститься в неизведанное подземелье.

Британское аббатство Бишем, расположенное в графстве Букингемшир, также славно своим фестивалем привидений. В Интернете очень популярна информация о том, что аббатство, принадлежащее в прошлом королевским династиям, упомянуто в книге Судного дня, и это, кстати, чистая правда. Такая книга, действительно, существует, но «не так страшен чёрт, как его малюют»: Domesday Book, или книга судного дня, это всего-навсего кадастровая книга – земельная опись Англии, произведённая Вильгельмом Завоевателем в 1085 году. И она никак не связана с потусторонними силами и концом света.

Фестиваль в Бишеме проводится ежегодно в мае и длится всего несколько часов: с семи вечера до полуночи. Особенность мероприятия – охота за привидениями в самых загадочных закоулках аббатства. Также желающие смогут приобрести разные предметы аномального характера на специальной ярмарке. Самое посещаемое место аббатства – это колодец, в который ведёт потайной ход, где люди видят странные мерцающие огни. Самое известное привидение аббатства – леди Хобби, оплакивающая своего сына уже на протяжении нескольких веков.

Но привидений можно встретить не только на фестивалях и в старых замках. Накануне Хэллоуина британская компания, производящая дорожно-строительные материалы, провела опрос среди водителей, по результатам которого выяснилось, что 45% из опрошенных автомобилистов видели привидений, когда были за рулём. На основе опроса был составлен список самых «населённых» призраками дорог.

На первом месте оказалась протяжённая автомагистраль М6, соединяющая центральную и северо-западную части Англии, на которой можно встретить римских легионеров, двигающихся строгими колоннами, призрак погибшей женщины, а также грузовик фантом, который то проносится по проезжей части, то парит над дорогой. На втором месте шотландская дорога А9, на которой встречаются всадник викторианской эпохи и запряжённая лошадьми карета в сопровождении лакеев.

На дорогах с плохой репутацией, кстати, установлены уникальные знаки «Осторожно, привидения», призывающие водителей быть внимательными. Стоит отметить, что подобные знаки встречаются в Англии не только на автомагистралях: их можно увидеть в одном из многочисленных парков Лондона, где являются призраки детей, или у замка Тингагель в графстве Корнуолл, где бродит призрак женщины.

Опять же, накануне Хэллоуина, Фонд национального наследия Великобритании опубликовал список 10 мест с самыми интересными приведениями страны. Об этом сообщила английская газета «Дэйли Телеграф». Любознательным предлагаю ознакомиться с оригиналом, или переводом статьи. Я только скажу, что на первом месте расположился замок Blickling Hall, расположенный в Норфолке: здесь можно увидеть привидение Анны Болейн, которое, как говорят, в годовщины казни Анны появляется без головы.

Не знаю как вы, уважаемые читатели, но я в привидений не верил до написания статьи, не верю и после. И не потому, что привидений не существует, а потому, что лично я с ними ещё не встречался. Не удивлюсь, если и организаторы мистических фестивалей ни разу не видели привидений, но это для них не так уж и важно: бизнес есть бизнес.

Автор - Никита Шубников
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: