Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Стоит ли бояться людей-зеркал

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Стоит ли бояться людей-зеркал?

Вы когда-нибудь слышали выражение «с тобой так легко и хорошо, будто я тебя знаю давно-давно…»? Если ответите утвердительно и добавите «да еще сколько раз!», то посмотритесь в зеркало и скажите «привет, брат» – потому что очень вероятно, что вы – человек-зеркало. Вам не страшно? Не бойтесь. Автор не собирается делать выводов, хорошо ли быть зеркалом. Вообще говоря, введенный термин встречается в трудах по психологии. Но не обобщайте, пожалуйста. Это понятие введено автором независимо и распространяется только на эту статью.

Вы общаетесь с человеком всего пять минут. Какой он интересный… Совсем не похож на других. Знаете, он же угадывает ваши мысли! Он говорит именно то, что через мгновение должно было слететь с вашего языка! Вы продолжаете общаться и вас затягивает в водоворот странных отношений. Возможно, до этого вы не испытывали ничего подобного. Кажется, у собеседника должна болеть спина… если там нет крыльев, то они уже прорезаются сквозь кожу, а нимб над головой сияет все ярче.

Что же случилось с вами? Неужели все так, как вам кажется: вы общаетесь вживую с ангелом во плоти? Кто он, каковы его цели? Эти вопросы вы задаете лишь поначалу. Затем следуют иные. Не всегда они одинаковы, следует лишь заметить, что они в корне отличаются от первоначальных. Что же случилось с вами?

Не бойтесь – вы всего лишь встретили человека-зеркало. Берегитесь, потому что вы встретили человека-зеркало! Верное утверждение выбирать вам. И пусть эта статья поможет склонить ваш выбор в сторону первого. Это означает, что вы избежите неприятного осадка, оставленного последствиями встречи с этими необычными людьми, приобретя бесценный опыт. Помните: каждый опыт в жизни положителен уже тем, что он нас чему-то учит.

Итак… кто же такой «человек-зеркало»? Наверное, проще всего описать, как он устроен и как работает. Попробуем описать ряд характерных признаков. Не всегда все из них присущи отдельно взятому «зеркалу». И еще. Не вглядываясь, вы не заметите ни одного из них – так искусно эти признаки прошиты нитью через суть и всю жизнь этих людей.

Он отражает ваш внутренний свет, очищая его от грязи и возвращая равномерным теплым потоком. Вам может показаться, будто это его собственный свет, но вы ошибаетесь. Это до неузнаваемости рафинированный ваш. Что может быть роднее своего внутреннего света!

Он, возможно неосознанно, пользуется основами пресловутого нейролингвистического программирования (НЛП): в частности, он копирует ваш голос, манеру говорить, походку, движения. Тем самым усиливается впечатление от него как от зеркала.

Он, наверное, на вашей стороне, однако не портит отношений с вашими недругами. В итоге, оставаясь на нейтральном положении для всех, он умудряется склонить к себе расположение большинства окружающих. Если вы думаете, что это легко сделать, то заблуждаетесь.

Он мнит себя великим психологом и, если не спасителем человеческих душ, то хотя бы капелланом на поле брани психологических трагедий. Вы открываетесь ему очень легко, удивляясь, когда наружу всплывают факты, о которых вы боялись говорить даже с собой.

Он независим психологически и, ощущая свое превосходство над вами, временами лишь посмеивается над возникшей к нему привязанностью. В любой момент вы можете увидеть его спину, хотя на все сто были уверены, что он никогда не поступит с вами так жестоко.

Он в неявном виде требует восхищения, похвал и всяческого поклонения себе. Если вы хвалите его, то рискуете остаться прикованными к нему на очень долгое время: вряд ли он отпустит свою добычу, которая дает ему пищу – источник энергии, необходимой для дальнейших побед.

Он, чаще всего, не созидает. Человек-зеркало штампует свои слова, движения и все остальное в виде потрясающе красивой композиции, которую ваяет из слов и тому подобных составляющих общения, принадлежащих тем людям, кого он узнал достаточно хорошо, чтобы провести анализ и получить экстракт. Вспомните фильм «Парфюмер. История одного убийцы». Только здесь экстракция обходится без убийств.

Композиция готова. Вы видите перед собой человека-зеркало. Он знает, что ему нужно от вас. Только вряд ли скажет. Вы должны стать его слугой, любовником, партнером, учеником? Вы узнаете это позже, если вам это будет позволено. И не осуждайте этого человека, ибо чаще всего он не осознает, что творит и какой силой обладает.

В сотый раз повторим «Предупрежден – значит вооружен!». Желаю вам увериться в мысли, что вы уже не так уж беспомощны перед улыбающимся лицом человека-зеркала, зная, что он собой представляет.

Автор - Александр Матвиенко
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: