Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Утро добрым не бывает

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Утро добрым не бывает? (Милым дамам на заметку)

Перефразируя известное выражение «Как встретишь Новый год, так его и проведёшь», можно с полной уверенностью утверждать – как встретишь новый день, так его и проведёшь.

Утро, начинающееся бодро и с улыбкой, – во многом залог успешного продолжения дня. Именно поэтому так важно встречать новый день в хорошем настроении и с верой в то, что сегодня всё сложится замечательно! В этом вам помогут несколько простых советов, следуя которым, вы сможете правильно начать свой день.

Итак,

Совет 1 – начните готовиться к следующему дню с вечера

Для этого вам необходимо, прежде всего, заранее спланировать ваше вечернее время, решить, чем и в какой последовательности вы будете заниматься. Постарайтесь с вечера приготовить всё необходимое для завтрашнего дня. Продумайте и подготовьте ваш завтрашний гардероб, а также гардероб ваших домочадцев; приготовьте еду, которую нужно взять с собой; составьте план следующего дня – на чём необходимо сосредоточить внимание, что не забыть.

Обязательно чередуйте выполнение дел с минутами отдыха. В таком случае к концу дня вы не будете чувствовать себя измождённой, и ко времени отхода ко сну у вас ещё останется некоторый запас энергии и сил. Это поможет вам на следующее утро проснуться выспавшейся и отдохнувшей.

Совет 2 – позаботьтесь о полноценном сне

Качество сна, безусловно, влияет на то, с какими мыслями и в каком настроении мы просыпаемся утром. Поэтому так важно обеспечить себе спокойный и здоровый сон, во время которого вы сможете максимально отдохнуть и набраться сил. Как же это сделать?

Начнём с вечерней трапезы. Лучше всего ужинать за несколько часов до сна, чтобы не ложиться спать на полный желудок. Иначе организму придётся всю ночь усиленно «работать» вместо того, чтобы отдыхать и сохранять запасы энергии для последующего дня. Кроме того, плотный ужин перед тем, как лечь спать, может стать причиной беспокойного сна и частых просыпаний. Что касается выбора продуктов, в вечернее время лучше отдать предпочтение лёгкой пище – овощам, фруктам, молочным продуктам, а употребление продуктов, богатых углеводами (макароны, крупы, мучные изделия), а также животными белками (мясо), стоит ограничить. Нежелательно также употребление алкоголя и продуктов, богатых кофеином (кофе, шоколад, крепкий чай).

Перед отходом ко сну уделите некоторое время (20–30 минут) подведению итогов дня. Выделите положительные моменты дня, запишите их. Подумайте о том, что не получилось и как это можно исправить. Подведение итогов поможет вам успокоиться, привести свои мысли в порядок и лечь спать с ощущением того, что на прошедшем дне поставлена точка.

Перед тем, как заснуть, поблагодарите Жизнь (Мироздание, Вселенную, Бога) за те блага, которыми она вас одаривает, и дайте себе установку прожить завтрашний день интересно и с максимальной пользой. Настройтесь на лёгкое просыпание с утра, проговорите несколько раз время пробуждения и представьте, с какой радостью вы встречаете новый день.

Совет 3 – насладитесь первыми минутами после пробуждения

Проснувшись утром под звуки будильника, ворвавшегося в наш мирный сон, мы стремительно вскакиваем с постели и сразу приступаем к выполнению дел, которые нужно успеть сделать за утро. Однако, сделав с вечера все необходимые приготовления, мы сможем позволить себе после пробуждения понежиться пару минут в постели, пожелать себе доброго утра и отличного дня, представить, что всё, задуманное на сегодня, осуществилось. И только после этого спокойно встать и приступить к делам.

Попробуйте начать ваш день с нескольких минут удовольствия! Не бросайтесь немедленно в водоворот жизни, дайте себе время подготовиться к новому дню, настройтесь на волну удачи и хорошего настроения.

Совет 4 – знайте, ради чего вы просыпаетесь

Наличие конкретной цели, к реализации которой мы стремимся, – вот основная движущая сила в нашей жизни. Для того чтобы встретить новый день с радостью и нетерпением, нам необходимо понимать, ради чего мы проживаем этот день, куда он нас ведёт. Как только мы осознаем, куда держим путь, мы сможем искренне радоваться наступлению каждого дня, ибо он приближает нас к заветной цели.

Чтобы понять, к чему вы стремитесь, попробуйте представить, какой бы вы хотели видеть вашу жизнь через пять лет. Исходя из этого, определите, какие шаги вам необходимо предпринять, чтобы желаемое стало действительным. А после этого попробуйте составить план ближайшего дня таким образом, чтобы он помог вам двигаться вперёд к достижению поставленной цели.

В заключение хочется пожелать всем читателям этой статьи доброго утра, продуктивного дня, приятного вечера и спокойной ночи!

Автор - Наталья Иоффе
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: