Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Чем передать мысль

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Чем передать мысль?

Тяжелая поступь веков

Лет семьдесят тому назад в одном из лондонских театров ставили историческую пьесу.

Постановщики хотели изобразить «тяжелую поступь веков».

За помощью обратились к известному физику Роберту Вуду. Ученый предложил переделать орган так, чтобы тот издавал звуки очень низкой частоты.

Так и сделали. Часть труб стала излучать неслышимые инфразвуки.

Эффект намного превысил ожидания. Слушателей обуял беспричинный ужас, началась паника. Люди рванули прочь из зала в полной уверенности, что началось землетрясение и потолок вот-вот рухнет на них.

Вообще-то об этом явлении знали и использовали его намного раньше. После постройки знаменитого «Дома Ричарда» в Киеве на Андреевском спуске жильцы там надолго не задерживались, боялись жить в доме. Как оказалось, строитель здания отомстил владельцу дома, встроив в стены специальные голосники, в которых ветер «свистел» на низкой частоте. И в ветреную погоду «раздавался» неслышимый, но жуткий вой.

Аналогичные голосники встроены в стены Софиевского собора. Они не пугают, но священный трепет обеспечивают. А своды церкви обеспечивают усиление инфразвука.

Сладкоголосые сирены

Мы живем в инфразвуковом мире. Ведь что такое музыка? Ритмичные колебания с довольно низкой частотой. Нет, я имею в виду не частоту звучания музыкальных инструментов, а сам ритм музыки. Ритм буквально завораживает, особенно многотысячные толпы подростков, гипнотически воздействуя на них. И не только ритм, но и искусственно генерируемые инфразвуки. Например, неслышимые звуки использует в своих композициях известная группа «Манго-Манго». Заинтересовались ими и другие рок-группы.

И не случайно избрали музыку орудием служители культа. От примитивного шаманского камлания до совершенных органных симфоний – все используется для овладения душами людей.

В Древней Греции считали, что музыка вполне определенно формирует те или иные качества человека. Именно там сложились мифы о пении Орфея, усмиряющего морские волны, и о сладкозвучных Сиренах, заманивающих неосторожных мореходов. Хитроумный Одиссей приказал команде залепить уши воском, чтобы не поддаться их чарам.

Не по хорошему мил, а по милу хорош

Да, мы улавливаем инфразвук, коль резонируем на тех же частотах. Но, если мы резонируем, то можем и излучать? А если так, то и передавать мысли. Чтобы передать информацию, не обязательно облекать ее в конкретные слова. Более того, «мысль изреченная есть ложь», если не дополнить ее чувствами, передаваемыми на подсознательном уровне.

Многие явления, не осознаваемые наяву, мы ощущаем подсознательно, не в силах точно описать. Какие-то предчувствия, неясные воспоминания, непонятные стремления. А может, организм ощущает поток неслышимых звуков, наполняющих среду обитания? И мы подсознательно ощущаем угрозу или, наоборот, благо этого мира?

Свойство инфразвука почти беспрепятственно проникать всюду наталкивает на интересную мысль. Многие годы люди безуспешно пытаются разгадать явление телепатии, рассматривая ее как передачу мысли электромагнитными волнами. А что, без них нельзя обойтись? Что, если опять виноват инфразвук?

Возможно, люди, настроенные в резонанс, могут передавать чувства голода, усталости, полового влечения не только словами, а непосредственно из мозга в мозг, неслышимыми резонансными колебаниями. И мы понимаем друзей не потому, что дружим, а дружим потому, что понимаем лучше, чем другие.

Этим же легко объяснить любовь с первого взгляда и спонтанную ненависть. А вспомните, как удивительно легко понимают друг друга близнецы! Ведь у них-то мозги точно настроены в резонанс.

Автор - Александр Сайтов
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: