Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Васту

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Васту

Тонкие, невидимые законы пронизывают всю вселенную. Каждый предмет на тонком уровне связан со всеми другими предметами. Однако люди живут в этом мире, и не имеют никакого представления о том, как он устроен.
Существуют законы энергетики окружающего пространства. Согласно им, если Вы просто неправильно поставили мебель у себя дома, то это может привести к самым разным проблемам: ухудшению здоровья, конфликтам, потерям в деловой сфере.
Уже пять тысяч лет назад в Индии люди задумались о том, как правильно обустроить свой дом в соответствии с законами природы. Считается, что в доме, построенном по правилам васту, человек будет чувствовать себя комфортнее, здоровее и т. д. Правила этой науки подходят любому, независимо от принадлежности к какой-либо нации и вероисповедания человека.
В ведические времена к дому относились как к личности, и он в благодарность за любовь и заботу, охранял жизнь и покой своих хозяев. Теперь же, даже в человеке не принято видеть личность, а средство достижения своих корыстных целей. Между тем, неправильно спланированный дом, который ведические архитекторы характеризуют как дом с нарушенным васту, влияет не только на здоровье человека, но и на его финансовое положение и успех в делах, и, само собой разумеется, на семейную атмосферу.
ВАСТУ – не архаика, ее законы абсолютны и не менее популярны в наши дни, чем пятьдесят веков назад. Индийские мастера утверждают, что перечисленные в классических текстах принципы васту имеют универсальное применение; на них не накладываются ни религиозные, ни географические ограничения. Эти принципы вполне можно приспособить к современным условиям жизни.
Наука васту в первую очередь учитывает энергии, излучаемые четырьмя сторонами света севером, востоком, югом и западом. Считается, что энергия разных сторон света по-разному влияет на организм человека. Самые главные направления: восток и север.
Каждое направление занимает сектор в 45 градусов и имеет своего бога — покровителя и повелителя. При проектировании дома и участка следует сделать так, чтобы каждая зона дома и участка соответствовала свойствам именно своих богов — покровителей. Тогда умиротворенные боги обеспечат спокойное течение жизни и процветание дому. Это основной принцип васту. Если не следовать этому принципу, то боги расстроятся и жителям придется не легко.
Так же в васту говорится о том, что весь мир состоит из пяти основных элементов: воды, земли, воздуха, неба и огня. Эти элементы соответствуют своим направлениям. Весь секрет, как и в каких пропорциях, уравновесить эти элементы, чтобы пребывать в гармонии с природой.
Будучи неотъемлемой частью ведической культуры, васту помимо прочих факторов, учитывает, прежде всего, воздействие на сознание и физиологию человека солнца, луны, времени. При проектировании дома индийские мудрецы рекомендовали учитывать положение солнца в течение дня. В каждой комнате солнечные лучи должны присутствовать в определенное время, потому что активность человеческого организма зависит от времени суток. Разные части дома должны гармонировать с перемещающимся солнцем и соответствовать повседневной жизни людей.
Каждое пространственное направление и освещение тех или иных участков дома влияет на человеческую деятельность. Поэтому тот или иной род занятий нужно осуществлять в соответствующей комнате и учитывать при этом проникновение в нее солнечных лучей от восхода на востоке и до заката на западе. Например, время, наиболее подходящее для занятий йогой, медитацией и учебой, - это первые утренние часы. Если при строительстве не учтены правила ориентации, то обитатели такого жилища будут подвержены беспокойству и тревоге, уязвимы для болезней, а их занятия не будут достаточно плодотворными.
Наличие гороскопа очень важно для «Васту Видья» – по нему определяется благоприятный момент для начала строительства дома, выбирается самое предпочтительное место для входа или входной двери, устанавливается день, когда следует въезжать в дом и праздновать новоселье. Анализ гороскопа делается для официального владельца дома.


Новые статьи:
Старые статьи: