Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Космология Инь и Ян

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Космология Инь и Ян

Равновесие Инь и Ян
Космология Инь и Ян в практике Фэншуй универсально отражает традиционное китайское воззрение на энергии Земли. В идеале все и вся должно находиться в состоянии равновесия. Тогда дела идут гладко. Когда энергии не соответствуют друг другу, начинаются проблемы и возникают неприятности. Инь и Ян считаются изначальными силами, обладающими абсолютно противоположными атрибутами. Но, несмотря на это, а возможно, и благодаря этому одна позволяет существовать другой. Без Инь попросту нет Ян, и наоборот.
Атрибуты Инь и Ян
ИНЬ — это тьма, неподвижность (покой), безжизненность и смерть
ИНЬ — это луна, ночное время суток, негативное
ИНЬ — это холод, долина и застойная вода
ИНЬ — это женственность, пассивность, слабость, мягкость и уступчивость
ЯН — это свет, яркость, дневное освещение и солнце
ЯН — это активность, звучание, огонь, сила, решимость
ЯН — это движение, жизнь, возвышенный рельеф местности, горы, дракон
ЯН — это мужественность, доминирование, твердость, тепло, жар
Инь и Ян непрерывно взаимодействуют, вызывая изменения. Так, лето как Ян дает рожде-ние зиме, а зима, в свою очередь, как Инь снова становится летом. Ночь переходит в день. На смену Луне приходит Солнце. Тьма рождает свет... и так далее. Применение Инь и Ян к окру-жающей среде, чтобы понять силы, которые влияют на Фэншуй, требует абсолютного понимания природы и сущности иньской и янской энергий. Ни одна из них ни хороша, ни плоха. Их следует рассматривать во взаимодействии друг с другом. Как и в теории элементов, каждая из сил Инь-Ян должна выражаться через свою противоположность.
В Фэншуй домов для живых (в противоположность Фэншуй домов для мертвых) должна преобладать энергия Ян, хотя и не до такой степени, чтобы полностью подавлять энергию Инь. Это особенно актуально для комнат, в которых живут взрослеющие дети, поскольку они нужда-ются в целебных дозах янской энергии. В комнатах, где выздоравливают больные, телу помогает исцелиться интенсивная энергия Ян.
Янская энергия трепещет и наполнена жизнью. Она сияет и светится, принося удачу. Но в тот момент, когда Ян полностью подавляет Инь, он сам перестает существовать. Ян должен пре-обладать в комнатах и домах, но не истощать энергию Инь полностью, особенно в спальнях как местах отдыха и расслабления, где благоприятно преобладание энергий Инь. Но и сама Инь не должна быть очень сильной, чтобы не привести к полному уничтожению Ян.
Поэтому для достижения равновесия между Ян и Инь необходимо их гармоничное сочета-ние, которое зависит от характера комнаты. Правильное соотношение Инь и Ян почти всецело определяется назначением комнаты и тем, в каких целях используется здание.
Энергия Инь и Ян в офисе
Коммерческие здания и торговые центры должны быть янскими, наполненными яркими цветами, активностью, гомоном, присущими атмосфере положительной энергии. В таких местах янская энергия приносит деловую удачу. Китайцы всегда украшают магазины и рестораны целебными дозами янской энергии, применяя обилие красного цвета. Кроме того, они следят, чтобы фасады их магазинчиков были хорошо освещены, что тоже повышает энергию Ян.
Офисы настолько выигрывают от достаточного количества янской энергии, что даже принимаются специальные меры, чтобы во внутренней отделке не присутствовали сильно выраженные черты Инь, от чего страдает бизнес. Преобладание Инь возникает там, где слишком много звуконепроницаемых перегородок, серых стальных корпусов шкафов и стеллажей, стен, окрашенных в мрачные тона, и темных укромных уголков. В таких офисах царит такая тишина и они до такой степени иньские, что становятся символом смерти. Есть масса примеров офисов этого типа. Длинные коридоры, вдоль которых расположены комнатки, напоминающие камеры, содержат избыточную Инь и ша-ци. В таком офисе Фэншуй не хорош.
В янских офисах всегда много света и воздуха, энергия в них никогда не застаивается. В та-ких офисах всегда чисто и их оживляет присутствие здоровых янских растений. Когда в них играет музыка, янские энергии получают еще более мощную подпитку и Фэншуй таких офисов значительно улучшается. Залы заседаний выигрывают от множества окон с хорошими видами, потому что через окна входит солнечный свет. Комнатные растения вносят ощущение жизни и активности. Все это янские черты, дополняющие хороший Фэншуй офиса.
Энергия Инь и Ян в доме
Жилые дома не требуют такого же количества янской энергии, какое необходимо в рабочей обстановке. Тем не менее в них тоже должен преобладать Ян. Избыток иньской энергии при-водит к болезням, потерям и даже смерти. Если в доме слишком тихо, особенно в течение дня, когда все его обитатели находятся на работе или в школе, в нем накапливается иньская энергия. В таких ситуациях помогает присутствие домашних животных. Наличие таких живых существ, как кошки или собаки, растения, рыбки или даже журчащая вода, способствует циркуляции янской энергии, обеспечивая равновесие Инь-Ян. Альтернативное решение — включать на весь день, пока вы на работе, переносную лампу, чтобы в доме не начали накапливаться иньские энергии.
Учитесь распознавать губительные энергии
Значительная эффективность Фэншуй в офисе зависит от чувствительности к энергиям, ок-ружающим ваше рабочее пространство. Помню, как много лет назад, когда мы исправляли Фэншуй комнаты биржевых операций в отделе ценных бумаг нашего банка, я наблюдала, как мастер Фэншуй распознавал одну за другой губительные стрелы в маленьком, тесном и загро-можденном пространстве. В таких помещениях всегда царит беспорядок. Зачастую в них грязь и спертый воздух — с запахом застоявшегося табачного дыма, — а это приводит к тому, что такое пространство пропитывается негативными энергиями, в которых слишком много Инь. Мы вы-чистили комнату биржевых операций, покрыли стены слоем свежей краски, переставили мебель, добиваясь, чтобы ни один из дилеров не сидел под открытыми потолочными балками и вблизи углов с острыми краями. С тех пор деятельность, осуществляемая дилерами в этой комнате, стала стабильной, а временами даже отличалась высокой эффективностью на денежном и валютном рынках. Именно такого рода впечатления укрепляли мою убеждённость в том, что Фэншуй является весьма полезным инструментом управления. Янская энергия представляет рост, жизнь и действие, тогда как иньская энергия символизирует смерть, тьму и бездействие. Для выживания фирмы жизненно необходима янская энергия. Именно по этой причине красный цвет считается благоприятным: ведь он насыщен драгоценной янской энергией. Поэтому чутко реагируйте на особенности вашего рабочего пространства. Если за долгие годы, работы кондиционера, воздух в помещении стал затхлым и влажным, раскройте окна и впустите в комнату солнечный свет. Обновите старые грязные занавески, которые ни разу не стирались или же настолько выцвели, что так и просятся, чтобы их поменяли. Во всех таких ситуациях возникает избыток иньской энергии. Иногда просто достаточно распахнуть окна и впустить свет, чтобы воздух в помещении очистился. Но в Фэншуй важно равновесие. Преобладание янских энергий не должно стать избыточным, превращаясь в губительное. Поэтому, если помещение вашего офиса открыто прямым лучам палящего полуденного и послеполуденного солнца, яркий солнечный свет и чрезмерная жара заражают воздух смертоносной энергией. Инь уходит в небытие, в результате чего возникает дисбаланс. В подобных ситуациях есть два метода коррекции. Повесьте шторы или жалюзи, чтобы закрыться от дневного солнца, либо развесьте целый ряд шлифованных хрустальных шаров, разлагающих солнечные лучи в целительные и сбалансированные спектральные радуги. Весь цветовой спектр восстанавливает равновесие Инь и Ян. Более того, свечение радуги притягивают драгоценную шэн-ци, энергию роста, а это особенно благоприятствует деловому Фэншуй.


Новые статьи:
Старые статьи: