Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Бобрик», «ёжик», «каре»: как вас постричь

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

«Бобрик», «ёжик», «каре»: как вас постричь?

Фасоны объемных стрижек «бобрик», «ежик» и «каре» очень похожи. Как правило, это короткие прически, различающиеся только формой отдельных участков.

Для выполнения стрижек плохо подходят мягкие, редкие и вьющиеся волосы. Нужны жесткие и густые.

Стрижка «ежик» и похожа на ежика, свернувшегося в клубок – короткие жесткие волосы, направленные в разные стороны, придающие голове форму шара.

«Бобрик» отличается от «ежика» тем, что теменная часть волос выровнена в виде площадки.

В стрижке «каре» площадка выполнена в виде ровной плоскости не только на темени, но и на висках.

Иными словами, форму головы в этих прическах можно описать как круглую, полукруглую и прямоугольную.

Бобрик

Стрижку «бобрик» начните с верхней затылочной зоны. Волосы стригите от центра к вискам вертикальными проборами на пальцах.

Допустимо пользоваться сначала машинкой № 1, а затем машинкой № 2. Волосы затылочной части (от середины шеи к макушке) и от виска до височных выступов стригут отдельно.

После этого машинкой № 0 состригите волосы на шее, а волосы на висках и за ушами окантуйте.

Затем оформите так называемую площадку, то есть волосы на темени. Перед тем как стричь площадку, волосы нужно зачесать наверх против направления роста, смазать фиксатором и уложить щеткой и феном.

Высоту площадки рекомендуют делать в соответствии с шириной лица: полным мужчинам – повыше, худощавым – пониже. Хорошим тоном будет поинтересоваться у клиента о желаемой высоте площадки. Длина волос у лба должна составлять 3-5 см.

Важно ровно постричь переднюю часть площадки, проходящую от лобного выступа к макушке. По этой полосе равняйте все последующие полосы.

Выполнять стрижку правой стороны площадки надо, стоя перед клиентом, при этом зеркалом не пользуются, а левую сторону стригите, стоя сзади клиента, обязательно пользуясь зеркалом.

Чтобы выстричь плоскую и строго горизонтальную площадку, нужно тщательно следить за положением корпуса и рук во время работы. Руки должны находиться на уровне плеч.

Стоять следует прямо, не нагибаясь к голове клиента. Расческа и ножницы должны быть расположены параллельно друг другу в горизонтальном положении.

Для обработки волос на висках расчешите их расческой или щеткой снизу вверх, стараясь оттянуть их под прямым углом к площадке.

При стрижке левой стороны ножницы располагайте концами вниз, а при оформлении правой – концами вверх.

Затем скруглите угол между «площадкой» и висками.

Ежик

Характерная черта прически «ежик» – плавный переход от коротких волос к удлиненной челке.

Для того чтобы осуществить это, надо выделить прядь в середине теменной зоны, поднять вертикально и подстричь, понемногу увеличивая длину волос к челке.

Чтобы стрижка «ежик» стала действительно похожа на ежика, рекомендуют обработать теменную зону филировочными ножницами.

Для укладки используют небольшое количество пенки, при этом волосы можно не сушить феном.

Каре

Выполняя стрижку «каре», сначала стригите волосы на боковых частях, а затем оформите площадку. Закончив стрижку, проработайте волосы методом пойнтинг на сухие волосы.

Пойнтинг – особый метод укорачивания волос, заключающийся в подрезании кончиков выделенной пряди ножницами, направленными вглубь пряди так, чтобы линия среза стала похожей на бахрому.

Еще немного испорченных причесок родных и знакомых – и вы станете профессиональным парикмахером. И если не заработаете на этом кучу денег, то, по крайней мере, сэкономите. Дерзайте и помните, что прическа важней политики. Удачи.

Автор - Сергей Денисевич
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: