Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Как выбрать контактные линзы

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Как выбрать контактные линзы?

Контактные линзы. Что это такое, спросите вы? Это маленький кусочек латекса выгнутой формы, повторяющий форму глаза. При надевании на глаз изображение резко фокусируется, как будто вы надели очки. По сути – это простой и легкий в обращении заменитель очков. В последнее время их популярность резко возросла. Так зачем они нужны?

Во-первых, контактные линзы выбирают те люди, которым надоело носить очки. Действительно, носить на носу два стеклянных блюдца / квадрата / прямоугольника / (подставить по вкусу), которые легко могут упасть и разбиться – не очень приятно. Конечно, многих людей очки красят, но разве вам не надоело, что они сидят у вас на носу весь день, а все окружающие, завидев вас, презрительно фыркают: «Очкарик». У очков много минусов, поэтому современная молодежь все чаще выбирает контактные линзы.

Вторая категория людей, для которых линзы являются не предметом роскоши, а необходимостью – это слабовидящие спортсмены. Во время занятий спортом очки легко могут быть повреждены, а играть близоруким – не выход. Поэтому их однозначный выбор – линзы.

Ну и самый, на мой взгляд, узкий круг людей, носящих контактные линзы – это модницы. У большинства из них  хорошее зрение, а линзы они выбирают цветные, чтобы изменить цвет своих глаз. Такие линзы ничуть не меняют ваш взгляд на мир, просто окрашивают глаз в другой цвет – голубой, зеленый, а то и красный. Врачи в один голос твердят, что такие линзы вредны для глаз, но современным модницам все равно.

Допустим, вы захотели приобрести себе пару линз, но не знаете, где их взять?  Достаточно найти у себя в городе офтальмологический центр или кабинет контактной коррекции зрения. Звоним, договариваемся о приеме у секретаря и в назначенное время являемся на прием.

Чтобы правильно выбрать контактные линзы, врач-офтальмолог вначале должен подвергнуть вас обследованию. В этом нет ничего страшного, простая проверка зрения на нескольких аппаратах, чувствительности роговицы ваших глаз, тип микрофлоры и т. д. Затем – подборка резкости будущих линз. Здесь все как обычно: закрываем один глаз и называем видимую строчку. Вам на голову врач наденет специальный прибор с оптической линзой, тем самым добиваясь желаемой видимости.

После всех обследований нужно определиться с выбором фирмы и типом линз. Обычно врач советует какую-нибудь фирму, но на выбор предлагается обширный список. Поверьте моему личному опыту – не стоит брать линзы отечественного производителя, даже если у вас жесткая роговица. Лучше выбрать импортные, мягкие. Спросите у врача – он знает, какую жесткость надо лично вам. Сам я уже 3 года пользуюсь фирмой Bausch&Lomb, и пожаловаться на них не могу – очень комфортно и приятно.

Дальше вы должны решить, как будете носить контактные линзы. Если надевать, когда это необходимо, может даже не каждый день, то вам нужны самые обычные. Обычно их носят максимум 10-12 часов в день, обязательно снимают перед сном и каждый раз тщательно обрабатывают раствором. В таких линзах врачи не рекомендуют купаться, их легко может смыть водой. Не проверял, если честно. Срок использования – 8-12 месяцев. Такие линзы обойдутся вам от 300 рублей за штуку + раствор для хранения и прочие принадлежности вроде контейнера и пинцета.

Но существуют и линзы длительного ношения: до месяца. Надев их один раз, можно не снимать указанное на упаковке время. Они не нуждаются в уходе, в них можно спать и они не смываются водой при купании. Конечно, такие варианты недешевы, но и плюсы налицо.

Что выбрать – решать только вам. Напоследок хочу привести несколько запретов. Итак, нельзя:

– Трогать линзы грязными руками.
– Мыть их или хранить в каком-либо другом растворе (не специальном) или воде.
– Спать в линзах, если они для этого не предназначены.
– Давать попользоваться кому-то другому, даже родственнику.
– Путать правую и левую линзы – микрофлора глаз разная, возможно воспаление.

Выбирать линзы или нет – решать только вам. Стоят они не дороже очков. Сложнее в уходе, но гораздо удобнее в использовании.

Автор - Александр Pestoff
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: