Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Как правильно носить контактные линзы

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Как правильно носить контактные линзы?

Знаете ли вы, как правильно носить контактные линзы? "А что тут сложного?"- скажут многие. Сложного ничего нет, но чтобы не испортить зрение, носить линзы нужно правильно.

Поэтому контактные линзы должен подбирать только врач по результатам диагностики, проведенной на современном оборудовании.

Покупать и заказывать линзы следует только в оптике или специальных магазинах.

Перед тем как начать носить контактные линзы, обязательно ознакомьтесь с инструкцией.

Если вы носите контактные линзы, периодически проходите обследование глаз.

Самостоятельно подбирать линзы нельзя. Уверены ли вы, что плохо видите именно из-за близорукости (дальнозоркости, астигматизма)? Ответ "да" считается недействительным, если вы проходили обследование при помощи современных методов больше года назад или вообще такое обследование не проходили. Дело в том, что "плохое зрение" - понятие довольно обширное. Причиной его может быть не только близорукость, дальнозоркость и астигматизм, но и различные заболевания глаз. Кроме того, причина может быть не одна. Точно во всем разобраться может только специалист.

Нарушать инструкцию по ношению контактных линз нельзя. Это нарушение грозит самыми тяжелыми последствиями - вплоть до потери зрения. К сожалению, мы привыкли, что инструкции можно нарушать. Подумаешь, чуть дольше, чем указано, поношу линзы. Подумаешь, разок-другой не сниму их вовремя. Так, "потихоньку" нарушая, человек может получить серьезные проблемы.

Неправильная обработка и хранение, превышение сроков ношения, сон в контактных линзах, не предназначенных для этого, ведет к врастанию сосудов в роговицу, нарушению питания роговицы, ее заболеваниям. Помните об этом! Конечно, вы можете стать "нарушителем" и нечаянно. Тогда тем более не ждите, пока вас что-то начнет тревожить, покажитесь врачу!

То, что перед подбором контактных линз или очков нужно обязательно посетить врача, знают многие, а вот о том, что затем (тоже обязательно!) нужно периодически проходить осмотры глаз, зачастую просто не знают.

Если контактные линзы качественные и хорошо подобраны, это еще не значит, что к специалисту больше обращаться не нужно. Линза - инородное тело для нашего глаза, она может вызвать малозаметные поначалу изменения. С этим способом коррекции следует обращаться максимально осторожно, соблюдая все инструкции. Но даже в этом случае за состоянием глаз должен следить врач.

Ежегодная проверка зрения обязательна для всех людей, даже для тех, у кого со зрением все в порядке. Если же вы носите контактные линзы, обязательно поинтересуйтесь у офтальмолога, как часто вам нужно его посещать.

Автор - Юлиана Светикова
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: