Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Какие семь вопросов задать парикмахеру-стилисту

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Какие семь вопросов задать парикмахеру-стилисту?

Прежде чем полностью довериться парикмахеру, убедитесь, что придуманный им Ваш новый образ максимально соответствует результату, который Вы желаете получить. Уберечь себя от слишком коротких стрижек, невероятно лохматых шевелюр и прочих ножничных ужасов Вы сможете, заранее задав специалисту несколько вопросов, которые помогут ему понять Ваши предпочтения. Итак, вопросы мастеру, который своего дела не боится:

1. Как вот это будет смотреться на мне? Стилисты говорят, что знаменитости тоже иногда приносят фотографии других знаменитостей, чтобы скопировать понравившуюся прическу. То, что безупречно на обложке, в жизни выглядит иначе. При желании клиента скопировать чью-то прическу хороший стилист всегда предложит подобрать некоторые элементы этой стрижки, соединить их и смоделировать подходящую прическу.

2. Какой у Вас диплом? Соответствующий диплом, как правило, есть у всех профессионалов. Могут быть и другие сертификаты, свидетельствующие о том, что специалист получил дополнительные навыки в течение своей практики. Лучшие специалисты всегда расширяют знания, а сертификаты, свидетельствующие о дополнительных курсах, говорят о том, что человек серьезно относится к своему делу. Тем не менее, самое достоверное свидетельство о том, что перед Вами знаток своего дела, - это всегда довольная клиентура.

3. А делать прическу будет трудно? Сложная стрижка выглядит супер, когда ее укладывает парикмахер. Если же прическа требует двухчасовой борьбы с феном ежедневно, можно считать, что деньги брошены на ветер. Лучше осведомить стилиста, сколько времени Вы готовы ежедневно уделять Вашим волосам. Практичнее выбрать универсальную стрижку, которая будет хорошо смотреться даже после простого мытья шампунем.

4. Как я буду моделировать прическу самостоятельно? Перед тем, как Вы покинете салон, спросите у своего стилиста несколько советов относительно укладки новой прически. Подразумевайте текстуру своих волос. Кудрявая девушка, к примеру, должна быть готова к ежедневному использованию выпрямляющего волосы утюжка, если ей хочется сделать прическу, которая красиво смотрится на прямых волосах. Спросите у мастера, как это следует делать, чтобы не повредить волосы.

5. Как коротко будут подстрижены волосы? Бывает, что дама, захотевшая подстричь волосы на 1-2 см, в результате получает бедствие длиной до подбородка. Проблема частично заключается в том, что люди по-разному представляют эти 1-2 см. Можно посоветовать показать нужную длину на линейке. Этим Вы скорее покажете, что серьезно относитесь к тому, чтобы не подстричь волосы больше, чем нужно. Плюс, на всякий случай, пальцем на себе укажите линию, до которой Вы хотите, чтобы достигали Ваши волосы, когда будут высушены (мокрые кудрявые волосы до плеч могут оказаться длиной до подбородка, когда высушены). Ходите в салон с «натуральными» волосами, чтобы стилист мог увидеть их естественную волну.

6. Следует покупать предлагаемые товары? Не покупайте всякие средства для укладки волос, которые Вам предлагают в салоне, так как получить «салонный» вид можно без предложенных там товаров.

7. Что включено в цену? Сделав стрижку, стилист может небрежно спросить, хотите ли вы высушить волосы феном, а Вы, полагая, что это входит в сервис, соглашаетесь и в конце обнаруживаете, что за укладку отдельная плата. Уточните все с самого начала: включает ли цена стрижки плату за консультацию, шампунь и/или кондиционер, массаж головы, экспресс-уроки по моделированию прически и т.п.

«Делайте, что хотите» – фраза, которая решит Вашу судьбу в салоне! Она ни в коем случае не должна исходить из Ваших уст, когда Вы сидите в кресле у парикмахера. Если Вы позволите стилисту свободно сыграть Эдварда Руки-Ножницы, все может кончиться катастрофой! Заранее определитесь, что Вам нужно, полистав соответствующие журналы. Не можете найти свой стиль? - Посещая салон, поделитесь со стилистом, скажите, какие стрижки, Вы считаете, Вам к лицу, какие нет. Конкретно объясните, что Вам нужно и желаемый результат Вам всегда будет гарантирован.

Автор - Кристина Непоседа
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: