Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Почему появляются боли в позвоночном столбе

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Почему появляются боли в позвоночном столбе?

До сих пор ученые и врачи не дали точного ответа на этот вопрос.

В научном мире и медицинской среде существуют самые различные предположения и мнения на этот счет.

Рассмотрим структуру позвоночного столба. Он состоит из множества частей. Важнейшими из них являются мышцы спины, которые обеспечивают подвижность позвоночного столба, и позвонки, из которых состоит его остов. У каждого позвонка есть по семь отростков, также участвующих в движении: четыре суставных отростка, два поперечных и один остистый. Между позвонками находится два сустава. Межпозвонковый диск состоит из пульпозного ядра, фиброзного кольца, а сверху и снизу ограничен гиальновой и замыкательной пластинками.

Связки придают позвоночному столбу жесткость и эластичность. К связкам позвоночного столба относятся передняя и задняя продольные, межпоперечная связка, а также желтая, межостистая и выйная связки.

Внутри позвоночного столба находится спинной мозг, окруженный тремя оболочками, от которых отходят справа и слева нервные корешки (31 пара). Все элементы позвоночного столба сопровождаются сосудами – артериями, венами и лимфатическими.

В какой же из всех перечисленных структур возникают первичные изменения, которые вызывают боли в спине?

Одни говорят, что первичные изменения возникают в мышцах спины. Это мнение породило новые методики лечения – миофасциальный реализинг, разнообразные гимнастики и даже целую науку – кинезиологию.

Другие считают, что все начинается с подвывихов (сублюксаций) и вывихов межпозвонковых суставов, что приводит к так называемым функциональным блокам.

Третьи произносят загадочные слова с неясным смыслом: «нарушение биомеханизма позвоночного двигательного сегмента». А нарушается эта биомеханика якобы из-за целого комплекса воздействий.

Четвертые лечат только костную структуру и называют себя остеопатами (по латыни osteon означает «кость»).

Пятые, и их большинство, считают, что первопричиной болей в спине является повреждение межпозвоночных дисков. Этот процесс назвали остеохондрозом.

Где же истина?

Боли в позвоночном столбе – это одно из самых распространенных патологических состояний человека. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), от этих болей страдает 80% трудоспособного населения; заболевания позвоночного столба занимают одно из первых мест в общей статистике заболеваемости, уступая лишь острым респираторным заболеваниям и травмам.

В связи с этим в нашей стране и за рубежом стали уделять большее внимание этой проблеме. Даже появилась и активно развивается (и это правильно!) самостоятельная медицинская дисциплина – вертеброневрология (от латинского названия позвонка – vertebra).

Казалось бы, ученым и врачам полностью известно строение позвоночного столба и всех его структур. В учебниках и монографиях описываются причины, которые приводят к возникновению болей в позвоночнике; светила науки защищают кандидатские и докторские диссертации, посвященные этому вопросу. Однако решить эту важнейшую проблему пока еще никому не удалось.

Несмотря на все методы консервативного воздействия, остеохондроз остается с человеком на всю оставшуюся жизнь. Более того, с каждый годом состояние больного ухудшается: боли усиливаются, обострения учащаются, а на рентгенограммах видно все больше и больше патологических изменений в позвоночнике.

Напрашиваются два вопроса. А все ли мы знаем о причинах возникновения остеохондроза? И правильно ли мы его лечим?

Автор - Юра Савичев
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: