Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Тональные средства

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Тональные средства. Как подобрать нужный тон?

Тональные средства необходимы для полноценного естественного макияжа. Они позволяют маскировать дефекты кожи и делают ее ровной и гладкой. Чтобы тональные средства стали вашими сообщниками в искусстве преображения, нужно обратить внимание на ряд обстоятельств при покупке этой косметики.

 Во-первых, определиться, для каких целей приобретается тональное средство. Если для дневного макияжа, то следует использовать более легкие тональные средства, чем для вечернего, иначе лицо будет выглядеть неестественным.

 Во-вторых, учитывать свой тип кожи. Женщинам с сухой кожей лучше выбирать кремообразные средства на жирной основе с дополнительными увлажняющими свойствами. Для обладательниц жирной кожи больше подойдут средства на водной основе (флюиды) или тональные средства длительного действия.

 В-третьих, обратить внимание на состояние кожи лица. Чем меньше дефектов, тем более легким и жидким может быть крем.

 В-четвертых, существенным является правильный выбор оттенка тонального средства. Чтобы определить нужный цвет и проверить его интенсивность, лучше всего нанести средство на подбородок и щеки, а затем подождать около 10 минут. За это время тональное средство обычно немного темнеет. Проверьте, как этот тон смотрится на вашем лице – он должен быть как можно ближе к природному цвету кожи. Если у вас нет возможности нанести тональное средство на лицо, воспользуйтесь тыльной стороной ладони, рядом с большим пальцем. Кожа в этом месте соответствует тону кожи лица.

Женщинам зрелого возраста лучше использовать более светлые оттенки, поскольку темный тон подчеркивает морщинки. Для кожи любого оттенка подойдут тональные средства слегка желтоватого цвета.

Если вы поспешили и неправильно подобрали тональное средство, не расстраивайтесь, его цвет можно изменить. Слишком светлый тон можно сделать темнее и получить более интенсивный оттенок, добавив коричневые жирные тени, темные румяна или коричневую помаду. Слишком темный оттенок можно смешать с увлажняющим жидким кремом. Чтобы макияж был более нежным и естественным, рекомендуется добавить к тональному крему дневной в соотношении один к одному.

 В-пятых, огромную роль в том, как будет смотреться тональное средство, играет освещение. В зависимости от того, в каких местах вы будете находиться с этим макияжем, тон по-разному будет выглядеть на лице. При теплом свете ламп или свечей выигрывают тональные средства более прохладных цветов – розового или сероватого оттенков. При холодном освещении ламп дневного света для макияжа лучше выбрать теплую, золотистую гамму. Кстати, наносить тональное средство желательно при дневном свете или при наличии по обеим сторонам зеркала светильников дневного света.

Некоторые тональные средства содержат светоотражающие частицы – фотохромные пигменты, шелковые протеины, нейлоновые «жемчужинки» или микропризмы. Благодаря им макияж выглядит одинаково естественно как при солнечном свете, так и при искусственном освещении. Маленькие частички рассеивают лучи света, создается оптический обман, и такие недостатки, как темные круги под глазами, мелкие морщинки и расширенные поры, отлично маскируются.

В среднем срок хранения тональных средств – около 2 лет. Если тональное средство изменило запах, цвет или стало слишком густым – значит, оно испортилось, и применять его уже нельзя. Помните, что старые косметические средства наносят коже вред.

Автор - Вероника Нистоцкая
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: