Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Что получится, если скрестить компьютерные игры и физические упражнения

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Что получится, если скрестить компьютерные игры и физические упражнения?

Немало родителей переживает из-за того, что излишняя любовь их чад к компьютерным играм заставила молодое поколение подзабыть о пользе занятий спортом и даже о том, что хорошо бы иногда делать зарядку.

Современный школьник предпочтет футболу или плаванию соревнование в Counter-strike или возможность погонять мяч в FIFA 2007.

Но кто сказал, что любовь к компьютерным играм не может стать из врага спорта его другом? Именно такой вопрос послужил отправной точкой появления нового движения – так называемого exergaming (от английских слов «exercise» – упражнение и «game» – игра).

Самым первым плодом соединения цифрового пространства со спортом стал велотренажер, «катаясь» на котором можно управлять своим передвижением в искусственно сгенерированном ландшафте, изображенном на экране очков виртуальной реальности. Почти одновременно с ним свет увидел компьютерный теннис. Поединок между соперниками мог состояться даже в том случае, если они находились далеко друг от друга – достаточно было обладать двумя специальными ракетками, способными передавать данные о своем положении в компьютер, а последний уже добавлял в игру мяч, сетку и ревущие трибуны стадиона.

Сегодня мы можем тренировать умение танцевать при помощи дополнительного оборудования, подключаемого к приставкам Xbox или PlayStation, или играть в боулинг, не касаясь настоящих шаров. По рассказам тех, кто пробовал «сходить на дискотеку» в тренажер Dance Dance Revolution, такие танцы изматывают не хуже настоящего ночного клуба, а может, и сравнительно скучной беговой дорожки.

Воплощением тенденции к объединению компьютерного и спортивного досуга стала сеть спортзалов для детей Nexgym, оборудованная самым современным оборудованием для того, чтобы дети в возрасте от 6 до 14 лет постоянно находились в хорошей форме. В этом заведении юный спортсмен может заняться виртуальным рукопашным боем, развивая координацию, выносливость и сердечнососудистую систему, а может попытать свои силы в восхождении на абсолютно безопасную цифровую «гору», обнаружив в себе задатки будущего альпиниста.

Одной из услуг компании является организация незабываемых дней рождений, на которых именинник и его гости смогу насладиться спортивными играми и самыми современными технологиями одновременно. А для занятых родителей существует возможность оставить сына или дочку утром и быть уверенным, что день маленького спортсмена пройдет с пользой.

Такие спортивные залы – это одна из форм так называемого «фитнеса для всех». Занятия спортом перестают быть уделом тех, кто хочет стать великим борцом или футболистом – в западных странах открывают специальные учреждения для пожилых людей или тех, кто хочет сбросить массу тела. Думаю, очень скоро идея о том, что даже компьютеры можно поставить на службу спорту, придет и в нашу страну!

А пока что научите вашего ребенка играть в футбол на поле из настоящей травы или плавать в озере с незагрязненной химикатами водой – ведь скоро вместо полянки в парке он может предпочесть цифровой стадион, где можно будет пробить одиннадцатиметровый в ворота Бартеза или Яшина.

Автор - Егор Газаров
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: