Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Аборт… Как он влияет на здоровье женщины

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Аборт… Как он влияет на здоровье женщины?

На дворе двадцать первый век – вершина расцвета цивилизации, но, несмотря на резкие скачки в развитии общества, научных технологий и медицины, число абортов в мире парадоксальным образом остается катастрофически высоким.

Особенно печалит тот факт, что одну из лидирующих позиций по их количеству занимает Россия. Десятки телепрограмм и сотни статей с кричащими заголовками посвящены этой страшной проблеме. Тем не менее общество будто находится в полусне: не воспринимает этих тревожных предупреждающих сигналов.

Так все-таки понимаем ли мы на самом деле, что такое аборт и как он влияет на здоровье женщины?

Аборт – искусственное прерывание беременности, сопровождающееся гибелью эмбриона, таит в себе много подводных камней. Многие из последствий проявляются не сразу, а по прошествии некоторого отрезка времени, иногда настолько длительного, что женщина не связывает их появление непосредственно с проведенным абортом. Причем влияние на здоровье женщины оказывает прерывание беременности на любом сроке, а не только на позднем, как думают многие.

В зависимости от срока наступившей беременности в современной медицине разнятся и методы ее прерывания: на ранних сроках (2–8 недель) применяется медикаментозная провокация самопроизвольного аборта или вакуумная аспирация (мини-аборт), на более поздних сроках (6–22 недели) – «классический аборт», непосредственно хирургическое вмешательство в полости матки, а на сроке от 22-х недель – вызов преждевременных родов.

При наступлении беременности в организме женщины начинается мощная гормональная «перестройка». Искусственное ее прерывание наносит сильнейший удар по здоровью, вызывая сбой в работе эндокринной и нервной систем. Причем для молодых нерожавших женщин прерывание беременности представляет большую угрозу, нежели для тех, у кого уже есть дети. Аборт порой служит толчком к нарушению менструального цикла, повреждению проходимости маточных труб, может спровоцировать развитие рака груди и эндометриоза.

На маленьких сроках беременности процедура проведения аборта проходит вслепую, поэтому всегда существует определенный риск нарушения целостности внутренних стенок матки, ранения их инструментом, и как следствие – возникновения кровотечения. Не исключена также возможность занесения инфекции, которая приводит к образованию различных воспалительных процессов малого таза (воспалению оклотазовой брюшины, придатков матки, околоматочной клетчатки), а в случае заражения крови (сепсиса) возможен и смертельный исход. Но все же одним из наиболее распространенных опасных последствий аборта является бесплодие – невозможность наступления или осложненное течение следующей беременности (самопроизвольный аборт (выкидыш), привычное невынашивание, внематочная беременность, наступление преждевременных родов, приращение плаценты и т.д.).

Кроме физического вреда, искусственное прерывание беременности оказывает влияние и на психическое состояние (постабортный синдром). У женщины может развиться депрессия и как результат стремления уйти от стрессовой ситуации – увлечение психотропными и наркотическими средствами. Постоянно подавленное настроение, муки совести и чувство вины нередко приводят к расстройствам сна, появлению навязчивых страхов, ночных кошмаров. В некоторых особо тяжелых случаях требуется помощь психиатра.

Понятно, что какой бы развернутой ни была борьба с абортами, эта проблема полностью не исчезнет, запрет на них только усугубит ситуацию, загонит в «подполье» и спровоцирует ее криминальное развитие. Но тем не менее хотелось бы большей сознательности и ответственности женщин.

Прежде всего – перед самими собой.

Автор - Мадина Ардасенова
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: