Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

В каких случаях может помочь пчелоужаление

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

В каких случаях может помочь пчелоужаление?

Пчеловодством я занимаюсь уже 20 лет. Какую пользу приносят пчёлы для поддержания и сохранения фауны на нашей планете, я думаю, многие понимают в наше время. Кроме мёда, пыльцы, перги, прополиса, маточного молочка и воска, можно получить ещё и пчелиный яд. В этой статье вы узнаете о пчелоужалении.

Пчелиные жала возвращают людям здоровье. Об этой замечательной их особенности, конечно же, знали с незапамятных времён – бортники всегда пользовались пчелиным ядом и традиционно отличались недюжинным здоровьем.

Существует даже апокриф наших дней: якобы после бомбардировок Хиросимы и Нагасаки совершенно не пострадали местные пчеловоды. Выходит, пчелиный яд создаёт заслон радиационному облучению.

Итак, к врачу приходит больной. Если поставленный диагноз позволяет прибегнуть к пчелоужалению, для начала проводится биологическая проба на совместимость с ядом. Анализы крови и мочи показывают, допустимо ли введение пчелиного яда этому пациенту. И лишь тогда ставится первая пчела. Каждый наверняка помнит, как это больно. Пожалуй, больней, чем уколоться иголкой при шитье. Ведь пока пчелиное жало не вынуто из тела, оно, вибрируя, продолжает выпускать яд из ядового мешочка. Это может продолжаться 20-30 минут. Оправдано ли такое мучение больного?

Анальгезирующее действие яда установил древнеримский врач Гален. Позже был открыт и механизм процесса: пчелиный яд опосредуется адолапином, терапевтический индекс этого вещества в 100-150 раз сильнее подобного показателя у традиционных болеутоляющих средств». В пчелином яде содержатся пептиды, резко снижающие вязкость крови. Раз уменьшается слипание эритроцитов, улучшается микроциркуляция в мелких сосудах – вот и способ лечения ишемической болезни сердца.

Первую известную книгу на Руси по лечению с помощью пчёл написала Ефросинья, дочь князя Владимира Мономаха. Упоминалось в ней и лечение с помощью пчелиных укусов. А в XVII веке уже точно знали, что это метод исцеления от мочекаменной болезни. Скажем, радикулиты, параличи лицевого нерва, полиартриты с трудом излечиваются другими методами, а пчелоужаление стало давать ощутимые результаты. Ещё больший эффект достигается, если пчелоужаление делаются в биологически активные точки.

Пчелоужаление применяется при гипертонии в начальной степени, при некоторых видах бронхиальной астмы, при рассеянном склерозе – болезни, которая до сих пор не имеет средств излечения. Устраняются рецидивы обострений, и тем самым значительно отодвигается наступление инвалидности.

Яду поддаются некоторые заболевания глаз, сопровождаемые болью, невриты слуховых нервов. Успешно излечиваются пчелоужалением подагра, заболевания лёгких, ревматоидные артриты, сосудистые осложнения остеохондроза, невралгия тройничкового нерва, травматические плекситы (следствие травм плеча), эпилепсия.

Имеются, конечно, и противопоказания. Прежде всего, это аллергическая непереносимость яда (что выявляется на биопробах), кроме того, это острые инфекционные заболевания, сахарный диабет и психические болезни.

Автор - Леонид Пушкарев
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: