Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Гемангиома: опасно ли это

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Гемангиома: опасно ли это?

В наше время все чаще и чаще родителям грудничков приходится сталкиваться с диагнозом «гемангиома».

Проявляется данное заболевание у малышей до года чаще всего в первые недели жизни и выглядит как пятно красного цвета, оттенок которого может быть любым – от бледно-розового до сине-бордового, гладкое или выпуклое.

Чаще всего гемангиома обнаруживается на открытых участках тела, голове и лице ребенка, и главной особенностью ее внешнего вида является то, что она теряет окраску при надавливании и снова набирает цвет, когда на нее прекращается давление. Это является следствием оттока крови.

Так что же такое гемангиома, стоит ли бояться данного заболевания и чем оно грозит малышу?

Гемангиома – это доброкачественная опухоль кровеносных сосудов, природа которой на сегодняшний день мало изучена. Ни один из врачей не рискнет с уверенностью сказать, от чего зависит появление, характер и поведение гемангиом. А их поведение может быть самым непредсказуемым – от полного исчезновения до обширного и быстрого разрастания. Поэтому при их обнаружении чаще всего первой рекомендацией является внимательное наблюдение за контурами пораженного участка. Его можно обрисовать через кальку и тщательно следить за динамикой.

При уменьшении гемангиомы или же при отсутствии какой-либо динамики в случае, если она не затрагивает важных органов, показаний для удаления гемангиомы нет. Как с ней поступить – решать родителям, исходя исключительно из эстетических соображений. Контроль за размерами необходимо продолжать до достижения ребенком годовалого возраста, после этого, как правило, рост гемангиом не наблюдается.

Если же замечено прогрессирование гемангиомы, то скорее всего потребуется оперативное вмешательство, так как увеличение размера новообразования может коснуться внутренних органов, органов чувств или же иных опасных анатомических зон и вызвать различные осложнения, нарушить их нормальную работу.

После удаления растущей гемангиомы нужно внимательно следить за тем местом, где находилась опухоль, и при обнаружении нового проявления заболевания провести повторную операцию. Рецидивы болезни могут возникать неоднократно, ведь при удалении опухоли остаются невидимые глазу пораженные клетки, которые позже начинают снова разрастаться.

На данный момент существует несколько способов удаления гемангиом, самый простой и наиболее популярный из которых – криодеструкция, то есть разрушение холодом, а именно жидким азотом. Занимает данная процедура всего несколько минут, а в случаях поражения обширного участка кожи делается в несколько заходов.

Уход за полученным ожогом очень прост и заключается в регулярной обработке пораженного места зеленкой, спиртом или спиртовым раствором хлорофиллипта, во избежание попадания на ранку инфекции. При раннем проведении операции и правильном последующем уходе через несколько лет от полученного рубца не остается и малейшего следа.

Возможно также разрушение новообразования при помощи лазера, СВЧ, электричества. В ряде случаев применяется гормональное лечение или же удаление гемангиомы путем хирургической операции.

Автор - Александра Тышина
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: