Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Как бороться с герпесом губ

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Как бороться с герпесом губ?

Большинство из нас либо у себя лично, либо у других людей видели неприятные прыщики на кромке губ, которые долго нарывают, а потом появляется неприятная корочка. В народе это называют «простудой» или «лихорадкой». Так что же это за болезнь на самом деле и как бороться с этой напастью?

Итак, немного научного. Что же такое – эта «простуда» на губах? В медицине она вызывается вирусом простого герпеса I типа. По исследованиям ученых, он присутствует в организме у 90% людей. Существует несколько типов вируса. В последнее время появились данные о том, что вирусы герпеса разных типов могут переходить один в другой.

Вирус герпеса, вызывающий «простуду» на губах, раз попав в организм, остается там пожизненно. Хотя мнения об этом разнятся. Некоторые врачи утверждают, что не пожизненно, а «всего» на 60 лет.

По данным статистики, приблизительно у каждого пятого россиянина проявляется герпес на губах от 2 до 10 раз в год. И лишь 5% всех людей на Земле невосприимчивы к вирусу простого герпеса. Причины этого медикам до сих пор неизвестны.

Как можно заразиться герпесом? Вирус попадает к нам в организм, как правило, в раннем детстве. Но сам вирус может никогда и не проявить себя «во всей красе» и человек может просто не знать о его существовании в своем организме. Зараженный человек передает вирус со слюной, поэтому категорически не рекомендуется облизывать ложку или соску, предназначенную ребенку, как это делают некоторые мамаши – «для дезинфекции» и разрешать целовать малыша тем, у кого есть высыпания на губах.

Попадая в организм, вирус доходит до нервных окончаний и ожидает благополучного момента для активизации своей деятельности. Катализатором для вируса может стать момент, когда снижен иммунитет, а часто это происходит как раз осенью и зимой. Герпес может активизироваться также при простуде, менструации, при стрессе и переутомлении, переохлаждении или перегревании.

Этапы болезни. Когда болезнь началась, в своем развитии она проходит 4 этапа. Но самый главный из них, на мой взгляд – первый. Именно тогда Вы можете повлиять на ход болезни и ее длительность. На первой стадии Вы начинаете чувствовать легкое пощипывание на месте, где собирается появиться «простуда», покраснение, зуд. Как раз сейчас стоит начать активно использовать медицинские средства, которые могут зачастую полностью предотвратить развитие болезни.

На второй стадии появляется небольшой пузырек с жидкостью. На третьей стадии пузырь разрывается и из него вытекает бесцветная жидкость, а на его месте образуется небольшая язвочка. Важно! Именно в этот момент Вы является наиболее заразными для окружающих! И именно из-за болезненности и крайне неприятного внешнего вида людям досаждает больше всего именно эта фаза.

Несколько советов.

 Банально, но факт – необходимо особенно внимательно соблюдать все правила гигиены! Это поможет не только Вам, но и оградит окружающих Вас людей от этой болезни. Мойте чаще руки и старайтесь не трогать язвочки. На время категорически противопоказано целоваться, пользоваться с подругой одной помадой (этого не следует делать, даже если Вы и не болеете герпесом), и также пить из одного стакана с кем-либо.

 Не пытайтесь удалить образовавшиеся корочки. Все равно на их месте появятся новые, но Вы станете еще заразнее. На время болезни пользуйтесь индивидуальной посудой.

 Наносите лечебную мазь не руками, а ватными палочками. Так Вы не занесете постороннюю инфекцию в ранку.

 Если болезнь продолжается более 10 дней, то обратитесь к дерматологу, так как «простуда» может быть не просто болезнью сама по себе, но и симптомом других заболеваний, требующих специализированного лечения.

Будьте здоровы и не болейте!

Автор - Александра Бычкова
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: