Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Как выбрать ионизатор

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Как выбрать ионизатор?

Исследования влияния различных факторов на здоровье и работоспособность человека показали, что, кроме температуры, влажности и чистоты воздуха, на самочувствие человека большое влияние оказывает концентрация аэроионов отрицательной полярности в воздухе.

Лишенный аэроионов воздух – «мертвый», ухудшает здоровье и ведет к заболеваниям. И наоборот, нормальная концентрация аэроионов в воздухе снижает утомляемость, усталость, восстанавливает силы. Это способствует улучшению работоспособности, усиливает иммунитет и сокращает вероятность заболеваний.

Важность отрицательных ионов кислорода (или аэроионов) для здоровья человека была открыта профессором Чижевским еще в 20-е годы прошлого века. Исследования А.Л.Чижевского и его последователей доказали, что в воздухе помещения, где находятся люди, особенно, если там работает компьютер или телевизор, накапливаются положительные аэроионы, т.е атомы и молекулы, утратившие электрон, что вызывает неблагоприятные условия для жизнедеятельности человека. При этом у людей возникает раздражение слизистых оболочек дыхательных путей, затруднение дыхания, головокружение, головная боль, снижается способность к концентрации внимания, быстрее наступает усталость.

Даже не подозревая об этом т.н. аэроионном голоде, но, тем не менее, спасаясь от него, жители городов мира интуитивно стремятся убежать на природу, чтобы полной грудью подышать аэроионами.

Однако среди ученых нет однозначного мнения относительно пользы интенсивного использования ионизаторов воздуха. Эти устройства в процессе работы выделяют озон, который, будучи сильным окислителем, может негативно воздействовать на легочную ткань.

Согласно санитарным нормам, в воздухе помещений должны присутствовать отрицательные аэроионы кислорода в таком количестве: необходимый минимум - 600 ионов / куб.см.; оптимальный уровень - 3000-5000 ионов / куб.см.; максимальный уровень - до 50000 ионов / куб.см.

Как правильно подобрать ионизатор для дома или офиса?

Во-первых, нужно обратить внимание на безопасность прибора: ионизатор воздуха должен иметь технический паспорт с указанием технических характеристик, который свидетельствует, что вас, к примеру, не ударит током, и санитарно-гигиенический вывод, который подтверждает, что использование данной модели безопасно.

Во-вторых, оценить мощность прибора. Принцип «чем больше, тем лучше» здесь не проходит. В природе не существует ионизации в сотни тысяч ионов в куб.см., стоит ли создавать ее в своей квартире? Только умеренно повышенная ионизация воздуха оказывает благоприятное воздействие на организм человека.

Кроме того, нужно определить, какой ионизатор нужен именно вам. Если вы много времени проводите в одном месте – за столом, у телевизора или компьютера, вам подойдет компактный прибор локального действия. А если вы много двигаетесь в большом помещении, то нужна более мощная модель.

Еще следует обратить внимание на то, что некоторые модели ионизаторов имеют ряд дополнительных функций. Как правило, это воздухоочистка, подсветка, ароматизация. Некоторые модели имеют режим озонации воздуха, который используется для обеззараживания помещений, и функцию увлажнения воздуха, которая будет полезна в зимний период, когда воздух в помещениях становится слишком сухим.

Автор - Инна Левит
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: