Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Как изготовить бутылочку-непроливашку для лежачих больных

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Как изготовить бутылочку-непроливашку для лежачих больных?

Да, да! Именно бутылочку-непроливашку, в которой нуждаются лежачие больные с ограниченными возможностями.

Для тех, кто не знаком с этой проблемой, немножко расскажу.
Некоторые люди после перенесенных травм или болезней, к примеру, инсульта, не могут полностью владеть движениями рук. Однако, вне зависимости от болезни, все хотят пить. Это необходимо делать по нескольку раз в день. Лежачие больные с ограниченными возможностями движения рук не всегда могут удачно взять не то что кружку, но даже бутылочку со специальной поилкой, и тогда вода выливается. Если у таких больных нет постоянной сиделки, то, как правило, во время очередного обслуживания больного выясняется, что у него мокрая одежда из-за пролившегося питья. А мокрая одежда опасна осложнениями, вплоть до воспалительных процессов.

Чтобы избежать этого, надо исключить возможность непроизвольного вытекания жидкости из бутылочки, даже тогда, когда она случайно упадет.

Сразу отбросим варианты с сосками. Во-первых, из них не так просто высосать, особенно старым или ослабленным людям. Во-вторых, здесь присутствует сильный психологический барьер, который не все могут преодолеть.

Другое дело специальная бутылочка для питья, которые применяют велосипедисты.

Но здесь нас поджидаете разочарованье. Из нее хорошо пить, но при опрокидывании бутылочки из ее пробки вытекает жидкость.

Здоровый человек пробку блокирует нажатием, и тем самым предотвращает выливание содержимого.

Больной человек, к сожалению, не может этого сделать.

Проблему предотвращения вытекания жидкости из такой бутылочки я предлагаю решить следующим образом:

1. Налейте в бутылочку напиток, которым предполагается поить больного.

2. Возьмите белую хлопковую нить №10 и подмотайте основание подвижной части клапана пробки.

3. Опустите клапан до упора в подмотанную нить.
4. Проверьте, опрокинув бутылку вниз пробкой, вытекает ли жидкость. Если жидкость не течет, то попробуйте пить: при этом жидкость без большого усилия сосания должна вытекать в рот. Если этого не происходит, то повторите пункт 2. Если жидкость течет, то отмотайте немного ранее намотанной нити по пункту 2 и повторите пункт 4.
5. Достигнув положительного результата, зафиксируйте клапан до упора. Итак, жидкость произвольно не вытекает, но при слабом сосании свободно течет в рот.

Вот такое нехитрое усовершенствование пробки бутылочки поможет обеспечить лежачему больному с ограниченными функциями рук предотвращение выливания содержимого бутылочки при ее падении, а также сохранение сухой одежды и постельного белья.

Данный метод проверен на собственном опыте ухода за моей больной мамой.

Скорейшего выздоровления Вашим дорогим и любимым!

Автор - Казимир Кашкур
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: