Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Как матушка-природа и опыт веков могут помочь нашей коже

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Как матушка-природа и опыт веков могут помочь нашей коже?

В теплое время года, как никогда, хочется выглядеть красивыми и здоровыми. Но очень часто в зеркале обнаруживаются «сюрпризы» в виде угрей, или покраснений на коже. А некоторым молодым людям не дают покоя их веснушки.

Но, к счастью, у Природы в запасе для нас всегда есть множество косметических средств. Здесь не пойдет речь о том, как приготовить мазь из костного мозга и корней лапчатки. Нет. Речь пойдет обо всем нам знакомых и доступных средствах народной медицины.

Я думаю, каждому знакомо такое растение, как алоэ. Мы часто используем его в борьбе с насморком, совершенно забывая о том, что сок листьев алоэ способствует устранению раздражений и угрей. Сок добывается следующим образом. Промытые кипяченой водой листья алоэ обсушиваем и оставляем на десять дней в темном прохладном месте. Дальше у нас есть несколько путей:
1. Измельчить и отжать сок.
2. Листья измельчить до кашеобразного состояния, добавить пять частей воды. Настоять в течение часа, а затем прокипятить в течение 2-3 минут. Процедить.
В первом случае лицо несколько раз в день протирается свежеотжатым соком, во втором – водным раствором. Лучше всего подходит для жирной кожи.

Млечный сок одуванчика помогает свести веснушки. Листья измельчить и отжать сок. Если есть время – можно соорудить некоторое подобие маски при помощи кусков марли и измельченных листьев.

Очень полезным не только при внутреннем, но при наружном применении является молоко. Чтобы улучшить и несколько выровнять цвет лица, советуют приготовить смесь из трех частей свежего не пастеризованного молока (поставщик – бабулька на рынке) и 1 части чистого спирта (мы-то знаем, что чистого спирта не бывает, но 96% можно приобрести в аптеке). Смесь втирают в кожу на ночь. Кроме того, с лица исчезают пигментные пятна (после родов).

В борьбе с раздражениями и отеками также поможет роза. Горсть лепестков этого прекрасного цветка заливают стаканом воды и настаивают полчаса. Кожа орошается холодным настоем два раза в день. Можно посоветовать приготовить из настоя кубики льда и уже ими протирать кожу лица, груди, шеи. Так и практичнее, и эффект усиливается. Как мы знаем, холод стимулирует кровообращение.

Картофель может спасти в крайне безнадежной ситуации. С его помощью удаляются воспалившиеся угри. Повязки готовятся следующим образом: очищенный сырой картофель натирается на мелкой терке. К картофельной кашице (приблизительно 100 граммов) добавляем чайную ложку мёда. Смесь накладываем на марлевую салфетку слоем примерно в один сантиметр. Приложив к проблемному месту, фиксируем бинтом, а через два часа повязку снимаем. Остатки просочившейся через салфетку смеси осторожно удаляются с кожи.

Но наиболее надежным, с моей точки зрения является следующее средство от угрей:
3 столовые ложки измельченных огурцов залить стаканом крутого кипятка и настоять 2-3 часа. Масса процеживается, отжимается осадок и в жидкость добавляется чайная ложка мёда. Ватным тампоном, смоченным в этой жидкости, протирать кожу после умывания. Или, как делаю и советую я – смочить раствором лицо, подождать пока высохнет и через 20-30 минут вымыть лицо холодной водой.

Все, кому делала, остались довольны. Единственное замечание – не стоит забывать, что данные средства ухода за кожей не содержат консервантов и имеют свойство портиться. Поэтому их лучше хранить в холодильнике и не делать «про запас».

Удачных опытов! Пусть рецепты наших бабушек помогут вам забыть о ваших проблемах!

Автор - Виктория Войтович
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: