Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Как отрезвлялись и похмелялись в старину

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Как отрезвлялись и похмелялись в старину?

Чего только не придумали лучшие умы для борьбы с последствиями опьянения. Я наткнулся на весьма странные рецепты, но, что было, то было, из песни слова не выкинешь. Большинство из этих уникальных советов взято из книги американца Дэвида Аутербриджа «От алкогольного тумана до ясной головы». Остальные натасканы с миру по нитке из Интернета. Они выделены курсивом. Зато комментарии к ним – исключительно мои собственные. Итак:

Ассирийский паштет

«Чайная ложка тертых ласточкиных клювов, чайная ложка миррисы. Смешайте и ешьте. Запивайте водой при необходимости».

Ну что тут сказать, ласточкиных клювов в Ассирии было, наверно, как гуталину. А мирриса душистая, ее еще называют дикой петрушкой, хоть и редкое растение, но до сих пор используется в качестве ароматической приправы. В том числе и в ликеро-водочной промышленности.

Венки и гирлянды

Древние греки и римляне считали, что для того, чтобы предупредить и предотвратить похмелье, достаточно надеть на голову венок из петрушки или сельдерея. Можно из розы или мирта. И красиво, и ароматно. Еще надежнее – нацепить на себя целую гирлянду. Считалось, что такая ароматерапия не дает винным парам проникать в голову. И можно пить сколько угодно.

Средство для экстренной очистки желудка

Раз уж мы упомянули о Древнем Риме, до нашей дней дошел рецепт очистки желудка. Для осуществления его нужны: перо страуса, раб, тазик, или, хотя бы, унитазик. Раб должен с помощью пера пощекотать ваше горло, а уж дольше вы сами изложите пережеванную вами пищу в тазик (или унитазик). Способ хорош тем, что можно сразу же возвращаться к столу и продолжать пополнять желудок.

Монгольское чудо

Если вы перебрали кумыса, вас, несомненно, выручит национальный монгольский рецепт, возможно, дошедший до нас со времен Чингисхана: «растолките сушеные бараньи глаза, бросьте в стакан томатного сока» (Чингисхан был большим любителем томатного сока) и выпейте. Если нет бараньих глаз, возьмите овечьи, но эффект от них слабее.

Лично на меня этот рецепт действует как страусиное перо.

Рецепт с Дикого Запада

Настоящие ковбои для облегчения своих страданий выпивали стакан растворенного в воде заячьего помета... А это уже похлеще пера.

Просто добавь воды... Морской

Римляне прибавляли к медовому вину морскую воду, уксус, розовое масло. Такие напитки считались наиболее безопасными для здоровья.

По словам Плутарха, древние греки и римляне примешивали к своим винам различные смолы и морскую воду, с одной стороны, чтобы предохранить их от порчи, а с другой – чтобы обезвредить их и сделать менее опьяняющими. Говорят, у греков этот обычай применяется до сих пор.

Исцеление камнями

Есть такая наука – литотерапия. Она занимается исцелением людей при помощи драгоценных камней. Женщины древнего мира, видимо, хорошо знали эту науку, так как всегда носили при себе аметист. А он помогал избавиться от уже наступившего опьянения. Для этого камень подвешивали к шее напившегося, а иногда даже заставляли глотать его мелкие камешки. Столь же полезное влияние оказывали одежды фиолетового цвета.

А Теофраст рассказывал, что величайшие пьяницы, выпивавшие неимоверные количества напитков, ели перед тем измельченную в порошок пемзу. Охотно верю, возможно, пемза играла роль сорбента.

Золото, все же, лучше

Во времена Плиния (I век) в качестве универсального противоядия применяли золото. Оно помогало от всех болезней, в том числе, и от пьянства. Достаточно было некоторое время подержать золото в воде, а потом этой водой обмыть все тело опьяневшего, и он тут же трезвел. Так вот почему так популярны ванны из золота!

Арабы же принимали золото внутрь, веря, что сила его безгранична и спасет от любой напасти, в том числе, и от спиртного.

Гаитянская магия

Воткните тринадцать булавок в пробку бутылки, из которой вы пили.

Как все просто. И зачем надо было эту статью писать?

Рецепт Плиния

Тоже поражает простотой:

«Два сырых совиных яйца. Выпейте».

Жестокий рецепт

Кстати, о птичках:

«Рецепт рекомендуется владельцам птицы, которые просыпаются от мучительных звуков, льющихся из клетки. Питательная ценность блюда невелика.

Одна канарейка,
Два стакана растительного масла,
Соль и перец по вкусу.

Вытащите из клетки канарейку и большими ножницами отрежьте ей голову. Сделайте небольшой надрез на коже около грудины, просуньте в него палец и быстро снимите кожу вместе с перьями. Нагрейте масло до температуры, при которой оно начинает дымиться, бросьте в него птицу и жарьте две минуты. Выньте, посолите, посыпьте перцем и подайте к столу. Некоторые рекомендуют, сняв птицу со сковороды, окунуть ее в коньяк и поджечь. Этот этап не носит обязательного характера».

Рецепт индейского племени варау (только для женщин)

«Обнаружив своего мужа в неприглядном виде, увяжите его в гамак, как мумию, и оставьте повисеть, пока он не придет в себя».

Автор - Сергей Денисевич
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: