Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Как помочь людям не пахнуть дурно

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Как помочь людям не пахнуть дурно?

Сразу приношу свои извинения за столь малосимпатичную тему, но уж сильно наболело – достаточно много людей вокруг нас пахнут, мягко говоря, не очень приятно, и помочь таким людям очень хочется. Равно как и остальной части населения, вынужденной терпеть зловония в непосредственной к себе близости.

Как пришло мне в голову написать об этой проблеме? Да очень просто. В моем подъезде есть два человека, с которыми просто страшно войти в один лифт. А ведь ситуация бывает безвыходная, они заходят вслед за тобой, и деться некуда. Стоишь, затаив дыхание, и ждешь только одного – как бы поскорее выбраться из этой пыточной камеры на волю, отбежать метров на сто и полной грудью вдохнуть хотя бы даже уличного выхлопа, – и то приятнее. Они не бомжи, нет. И даже не пьяницы. Они просто очень редко моются и очень редко стирают свою одежду.

Достаточно сесть в жаркое время года в общественный транспорт, чтобы ощутить на себе весь ужас этой проблемы. А ведь эти люди не только ездят в автобусах и в лифте, они с кем-то работают, общаются, продают, лечат, обслуживают, учат и делают много других важных дел. Думаю, не я одна не раз сталкивалась с необходимостью терпеть рядом с собой какую-нибудь грязнулю (иначе и не назвать), а сказать человеку открыто, что ему следовало бы помыться, не позволяло воспитание.

Выдающийся врач, профессор медицины Николай Александрович Семашко, сказал: «Без санитарной культуры нет культуры вообще». Так как же привить людям культуру чистоплотности, если собственная культура мешает открыть человеку глаза на пробелы в его воспитании?

Одна моя знакомая поступила следующим образом. Свою 12-летнюю дочь она подвела в транспорте близко к одной давно не мытой даме, и шепнула ей (дочери) на ухо: «Принюхайся». А после сказала, что если она не станет следить за своими подмышками, и вообще за чистотой своего тела, то от нее в будущем будет пахнуть точно так же. Излишне говорить, что больше никаких бесед на эту тему с девочкой проводить не пришлось, она по сей день очень следит за собой.

Много лет назад я прочитала где-то, что в первую волну эмиграции из СССР, на рубеже 70-80-х гг прошлого столетия, среди наших уже бывших граждан тамошние работники иммиграционных служб проводили разъяснительную работу. И в этом инструктаже присутствовала именно данная тема – тема чистоты и личной гигиены.

Соотечественникам, выехавшим на ПМЖ, открыто говорили, что (пересказываю дословно) человек – это животное, и от него от природы пахнет дурно, как и от любого животного. Но вместе с тем человек тем и отличается от других животных, что он может по-человечески мыться, пользоваться моющими средствами и дезодорантами. К чему наших «бывших» и призывали. Позор? Позор.

Так вот, если молчать об этом, проблему не искоренить. Если в семье есть близкие, не придающие значения исходящим от них ароматам, то мы должны в деликатной форме намекнуть, да и открыто сказать, ведь, в конце концов, подобный изъян не просто отравляет жизнь окружающим, он также отражается на карьерном росте, на личных взаимоотношениях.

Если проблема является следствием не пренебрежения гигиеническими правилами ухода за собой и своей одеждой, а состояния здоровья (эндокринные нарушения, повышенное потоотделение), то необходимо обратиться к врачу и решать вопрос медикаментозно. Но наряду с этим опять же особенно тщательно следить за своим телом.

Самыми полезными из всех рекламных роликов по телевидению я считаю те, в которых рекламируются средства от пота. Жалко девушку, от которой шарахается в метро парень по вышеописанной причине. А ведь такие клипы наверняка заставят задуматься юных представителей обоих полов. Ведь каждому хочется, чтобы рядом с ним человеку было приятно, а не противно.

Надеюсь, что посетители сайта, читающие эти строки, не могут отнести их на свой счет. Но если кто-то может, и статья окажет свое положительное влияние на этого человека, то, значит, она свою задачу выполнила, и я была бы очень рада, но никогда об этом и не узнаю.

Мыло, душ, дезодоранты – вот наши верные друзья в поддержании собственной физической чистоты, не будем о них забывать!

Автор - Надия Алекперли
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: