Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Как правильно покупать лекарства

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Как правильно покупать лекарства?

Заболели вы или ваши близкие. Что вы обычно делаете? Идете в аптеку, покупаете лекарство, которое вам кажется подходящим для данного случая, в лучшем случае проконсультировавшись с фармацевтом или провизором в аптеке, но чаще всего полагаетесь на свои познания в данной области.

Какие же правила следует соблюдать при покупке лекарственных препаратов?

Помните, что лекарства - товар специфический, поэтому лучше не заниматься самолечением и не приобретать лекарственные препараты без консультации врача. Если вы все-таки решили купить лекарство самостоятельно, попросите инструкцию и внимательно изучите графу «противопоказания». Ведь в случае, если вы ошибетесь в выборе, обратно вернуть купленное лекарство вам не удастся.

Никогда не покупайте лекарства с рук, крупные аптеки или сети аптек предпочитайте аптечным киоскам.

При покупке лекарства обязательно назовите: болезнь, от которой вы приобретаете препарат; возраст больного (если вы покупаете лекарство для ребенка или пожилого человека); хронические заболевания, которыми он страдает (особенно сахарный диабет, болезни почек, астма); нет ли аллергии или непереносимости определенных лекарственных средств; обязательно сообщите, если вы берете лекарство для беременной или кормящей матери. Попросите показать вам несколько препаратов, имеющих сходное действие.

Старайтесь не покупаться на рекламу. Реклама - это всего лишь двигатель торговли, и ничего более. В рекламе лекарственных средств ничего не сказано ни о побочных эффектах, ни о противопоказаниях, разве что мелким шрифтом.

Если у вас есть рецепт, обязательно покажите его, поскольку в нем будет указано, какой препарат вам нужен, и его дозировка. Согласно правилам, действующим с начала 2006 года, врачи должны выписывать лекарства не по названию (торговому наименованию), а согласно активным химическим веществам, то есть по Международному непатентованному названию (МНН). Так, например, лекарство, имеющее МНН «парацетамол» может продаваться под названием Парацетамол, Панадол, Эффералган, Цефекон, Калпол, Перфалган. Когда эти препараты содержат равное количество активного вещества, то их лечебное воздействие на организм примерно одинаковое. Такие лекарства будут являться лекарствами-синонимами. Вы можете спокойно заменять такие лекарства друг другом.

С синонимами часто путают лекарства-аналоги. Это те лекарства, которые лечат одни и те же болезни, но содержат различные действующие вещества. К примеру, средства для лечения аллергии Супрастин и Димедрол обладают выраженным снотворным эффектом, а Кларитин, тоже противоаллергическое средство, сонливости не вызывает. У лекарств-аналогов лечебное воздействие похоже, но они могут существенно различаться своими побочными эффектами и противопоказаниями. Перед приемом лекарства-аналога лучше всего посоветоваться с врачом.

Иногда вы сетуете на то, что вам попалась «подделка», поскольку лекарство не дало ожидаемого эффекта. Однако вы не всегда правы. Дело в том, что лекарства, имеющие одно и то же торговое наименование, могут выпускаться различными производителями. Так, гипотензивное средство Эналаприл выпускают Hemofarm (Югославия), АО «Дарница» (Украина), Оболенское фармацевтическое предприятие (Россия) и др. Они могут иметь разный набор вспомогательных веществ, соответственно разный цвет, форму и разное терапевтическое действие. Если вы постоянно принимаете какое-либо лекарство, всегда покупайте лекарства одного и того же производителя.

Выберите препарат, содержащий прописанную вам дозировку активного вещества. Чаще всего дозировка препарата указана на его упаковке. Так, например, название «Йодомарин 200 № 100» говорит о том, что в одной таблетке лекарственного препарата содержится 200 мг действующего вещества, а в упаковке 100 таблеток.

Попросите инструкцию к препарату, если вы приобретаете не всю упаковку или инструкция отсутствует. Обязательно посмотрите срок годности препарата и проверьте целостность упаковки. Если это ампулы, посмотрите, все ли целые, есть ли резец в упаковке, попросите резец, если его нет или вы берете не полную пачку, а несколько ампул.

Правильно храните лекарства дома в соответствии с рекомендациями на упаковке или инструкцией и подальше от детей. И будьте здоровы!

Автор - Яна Сергеева
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: