Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Как спастись от кровососов

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Как спастись от кровососов? Спасайтесь, кто как может!

«Вдруг откуда-то летит маленький комарик». Это детское милое стихотворение, по-видимому, не совсем отображает наше отношение к этим крылатым созданиям. Особенно, если вы выезжаете в выходные за город и возвращаетесь искусанные комарами. В прекрасные летние вечерние часы от этих кровопивцев спасаются кто как может – кто дымком от сигареты, кто раскладывает костер. А при ужине на воздухе помогает ароматическая спираль, от которой надоедливые насекомые убегают и гибнут.

Знойная и влажная погода способствует наслоению нескольких генераций комаров – и тех, которые размножаются в холодное время года, и теплолюбивых. Кроме того, что комары нестерпимо докучают своими укусами, они являются переносчиками серьезных заболеваний – туляремии, гельминтоза, малярии. Кусает лишь самка комара, поскольку она продолжает свой род, то есть откладывает яйца, только после того как напьется крови. Но есть и такие насекомые, которые размножаются и без этого «ритуала», – так называемые подвальные комары.

Вы заметили, что одних людей комары буквально загрызают, а других – обходят «десятой дорогой». А все потому, что каждый человек имеет свой запах, выделяет свой особый феромон. Вот на них соответственно и реагируют эти надоедливые насекомые. И не думайте, что только вечером они кусают. Днем комары скрываются в высокой траве и в лесу, поэтому могут покусать и в светлую пору дня.

Собираясь в лес, а тем более на ночную рыбалку, нужно соответственно одеваться, чтобы не стать жертвой этих насекомых. Необходимо знать, что одна самка комара, чтобы угомонить свой аппетит, кусает до шести человек, а летает на расстояние до трех километров. Заболоченные, заиленные водоемы – идеальные условия для увеличения популяции этих кровососов.

Чтобы избежать нападения комаров, рекомендуется вечером прятаться в помещение, надеть закрытую одежду. Распылять репелленты в жилище, если уже невмоготу, можно, но нежелательно, ведь это химия, и после этого нужно хорошо проветривать комнату. На открытом воздухе можно применять и ароматические спирали, и другие средства, отпугивающие комаров.

Для отпугивания комаров можно использовать ароматическое масло (пихтовое, гвоздичное, кедровое, анисовое) вьетнамский бальзам «Звездочка» или одеколон «Гвоздика».

Народные рецепты. На воспаленные от укусов места наложить, сменяя каждые 2-3 часа:
– разрезанный пополам лук;
– примочку из сока листьев алоэ древовидного;
– кашку из свежих листочков одуванчика, цветов календулы или примочку из сока этих растений;
– можно использовать листья петрушки огородной;
– примочки из свежевыжатого сока чеснока, лимона;
– кашку из свежих листьев подорожника большого.

К числу доступных средств, которые успокоят болезненный зуд и снимут припухлость, появляющуюся на месте укуса комаров, а еще пчел и ос, принадлежит обычная кухонная соль. Ее смачивают водой и хорошо натирают укушенное или ужаленное место. Можно протереть припухлость раствором уксуса и нашатырным спиртом или растворить чайную ложку соды в стакане теплой кипяченой воды и смочить этим раствором воспаленное место. Или обработать след от укуса зеленкой.

В квартире можно избавиться от комаров, растопив немного камфоры. Этого запаха кровососы просто терпеть не могут. Если укушенное место нестерпимо чешется, не старайтесь разодрать его ногтями – можете занести инфекцию. Следите также, чтобы и дети не расчесывали места укусов. У детей укусы комаров могут вызывать аллергические реакции, отеки Квинке, тогда домашними средствами не обойтись, обязательно нужно обратиться за помощью к медикам.

Если укушенные места сильно раздражены, а неприятные ощущения продолжают тревожить и через сутки, поспешите к аллергологу. Возможно, понадобятся противоаллергические таблетки или специальные мази.

Автор - Андрей Макаров
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: