Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Как стать неотразимой

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Как стать неотразимой? Три типа макияжа

Идея написать материал на эту тему появилась благодаря замечательной статье Риты Розовой «О чем расскажет ваш ежедневный макияж?».

Несколько лет назад я встретилась со своим бывшим сослуживцем, с которым не виделись лет десять. И он мне сказал: «Слушай, ты так классно выглядишь, помолодела и краситься стала по-другому».

Согласитесь, приятно услышать, что ты через десять лет помолодела, а не постарела. Причем я точно знаю, что это был не комплимент, этот парень всегда говорит, что реально думает.

Но самое главное в его словах было – «ты краситься стала по-другому». Я спросила: «А как я раньше красилась?» Он ответил: «Не помню, но было что-то очень голубое».

А я это помню. Это было ужасно! Дело в том, что у меня светлая кожа и светлые волосы, и я считала, что голубые тени и алая помада – это то, что надо. И «намалёвывала» я эти тени от ресниц до бровей.

Почему же я изменилась?

Мне повезло, в 1994 году я попала на очень серьезные курсы по уходу за лицом и макияжу. Я обучалась в Лос-Анджелесе, прошла годовую стажировку в Израиле, потом провела более пятисот курсов в разных странах, сделала красавицами несколько тысяч женщин без всяких операций – только с помощью кисти и карандаша, и конечно же, изменилась сама.

А значит, все, чем я хочу с вами поделиться, основано не только на теории, но и на практике. Сейчас я уже не занимаюсь этим как профессией, но приобретенный опыт, думаю, будет интересен многим читателям. И я надеюсь, что все, что вы узнаете, изменит к лучшему не только ваш облик, но и вашу жизнь.

Теперь о главном

Как-то мы сидели за чашечкой кофе с моим другом – молодым, но очень талантливым модельером, и обсуждали стили и образы. И он сказал одну очень важную фразу: «В образе мужчины имеют значение детали, такие как стрижка, галстук, часы, запонки и прочее. А вот в образе женщины нет деталей. Женщина – это одна сплошная деталь».

И это очень важно. В вашем образе макияж, конечно, важная деталь, но он должен сочетаться и с прической, и с цветом волос и одежды, и со стилем одежды, и с украшениями, и с обувью… Короче – ваш образ должен стать одной сплошной деталью. Причем не надо стараться кому-то подражать или тупо следовать моде.

Ваш неповторимый образ

Что особенно важно – в этом образе вы должны чувствовать себя комфортно и естественно. Как создать ваш образ?

Есть три типа макияжа. Дневной, деловой и вечерний. Кликните по картинке, чтобы увеличить ее. На примере макияжа глаз вы видите, что он строится одинаково, но различается по насыщенности и по цветовой гамме.

Дневной макияж тонально выдержан в цветах, близких к цвету кожи.
Деловой макияж – в серых и коричневых тонах (цвета земли). Иногда допускается добавить другой цвет, но еле видимый – как блик.
Вечерний макияж – яркий, допускает любые цвета и насыщенность цвета. Цвета и насыщенность, конечно, должны быть в гармонии с одеждой и с особенностями вашей личности.

Конечно, ваша одежда, украшения и прочие аксессуары, прическа, обувь тоже должны соответствовать вашему макияжу.

Где уместен дневной макияж?

В таком макияже вы можете быть дома, выйти погулять с детьми или с собачкой, сбегать в магазин, съездить на пикник или в кантри-клуб. Вы одеваетесь в простую удобную одежду и не злоупотребляете украшениями. Прическа тоже такая, как вам удобно.

Сумка подбирается в зависимости от того, куда вы идете. Но ни в коем случае не деловая или миниатюрная для торжеств. Обувь – без каблука или на небольшом каблучке.

Если вы явитесь в дневном макияже на деловую встречу, ваши потенциальные партнеры, увидев столь бледную личность, решат, что вы – слабый партнер. И ваша сделка может не состояться. Ну, а если вы придете в таком виде на торжество, вы будете выглядеть серой мышкой и чувствовать себя очень неуютно и нелепо.

Когда приемлем деловой макияж?


Конечно же, он годится на работу и деловые встречи. Какую одежду выбрать? Такую, которая соответствует дресс-коду вашей деятельности. Но постарайтесь все-таки выглядеть сексуально, это всегда будет вашим дополнительным козырем. Не будьте этаким «синим чулком», «застегнутым на все пуговицы».

Есть несколько общепринятых правил:

Декольте – до уровня груди. Глубокое декольте роняет в глазах оппонентов ваш деловой авторитет, а очень закрытое настораживает, создает впечатление, что вы закрыты для собеседников и чего-то не договариваете. Естественно, если вы в рубашке, то расстегните пуговицы до уровня груди.

Длина юбки – плюс-минус 10 см от колена. Мини намекает, что вы не по делу сюда пришли. А макси или более длинное расклешенное миди выглядит просто нелепо.

Сумка – строгая и деловая, удобная для вашей деятельности. Конечно, без рюшечек, блеска и других прибамбасов. Здорово, если сумка и другие деловые инструменты имеют логотип фирмы. Это добавляет вам вес в глазах оппонентов.

Обувь элегантная, но не очень высокий каблук. Туфли без каблука для деловой встречи выбирать не стоит, они больше подходят при дневном макияже.

О том, почему дневной макияж не подходит для деловой встречи, я уже упомянула. А вот вечерний макияж и аксессуары на работе или деловой встрече кричат о том, что вы сюда не работать пришли, а совершенно по другому поводу.

Куда носить вечерний макияж?

Конечно же, на всяческие торжества и корпоративные приемы. Вот здесь нет никаких ограничений ни в вашей одежде, ни в украшениях, ни в высоте каблука, ни в декольте. Сумочка маленькая, подходящая по стилю к обуви и к одежде.

Но не переборщите, не будьте вульгарными. Например:

 Если вы выбрали глубокое декольте, то закройте ноги.
 Если вы глубоко открыли спину, избегайте декольте и закройте ноги.
 Если выбрали мини, не нужно глубоко открывать грудь и спину.

Будьте элегантны и сексуальны. Не открывайте слишком много, оставайтесь загадкой. Но и не закрывайтесь до такой степени, чтобы к вам боялись подступиться.

С этим разобрались. Но, прежде чем приступить к макияжу, надо правильно выбрать цветовую гамму, которая подчеркнет наши достоинства и спрячет недостатки.

Бытует мнение, что цвета макияжа подбираются к цветам одежды. Это заблуждение. Цветовая гамма – и макияжа, и вашей одежды – подбирается к типу вашей кожи.

Но об этом в следующей статье.

Автор - Людмила Королева
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: