Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Как увидеть мир без очков

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Как увидеть мир без очков?

У кого четыре глаза, тот похож на водолаза.
(Детская присказка.)

Еще не так давно казалось, что близорукость и ношение очков – это приговор на всю жизнь. Очки вынуждают нас соблюдать осторожность, мы ограничены в движении и в некоторых сферах деятельности чувствуем себя неуютно. Если мы носим очки со школы, то неизбежно получаем обидное прозвище «очкарик» от более удачливых и здоровых сверстников. Зима становится для нас сущим наказанием – стекла запотевают в помещении, да и получить защиту от яркого солнца сложнее – тонированные стекла с диоптриями стоят недешево.

Появление контактных линз слегка облегчило мучения очкариков, а изобретение оперативных способов дало шанс на полное избавление от близорукости.

Сначала это были микро-скальпели – делались насечки на глазу. Во время операции пациенту приходилось накачиваться наркотическими обезболивающими, он видел, как к глазу приближается нож хирурга. Технология Lasik – лазерная коррекция зрения – помогает человеку обрести зрение уже к вечеру того же дня. Вероятность неудачного исхода не превышает трех процентов. Это давно самая популярная глазная операция в мире по коррекции близорукости, дальнозоркости, астигматизма.
Как же все это происходит?

Шаг 1. Приезжаем на обследование в клинику. Оформляем амбулаторную карту и оплачиваем первичную диагностику. Попадаем на обследование в «Диагностической линии», где ожидаем своей очереди с более чем полусотней таких же пациентов. Вас осматривают на современном оборудовании, вы узнаете все о своем зрении, а затем получите направление к врачу.
Врач расскажет о предстоящей операции, выдаст памятки и пропишет капли для послеоперационного лечения. Вы получите направление на обследование глазного дна и идете в нужный кабинет, чтобы записаться на прием. Ждать этой проверки придется где-то неделю.

Шаг 2. Проверка глазного дна происходит следующим порядком: несколько раз закапывается атропин и зрачок расширяется. Ждем своей очереди, проходим в кабинет. В глаз вставляют колбу, чтобы расширить веки и не дать моргнуть. Доктор смотрит на дно и выносит решение о состоянии сетчатки. Если с ней все в порядке, то мы сразу проходим на операцию. Если нет – то предстоит коррекция. Эта процедура напоминает моргание света, направленного на глазное дно.
Снова прием у врача и назначение дня операции, сдача крови на анализ.
За несколько дней до операции начинаем выполнять назначения врача по приему лекарств.

Шаг 3. Приезжаем утром на операцию. Забираем анализы и поселяемся в гостинице. Номера хорошие – не больничная палата. Вот только кондиционера нет.
Спускаемся в приемное отделение. На себе удобная одежда, девушкам желательно брюки, а то будет неудобно, и сменная обувь. Оттуда проходим в оперблок.

Облачаемся в брюки, кофту и шапочку из нетканого материала, плотные бахилы и, как космонавты, проходим дальше. Сидим, ждем своей очереди вместе с еще десятью-пятнадцатью желающими прозреть. Вас вызывают в кабинет в порядке настройки оборудования. Каждая операция занимает в среднем 15-40 минут (зависит от того, кто сколько глаз делает и насколько правильно пациент соблюдает указания врача). Прооперированные выходят один за другим, ожидающие своей очереди провожают их заинтересованно, про себя задаются вопросом: «Как оно все там происходит?» Но это все лишь до того момента, как медсестра называет вашу фамилию.

Заходите в кабинет, вас укладывают на кушетку, затем просят закрыть глаза и брызгают в лицо жидкой заморозкой и закрывают лицо балахоном так, чтобы видно было один только глаз – все приклеивается какими-то липучками, чтобы не шевелилось. Вставляют пружину, чтобы расширить веки и не дать им моргать. Капают разными средствами, надевают вакуум и звучит предупреждающий голос:

– Сейчас пожужжит машинка.

Где-то на окраине сознания ты понимаешь, что лазером тебе вырезают лоскуток роговицы и поднимают его. Застилает туман, снова капают лекарство. Опять предупреждение о машинке и указание все время смотреть на цветные огоньки: зеленый и красный все время перемежаются друг с другом, а потом накатывают к самым глазам. Все это сопровождается запахом паленого: лазер выжигает роговицу до нужной формы в соответствии с программой компьютера, составленной по результатам обследования.

То же самое происходит и со вторым глазом.

Затем вас поднимают на ноги, выводят в коридор. Сидим и отходим от наркоза и первого легкого шока. Веки еле-еле поднимаются, заморозка тянет их вниз, и это продлится часа два три. Надеваем темные очки и идем в номер, где рекомендуется поспать. Глаза трогать нельзя, зажмуриваться нельзя, необходимо контролировать положение тела: на вашей роговице первые несколько часов надрезанный лоскуток еще находится в полуподвижном положении и его можно легко смахнуть.

В 16 и в 18 часов идем на закапывание лекарства.

К вечеру уже можно прогуляться по территории клиники. Уже все видно без очков, наслаждаемся ощущением свободы.

Шаг 4. На следующий день проходим диагностику: снова таблица для проверки остроты зрения, но уже мы можем рассмотреть шестую-седьмую строчки. Выписываемся из клиники, получаем сертификат на повторный осмотр и необходимые справки и больничные листы.
Обязательный срок реабилитации – неделя-две. После этого все еще в ограниченном режиме возвращаемся к работе с техническими средствами коммуникации. Спорт, бассейн и алкоголь будут недоступны месяц, а потом возвращаемся к полноценной жизни без очков и контактных линз.

Будьте здоровы и смотрите на мир смело!

Автор - Дарья Мельникова
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: