Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Маски для волос: как их приготовить и применять в домащних условиях

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Маски для волос: как их приготовить и применять в домащних условиях?

Маски для волос – отличный способ ухода за волосами, они предохраняют волосы от воздействия внешней среды, помогают оздоровить кожу головы, снять с нее слой мертвых клеток и тем самым обеспечить лучшее питание волосам, вдохнуть в них силу.

Как часто следует применять маски для волос? Все зависит от состояния волос: если волосы нуждаются в лечении, то 2–3 раза в неделю; чтобы поддержать внешний вид здоровых волос и добавить им шелковистости – достаточно 1 раза в неделю.

Имеет смысл периодически менять маску для волос – например, чередовать увлажняющие маски с питательными. Как правило, домашние маски для волос достаточно эффективны и не вызывают аллергии.

Правила применения домашних масок для волос

Наносить готовую маску нужно сразу после приготовления. Некоторые свежеприготовленные маски можно хранить в холодильнике, но максимум 1–2 дня, так что целесообразнее приготавливать маску на один раз.

Выбирайте маски строго в соответствии с вашим типом волос (определите его по таблице), неправильно подобранная маска ухудшит внешний вид. Перед применением подогрейте смесь на водяной бане или поставьте миску с маской в горячую воду – теплая маска поработает лучше.

Если вы наносите маску на чистые волосы, то можно слегка помассировать кожу головы, это усилит приток крови и поможет всасыванию и распределению питательных веществ (особенно это полезно для сухой кожи головы). Если вы наносите маску на грязные волосы – массаж делать не рекомендуется, не стоит втирать грязь, пыль и остатки укладочных средств в кожу головы. Держать маску на волосах следует строго указанное время, а после этого хорошо промыть волосы. Если вы наносили маску на чистые волосы, то смывать ее шампунем не требуется, просто хорошо промойте волосы проточной водой.

Один из самых популярных ингредиентов в домашних масках – глина. Маски для волос на основе глины поглощают загрязнения, очищают кожу головы и волосы, стимулируют микроциркуляцию, оказывает антисептическое действие. Маски на основе глины способны придать волосам объем.

Белая глина – от выпадения и ломкости волос, зеленая – от себореи, желтая – от перхоти, красная – успокоит раздраженную кожу головы, голубая очистит и защитит волосы, насытит их кислородом. Глину можно купить в аптеке.

Домашние маски для нормальных волос

Возьмите в равных количествах репейное масло и экстракт крапивы, смешайте и нанесите на чистые влажные волосы. Через 5 минут смойте теплой водой.

 Смешайте 1 ч. ложку голубой глины, 1 яичный желток, 1 ч. ложку меда, 1 ч. ложку лимонного сока, 1 ч. ложку сливочного масла и 1 ч. ложку горчицы. Все тщательнейшим образом смешайте, вотрите в корни волос и распределите по всей их длине. Наденьте полиэтиленовую шапочку и полотенце и оставьте маску на волосах в течение 1–2 часов. Затем вымойте голову, как обычно.

 Возьмите по 1 ст. ложке морковного и лимонного сока, 1 ст. ложку сока алоэ, 1 ст. ложку коньяка, 1 яичный желток и 1 ст. ложку касторового масла. Нанесите смесь на волосы на полчаса, затем вымойте голову с шампунем.

 Возьмите растительное и облепиховое масло в пропорции 1:9. Полученную смесь втирают в корни волос, надевают шапочку и через час смывают маску шампунем для сухих колос. Процедуру проводят минимум 2 раза в неделю. Курс – 10 процедур.

 Смешать 1 ст. ложку касторового масла, 1 ст. ложку оливкового масла, 1 ч. ложку шампуня для сухих волос. Маску втирают в кожу головы, затем утепляют компрессной бумагой и полотенцем. Через 2 часа смывают теплой водой. После этого обертывания шампунь можно не употреблять.

Домашние маски для сухих волос и кожи головы

 Для этой маски потребуется 1 яйцо, 2 ст. ложки касторового масла, 1 ч. ложка глицерина, 1 ч. ложка уксуса. Нанести на волосы, укутать их теплым полотенцем и оставить на 40 минут. Смыть шампунем.

 Смешать 1 яйцо и 6 ст. ложек натурального йогурта без красителей. Оставить на волосах на 10-15 минут, затем тщательно смыть.

 150 гр. кабачка пропустить через блендер и отжать сок, к нему добавить 0,5 стакана молока и 1 ст. ложку оливкового масла. Все тщательно перемещать и нанести на волосы. Через 20 минут смыть.

 Смешайте 1 яйцо, 1 чайную ложку глицерина, 1 чайную ложку уксуса, 2 столовые ложки касторового масла. Полученную смесь втирают в корни волос и по всей длине волоса, оставляют на 30–40 минут. Голову укутывают нагретым полотенцем. По мере остывания полотенце нужно менять. Процедуру проводят 1–2 раза в неделю.

 На волосы обильно наносят простоквашу, разогретую до 37 градусов. Затем покрывают голову пергаментной бумагой и повязывают теплым платком. Через 20–30 минут волосы еще раз смазывают простоквашей и кончиками пальцев массируют кожу головы в течение 3–5 минут. Затем несколько раз промывают волосы горячей водой без шампуня или мыла.

 Смешать 2 желтка, 2 ст. ложки репейного масла и 3 ст. ложки настойки арники (ее можно приобрести в аптеке) или
1 желток, 1 ст. ложку майонеза, 1 ч. ложку меда, 2 измельченных зубчика чеснока.

Полученную смесь втирают в корни волос и по всей длине волоса, оставляют на 30–40 минут. Голову укутывают нагретым полотенцем. По мере остывания полотенце нужно менять. Процедуру проводят 1–2 раза в неделю.

Домашние маски для жирной кожи головы и волос

1 болгарский перец натрите на мелкой терке, добавьте 2 ст. ложки кефира и 1 ст. ложку глины. Тщательно перемешав, нанесите на волосы на 20–30 минут.

 Пропустите через мясорубку 3 ст. ложки листьев мяты и 1/4 стакана ягод рябины. Полученную кашицу нанесите на волосы и укутайте голову на 10 минут. Вымойте волосы.

 Натрите на терке 1 яблоко и смешайте с 2 ст. ложками яблочного уксуса и 2 ст. ложками лимонного сока. Нанесите маску и оставьте на волосах на полчаса. После этого волосы необходимо вымыть.

 Смешать 1 ч. ложку меда, 1 ч. ложку лимонного сока, 1 измельченную дольку чеснока, 1 ч. ложку сока столетника. Компоненты смешивают, смесь наносят на влажные волосы. Голову необходимо утеплить специальной шапочкой или полиэтиленовой косынкой и толстым махровым полотенцем. Смыть через 30–40 минут теплой или слегка горячей водой без мыла. Если после применения последней маски остался запах чеснока, промойте голову водой с добавлением горчицы, а затем – еще раз чистой водой. Эти составы можно также использовать перед мытьем головы.

Домашние маски от выпадения волос

 Возьмите 2 желтка, 1–2 ст. ложки репейного масла, 1 ст. ложка касторового масла, 2 ст. ложки меда, 1 ч. ложку коньяка и немного дрожжей. Все ингредиенты смешивают, нагревают несколько минут на паровой бане и наносят на волосы. Сверху надевают полиэтиленовую шапочку и завязывают полотенцем. Время действия маски – 1–2 часа. После этого ее необходимо смыть теплой водой. Маску можно использовать 2–3 раза в неделю.

 Возьмите 1 желток, по 1 ст. ложке меда и коньяка и по 1 ст. ложке персикового и капустного сока. Смешайте, нанесите на волосы на два часа, затем смойте. Если вы будете делать эту маску один раз в неделю в течение 3 месяцев, то это заметно остановит выпадение волос.

 Возьмите бесцветную хну и разбавьте ее теплым кефиром. Эту смесь нанесите на волосы и оставьте на полчаса. Такая маска не только укрепит волосы, но и сделает их блестящими. Применяйте эту маску один раз в неделю.

 Возьмите 2 яичных желтка, 1 ч. ложку чесночного сока и по 1 ч. ложке меда и сока алоэ. После смешивания нанесите маску на влажные волосы и укутайте голову полиэтиленом и полотенцем. Оставьте действовать на 20 минут, затем смойте. Чтобы убрать сильный чесночный запах, прополощите волосы водой с добавлением сухой горчицы.

Автор - Селин Дикер
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: