Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Можно ли уберечься от педикулеза

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Можно ли уберечься от педикулеза?

Несмотря на то, что живем мы в 21 веке, случаи, когда у детей, подростков и даже у взрослых обнаруживаются вши, еще встречаются. И это приносит много хлопот и беспокойств.

Невольно возникает вопрос: почему же до сих пор проблема остается? Ведь у нас есть все для предупреждения вшивости – мыло, горячая вода, утюги и.т.д.

Главные причины появления педикулеза:

 снижение внимания к личной гигиене, чистоте тела, одежды
 нарушение гигиенических правил
 миграция населения.

Заражение часто происходит в гостиницах, поездах, съемных квартирах через матрасы и подушки (кто только на них не спал, а справку о состоянии здоровья у всех пользователей никто не требует).

Вошь очень любит чистые волосы и тело и не боится воды. Она прекрасно плавает, поэтому заразиться педикулезом можно и в бассейне, и в бане, и в открытом водоеме. Вши не летают, не умеют прыгать, зато очень быстро бегают. Достаточно мгновения, чтобы вошь быстро перебралась с «больной головы на здоровую».

Основной источник заражения – больной вшивостью человек. Заражение возможно при непосредственном контакте с ним или же непрямым путем – через вещи и предметы, на которые попали вши.

Большинство населения, покупая новую вещь, не считает необходимым ее простирать перед тем, как носить, вне зависимости, куплена она в магазине или на рынке. Вещи, которые мы простирать не можем (к примеру, пальто) следует просушить на воздухе (желательно в солнечную погоду), а потом прогладить.

Вшивость – заразное паразитарное заболевание, вызванное кровососущими насекомыми – вшами. В мировой фауне известно более 150 видов вшей.
На человеке паразитируют 3 их вида: платяная, головная и лобковая.

Самая крупная – платяная, живет в складках белья и одежды. Головная живет в волосах на голове, но может переходить на волосы бровей, бороды и усов. Лобковая вошь живет в волосах лобка, половых органов и нижней части живота, крепко прикрепляясь к основанию волос и коже. Чаще других встречается головная вошь.

Вши – переносчики сыпного тифа, тяжелой болезни, которая не всегда заканчивается благополучно.

Главный признак вшивости – сильный кожный зуд вследствие укусов вшей, провоцирующий расчесы кожи. При первых признаках педикулеза немедленно обращайтесь в медучреждение.

Для профилактики педикулеза необходимо соблюдение правил личной гигиены и обучение этому детей с раннего детства.

Вспомните, сколько раз ваши родители, а потом и вы сами, опаздывая на работу, причесывали своего ребенка своей расческой? Это фиксируется в памяти, стереотип поведения остается на всю жизнь. И чего удивляться потом, когда кто-то пользуется расческой друга или подружки или надевает чужой головной убор?

Так что с раннего детства нужно приучать детей к тому, что зубная щетка, полотенце, белье и другие личные вещи должны быть у каждого свои. Со временем все это войдет в привычку, и все вы будете избавлены от многих забот и огорчений.

Один-два раза в неделю нужно тщательно осматривать волосы. Обнаружить педикулез несложно: на волосах на висках и затылке прочно сидят беловатые шарики. Их не спутаешь с перхотью. И если все это вы обнаружили, обязательно предупредите тех, которые были с вами в контакте. Ведь так часто педикулез начинает «гулять» по людям именно из-за того, что мы стесняемся об этом говорить. В ваших же интересах этого не допустить.

Любое заболевание, в том числе и педикулез, всегда оказывает неблагоприятное влияние и на психику. Нет никакой трагедии, если вы вдруг заразились педикулезом. Это такое же заболевание, как и любое другое. Стоит забыть старые и не имеющие под собой почвы предрассудки, что вши – спутники бомжей, беженцев и беспризорников. Исследования доказывают ошибочность привычных представлений. А вот вести борьбу с этой бедой – долг каждого из нас.

При обнаружении заражения не нужно применять керосин или дуст, особенно у детей. Стричься налысо тоже нет необходимости. Нужно приобрести в аптеке противопедикулезные средства и применять строго по инструкции. Эти средства уничтожают живых вшей, а гниды вычесывают частым гребнем, на который надета ватка, смоченная уксусом. Постельное белье и одежду нужно выстирать и прогладить.

Соблюдение мер личной профилактики предохранит вас от вшивости – неприятного и заразного заболевания.

Автор - Лилия Шельмина
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: