Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Надо ли читать аннотации к лекарственным препаратам

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Надо ли читать аннотации к лекарственным препаратам?

Каждый ли читает аннотацию к прописанному врачом лекарству?
- Странный вопрос, - скажете вы.
- Зачем это? - спросят другие.
- Конечно! - ответят третьи.

Люди, имеющие хоть какое-то отношение к медицине, как то: лечение родственников в период простуды, семестр медицинской подготовки во время учёбы в вузе, медики в роду, - довольно часто аннотации всё же читают. Или не читают, зная свойства конкретного препарата, его дозировки, противопоказания «на зубок».

Не так давно мне пришлось столкнуться с тем, что даже специалисты высшей категории, регулярно проходящие переподготовку, могут не учитывать некоторых очень важных нюансов, назначая тот или иной препарат.

Конкретизирую: у нас всем беременным наповал в последнее время назначают верапамил для поддержки работы сердца. Таблеточки маленькие. Сначала я без внимания пробежала аннотацию глазами, решив, что врачу виднее - один из лучших специалистов в городе. Когда вскоре давление моё, в норме пониженное (гипотоническое), стало намекать на своё совсем плачевное состояние, я обратила на это внимание доктора и получила совет «уполовинить дозу». Не помогло, и я полезла в Сеть почитать инструкцию по применению препарата крупными буквами, потому как мой срок предполагал типичную уже для беременных рассеянность.

А в аннотации обнаружилось следующее:
«Противопоказания... артериальная гипотензия... беременность, период лактации...» Таблетки принимать я сейчас же бросила.

Со временем этот малоприятный момент забылся, да вот незадача: тот же специалист назначил мне парлодел (бромокриптин) для подавления секреции пролактина. Поясню: женщинам его назначают, когда необходимо остановить выработку молока или восстановить менструальный цикл и овуляцию.

На курсах будущих мам нам ведь объяснили, что перетягивать грудь крайне вредно! Прочитав инструкцию по применению препарата, ничего особенно страшного в парлоделе я не усмотрела. Наверное, окаменевшая горящая грудь сыграла свою роль - и ведь поди ж ты, надо было выходным случиться, обратиться за помощью некуда!

А парлодел в аптеке оказался. Тошноты и/или рвоты (самых частых побочных эффектов) он не вызвал, и назначенный курс я пропила, хотя дозировку с половины таблетки не повысила - сознание куда-то терялось от целой. Опять тётка промахнулась. А я же ведь еще и роста небольшого, и веса. Надо было дозировку пропорционально уменьшить, а доктор мой об этом не подумала. И пациентка сама не догадалась - не до того было.

Буквально только что нашла в интернет-консультациях информацию, что начинать приём парлодела следует с 1/4 таблетки (0,625 мг) и лучше за ужином, постепенно (раз в неделю) повышая дозу! В моей бумажной инструкции полтора года назад этой строчки не было, как нет и в этой, и в этой инструкции тоже.

С последствием передозировки парлодела, возможно, крайне нетипичным, о котором умолчу, борюсь до сих пор и верю в положительный эффект этой борьбы. Так что читайте инструкции к назначаемым вам самим, а особенно вашим детям, лекарствам. Врач может упустить или вы вдруг вспомните, что забыли сказать доктору какую-то важную мелочь. Например, об аллергической реакции на составляющие препарата у вас, у кого-то из ближайших родственников; какой-то показательный эпизод из детства (например, не спали вы от димедрола, а начинали бегать и прыгать - значит, этот препарат не даст вам уснуть по назначению врача, когда понадобится).

Задавайте лечащему врачу вопросы по уточнению дозировки, даже если вам самим эти вопросы покажутся глупыми, аргументируйте. Лучше показаться глупцом, чем заплатить здоровьем за чужой недосмотр. От обилия пациентов, бывает, глаз доктора «замыливается», как у всякого специалиста, работающего на износ. Не стесняйтесь попросить аналог препарата или пойти к другому врачу. В крайнем случае спросите совета у провизора-фармацевта. Бывает, что в аптеке можно получить гораздо более грамотную консультацию, чем у участкового врача.

Например, если у вас пропал голос, то поможет горячее (не обжигающее) молоко с ложкой мёда и/или сливочного масла, если нет аллергии. Этот рецепт помог мне быстро восстановиться, а рекомендовала его провизор ближайшей аптеки (в нашем гастрономе). Кстати, я не раз слышала, как она давала действенные советы другим покупателям. Ведь молоко лучше таблетки, правда? И ей было не важно, купите вы что-то после её консультации или нет.

Однако будьте начеку, если в ответ на уточняющие вопросы вам предлагают просто более дорогие препараты, говоря: «Да, вот ещё этот препарат, импортный, тоже от кашля, возможно применение у детей от рождения». Такой работник аптеки просто стремится увеличить выручку за свою смену. А препарат может оказаться слишком сильным и навредить - это очень опасно. Стоит прислушаться, если вам об этом говорит какая-то мамаша из очереди. И не удивляйтесь, если «доброжелательный» провизор спросит, есть ли у той медицинское образование. Не стоит полагаться на цену там, где поможет сироп корня солодки за 27 рублей и горчица в носках. Доверяйте, в том числе и интуиции, но проверяйте и будьте здоровы!

Автор - Марина Пересветова
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: