Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Не родись красивой, а родись счастливой: как связано одно с другим

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Не родись красивой, а родись счастливой: как связано одно с другим?

Она сильней богов, людей, огня и стали.
Пьер де Ронсар
Установлено, что существует закономерность между красотой человека и тем, как складывается его судьба. Внешняя привлекательность как мужчин, так и женщин решает если не все, то многое.

Действительно, немного пожив на свете, замечаешь, что красивые люди успешнее обычных или непривлекательных совсем. Им определенно легче живется: в школе им завышают оценки, на работу их быстрее берут, даже с невысоким умственным потенциалом, они стремительно делают карьеру, в брачных играх пользуются популярностью у противоположного пола.

По фактам экономикса известно, что внешне привлекательные люди получают зарплату на 20% выше людей с обыкновенной внешностью, а работают они на 20 % легче, чем все остальные. Хотя с такой статистикой можно поспорить. Например, берем звезд Голливуда: у них заоблачные доходы, но профессию актера нельзя назвать легкой – это постоянная работа над собой, а некоторые съемки похожи на пытку. Тем не менее, красота встречается на 99% чаще в сферах с приятными условиями труда. Вы видели хоть одного красавца, работающего в канаве, или красоток-уборщиц?

Красивые мужчины и женщины более успешны в жизни – это факт. Потому что везде человека «встречают по одежке» – внешности. Красота для женщины, безусловно, важнее, чем для мужчины. Это вызвано социально-этической особенностью в обществе – патриархатом. Если женщина красива, то этого вполне достаточно, чтобы не обращать внимания на такой недостаток, как ум. Мужчине, кроме красоты, нужно большее: чтобы его заметили и он смог преуспеть в карьере. И все-таки красавцам-мужчинам с меньшими способностями легче дается ступень карьерной лестницы, чем заурядным на вид профессионалам. Аналитики подсчитали, что красавчики на 12 % быстрее делают свою карьеру в первые 5 лет работы.

Почему же люди так ценят внешние данные человека? Ученые провели множество экспериментов, подтверждающих факт, что у человека существует врожденная тяга к прекрасному. В одном эксперименте младенцам показывали фотографии красивых и некрасивых мужчин и женщин. Оказалось, что младенцы рассматривали привлекательные лица в 8 раз дольше, не отрывая взгляда от карточки.

Существует гипотеза, подтверждающая факт, почему люди «предпочитают» внешне красивых людей. Это обусловлено генетическим выбором. Красота – признак здоровья и хороших генов. Так как один из определяющих факторов действий человека – это либидо, то привлекательными есть и всегда будут красивые люди. Вот почему за свою внешность люди получают бонусы в жизни.

Влияет ли одежда на красоту? Хорошая одежда, скрывающая недостатки и подчеркивающая достоинства, безусловно, делает человека симпатичнее. Замечено, что лицо – самая значимая часть тела человека, определяющая его красоту. Женщины относительно мужчин имеют больше шансов сделать лицо красивым – использовать макияж. И все-таки правильные черты лица не сможет сделать ни одна тонна «штукатурки». В моде всегда естественная красота.

Автор - Анна Дуварова
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: