Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Очистители воздуха

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Очистители воздуха. Как выжить в городском смоге?

Всегда считалось, что жить в крупном городе очень престижно и модно. Большие заработки, высокий уровень жизни и хорошие перспективы развития всегда привлекали людей. Сегодня люди постепенно начинают осознавать, что жизнь в городе имеет не только положительные, но и отрицательные стороны.

В основе многих крупных городов когда-то лежали большие заводы (город, как правило, рос вокруг производства). Примеров таких городов-заводов великое множество: Норильск, Магнитогорск, Уфа, Ижевск, Стерлитамак, Челябинск. Многолетняя работа вредных производств стала причиной сильнейшего загрязнения практически всех элементов окружающей среды.

Только по официальным данным Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромета) за 2002 год, пиковые концентрации в воздухе отдельных загрязнителей, опасных для здоровья человека, превышают предельно допустимые концентрации (ПДК) в 89% российских городов. В 66 городах России ПДК превышено в 10 и более раз.

Помимо производственных выбросов, ситуация резко ухудшается за счет выбросов постоянно растущего городского автопарка. Так, в публикациях издательства "Московская правда" за август 2008 года сообщается, что за последние 10 лет количество автомобилей в Москве выросло в 2 раза, мало того, к 2015 году прогнозируется дальнейшее увеличение автопарка Москвы с 3 до 5 миллионов автомобилей. Такое количество автомобилей не только создает вечные заторы на дорогах, но и ежедневно выбрасывает в атмосферу сотни тонн смертельной смеси выхлопных газов, которыми мы с вами дышим.

В то же время в городской экосистеме серьезно нарушен баланс защитных сил, отвечающих за естественное самоочищение воздуха. При разработке плана застройки большинства городов были запланированы значительные объемы зеленых насаждений, которые были призваны стать "легкими" города и обеспечить его жителей свежим воздухом. Но с застройкой городских кварталов во многих городах зеленые насаждения были практически полностью уничтожены.

Так, например, Волгоград по объемам выброса промышленных отходов в атмосферу занимает одно из первых мест в России, в то же время состояние озеленения города находится в крайне плачевном состоянии. По сообщениям ГТРК Волгограда, чиновники полностью игнорируют рекомендации экологов по озеленению города, даже в окрестностях Мамаева Кургана под развлекательный центр было вырублено несколько сотен деревьев и тысячи кустарников. К сожалению, подобная ситуация наблюдается во многих городах по всей стране.

В результате сильной загрязненности городского воздуха страдают обычные люди. По данным ВОЗ (Всемирной Организации Здравоохранения) в 2007 году заболеваемость почек, органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, печени в городах в десятки, а иногда даже в сотни раз выше, чем в экологически чистых сельских районах. Особенно сильно от загрязненного воздуха страдают дети.

Ситуация усугубляется неблагоприятным микроклиматом в городских квартирах. Нарушение свободного воздухообмена, электромагнитное излучение электроприборов, постоянно работающий телевизор или компьютер, резкое снижение влажности воздуха, особенно в отопительный сезон, — все это приводит к тому, что воздух в квартире становится просто опасным для здоровья.

Как же уберечь себя и своих детей от неблагоприятной городской атмосферы?

Сегодня многие уже понимают, что жить в пыльном и шумном городском центре не так уж и хорошо. Многие семьи перебираются в так называемые "спальные районы" городов и загородные коттеджные поселки, подальше от городского смога. Однако такая возможность есть далеко не у всех. Что же делать тем, кто живет в обычной городской многоэтажке?

Врачи и экологи в один голос советуют применять специальные приборы для очистки и оздоровления домашнего воздуха: ионизаторы, очиститель воздуха и увлажнитель воздуха. Эти устройства специально разрабатываются, чтобы очистить воздух, сделать его свежим, а главное — безопасным.

Увлажнитель воздуха — это прибор для регуляции влажности воздуха в жилых и нежилых помещениях. Как известно, сухой воздух иссушает слизистые оболочки дыхательных путей, что приводит к дискомфорту, легкому проникновению в организм болезнетворных микроорганизмов и возникновению тяжелых респираторных заболеваний. С сайта www.morozko.biz мною были взяты такие данные: нормальная влажность воздуха в жилом помещении по санитарно-гигиеническим нормам должна составлять 40-60%. В то время как в наших квартирах, особенно в зимний период, этот показатель нередко опускается ниже 20%. В результате страдает здоровье людей, рассыхается деревянная мебель, паркет и двери, нарушается работа электроприборов. Увлажнитель воздуха позволяет постоянно поддерживать нормальный уровень влажности в квартире, независимо от внешних условий.

Очиститель воздуха — это специальный прибор, производящий постоянную очистку воздуха в помещении от пыли, болезнетворных микроорганизмов, дыма, химических примесей, пыльцы растений и других загрязнений. Очиститель воздуха, установленный в квартире, делает дыхание более свободным, придает воздуху свежесть и избавляет его от неприятных запахов. Однако главная заслуга очистителя воздуха в том, что он значительно снижает возможность развития инфекционных и аллергических заболеваний у детей и взрослых. Посетив сайт www.4-air.biz, я выяснил, что в современных очистителях воздуха применяются различные методы очистки, такие как специальные механические и химические фильтры, "мойка" воздуха, ультрафиолетовое облучение и т.д. От применяемого метода очистки во многом зависит эффективность и цена очистителя воздуха.

Ионизаторы знакомы многим на примере отечественной лампы Чижевского, изобретение которой вызвало массу восторгов среди врачей по всему миру. Конечно, современные ионизаторы воздуха далеко ушли от своих предшественников, и по дизайну, и по своей эффективности, тем не менее, принцип работы остался неизменным. Ионизаторы насыщают атмосферу помещения отрицательными ионами, придавая ей свежесть высокогорного воздуха, облегчают дыхание. Кроме того, ионизация подавляет болезнетворные микроорганизмы и способствует осаждению пыли из воздуха. По последним данным, врачи отмечают также стимулирующее влияние отрицательных ионов на мозговую деятельность и укрепление иммунной системы человека.

Как правило, приобретать все три прибора довольно накладно, однако лишаться функциональных возможностей одного из них тоже не хочется. Специалисты www.4air.ru в таких случаях рекомендуют остановить свой выбор на современных комплексных аппаратах, сочетающих функции очистки и увлажнения воздуха или очистки и ионизации. Они позволяют сэкономить семейный бюджет и занимают меньше места, чем отдельные аппараты.

В статье использованы материалы с сайтов: www.morozko.biz, www.4-air.biz, www.4air.ru.

Автор - Без очистителя воздуха в городе жить опасно.
Источник

Новые статьи:
Старые статьи: